Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

ЭЛВИН ТОФФЛЕР

РАСКОЛ НАЦИИ

РАЗВИТИЕ «Т-СЕТИ»

ТНК не единственная новая сила на мировой арене, просто о них известно больше, чем о других силах. Например, мы становимся свидетелями роста Транснациональных профсоюзов, которые являются как бы зеркальным отражением транснациональных корпораций. Мы видим также развитие религиозных, культурных и этнических движений, переходящих на­циональные границы и сливающихся друг с другом. Мы наблюдаем рост движения против использования ядерной энергии, и демонстрации его участников охва­тывают одновременно несколько стран. Мы видим также возникновение транснациональных политичес­ких партий. Так, например, христианские демократы и социалисты говорят о слиянии в «европартии», и этому процессу способствует образование Европейского пар­ламента.

Параллельно с этим происходит быстрое образова­ние негосударственных транснациональных ассоциа­ций. Направление деятельности таких групп может быть любым от образования до исследования Миро­вого океана, от спорта до науки, от садоводства до по­мощи пострадавшим от стихийных бедствий. Это может быть футбольная конфедерация Океании, или Международный Красный Крест, или Международная федерация женщин-юристов. В целом такие организации типа «зонта» представляют миллионы членов и имеют десятки тысяч ветвей в разных странах. Они от­ражают все возможные политические интересы или от­сутствие таковых.

В 1963 г. существовало около 1300 подобных интер­национальных организаций, а к середине 70-х годов их количество увеличилось вдвое. Ожидается, что к 1985 г. их станет около 35004500, при этом каждые три дня возникает новая подобная организация.

Если ООН является «общемировой организацией», то эти менее заметные группы можно считать «второй общемировой организацией». Их общий бюджет в 1975 г. составлял 1,5 млрд долл., но это лишь неболь­шая часть ресурсов, контролируемых такими группа­ми. Они имеют собственный «профсоюз» — Союз ин­тернациональных организаций, основанный в Брюссе­ле. Они связаны друг с другом по вертикали (местные, региональные и национальные группы, объединенные в международные) и по горизонтали сетью консо­рциумов, рабочих групп, оргкомитетов и исполните­лей.

По оценке Союза интернациональных организаций, в 1977 г. между 1850 такими группами насчитывалось 52 075 перекрещивающихся внутренних связей, и число этих взаимосвязей неуклонно возрастает. Члены интернациональных организаций постоянно контакти­руют друг с другом на тысячах собраний, конференций и симпозиумов.

Еще не достигшая окончательного развития, эта бы­стро расширяющаяся транснациональная сеть (или Т-сеть) добавляет еще одно измерение в формирующуюся мировую систему Третьей волны. Однако складываю­щаяся картина еще не полна.

Роль государства-нации еще более умаляется тем об­стоятельством, что нации как таковые вынуждены со­здавать наднациональные организации. Государства-нации пытаются сохранить за собой возможно больший суверенитет и свободу действий. Но постепенно им при­ходится признавать все новые ограничения независи­мости.

Например, европейским странам пришлось, возмож­но, против их желания, создать Общий рынок, Евро­пейский парламент, европейскую валютную систему и специализированные организации типа Европейской организации ядерных исследований. Ричард Берк, уполномоченный по налогам Общего рынка, осущест­вляет давление на страны, входящие в организацию, с целью изменения их национальной налоговой полити­ки. Сельскохозяйственная или промышленная полити­ка, выработанная Лондоном или Парижем, принимает­ся Брюсселем. Члены Европейского парламента доби­лись увеличения бюджета АЭС на 840 млн долл. прак­тически против воли своих национальных прави­тельств.

Общий рынок, скорее всего, представляет собой пер­вый пример перехода власти на транснациональный уровень. Но это не единственный пример. По существу, мы являемся свидетелями вспышки численности таких межправительственных организаций (МПО), объединя­ющих до трех и более наций по самым разнообразным направлениям от Мировой метеорологической орга­низации до Международного агентства по атомной энергии, от Международной организации кофе до Ла­тиноамериканской ассоциации свободных профсоюзов, не говоря уж об ОПЕК. Сегодня такие организации ста­новятся необходимыми для координации работы транс­порта, систем коммуникации и патентования, а также множества других направлений деятельности. С 1960 г. по 1977 г. количество этих МПО увеличилось со 139 до 262.

Через МПО государства-нации пытаются решать проблемы, по уровню превосходящие национальные, в то же время сохраняя максимальный контроль на на­циональном уровне. Однако постепенно неуклонно уси­ливается влияние межправительственных организа­ций, принимающих решения или накладывающих ограничения на решения государственного масштаба.

Все эти явления рост транснациональных корпо­раций, вспышка численности межнациональных ассо­циаций и создание МПО действуют в одном направ­лении. Государство-нация все больше и больше теряет независимость и суверенитет.

Итак, мы создаем новую многоуровневую мировую игру, участники которой не только нации, но и кор­порации, профсоюзы, политические, этнические и культурные группировки, транснациональные ассоциа­ции и наднациональные организации. По мере того как формируется новая мировая система, государство-нация, существованию которого уже угрожает давле­ние снизу, все больше и больше теряет власть.

ПЛАНЕТАРНОЕ СОЗНАНИЕ

Уменьшение роли государства-нации отражает появ­ление мировой экономики нового типа, складывавшей­ся одновременно с подъемом Третьей волны. Государст­во-нация было необходимым политическим условием для экономики национального масштаба. Сегодня эти условия не просто нарушены успешное развитие го­сударства-нации сделало его устаревшим. Это связано, во-первых, с ростом региональной экономики, дости­гающей уровня, некогда характерного для националь­ной экономики. Во-вторых, мировая экономика, по­рожденная развитием экономики государств-наций, увеличилась в объеме и теперь приобретает новые, не­известные ранее формы.

Так, в новой мировой экономике доминирующую роль играют огромные транснациональные корпора­ции. Ее обслуживают необыкновенно быстродействую­щие, разветвленные банковские и финансовые систе­мы. Она оперирует суммами и кредитами, которыми не может оперировать ни одна нация. Она развивается в направлении транснациональной валютной системы не единых «мировых денег», но набора валют или «мета-валют», основанных на «рыночной корзине» на­циональных валют или предметов потребления. Она разрывается общемировым конфликтом между облада­телями ресурсов и их потребителями и задолженностя­ми доселе непредставимых масштабов. Это смешанная экономика, в которой частный капитал и промышлен­ность социалистических государств образуют совмест­ные предприятия и работают бок о бок. А идеологией этой системы является не невмешательство и не марк­сизм, а глобализм представление о том, что национа­лизм устарел.

Как Вторая волна породила слой людей, чьи интере­сы превосходили локальный уровень и становились ос­новой национальной идеологии, так Третья волна по­рождает группы людей, интересы которых шире, чем национальные. Эти люди становятся носителями фор­мирующейся глобалистской идеологии, которую иног­да именуют «планетарным сознанием».

Таким сознанием обладают деятели многонацио­нальных корпораций, борцы за охрану окружающей среды, финансисты, революционеры, интеллектуалы, поэты и художники, не говоря уже о членах Трехсто­ронней комиссии. Даже от одного знаменитого совет­ского генерала, имевшего четыре звезды Героя, я услы­шал, что «государство-нация мертво». Глобализм пред­ставляется чем-то большим, нежели идеология, служа­щая интересам ограниченной группы людей. Национа­лизм говорил от лица нации, глобализм выступает от лица всего мира. И его появление представляется эво­люционной необходимостью ступенью к «космичес­кому сознанию», охватывающему не только Землю, но и Вселенную.

Таким образом, на каждом уровне от экономики и политики до организации и идеологии мы видим сокрушительное нападение на оплот цивилизации Вто­рой волны государство-нацию.

В тот самый исторический момент, когда многие бедные страны отчаянно сражаются за утверждение себя как нации, потому что в прошлом нация как сущ­ность была необходимым условием успешной инду­стриализации, богатые страны, уже шагнувшие за пре­делы индустриализации, сводят роль нации на нет. В будущие десятилетия следует ожидать появления новых общемировых организаций, способных пред­ставлять как донациональные, так и постнациональ­ные интересы.

МИФЫ И ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сегодня никто от экспертов из Белого дома или Кремля до пресловутого человека с улицы не может предсказать, как именно будет развиваться мировая система, какие новые организации и институты локального или глобального уровня возникнут в буду­щем, но развенчать некоторые популярные мифы все-таки возможно.

Первый из этих мифов пропагандируется такими фильмами, как «Роллербол» (Rollerball) и «Сеть» (Net­work), в которых негодяй со стальными глазами объяв­ляет, что мир поделен или будет поделен между груп­пой транснациональных корпораций. В наиболее обыч­ной форме этот миф рисует единую общемировую Энер­гетическую корпорацию, Пищевую корпорацию, кор­порацию Домостроения, Отдыха и т. д. Существуют ва­рианты, в которых эти корпорации являются отделе­ниями какой-либо грандиозной мегакорпорации.

Этот упрощенный образ основан на прямой экстра­поляции тенденций Второй волны специализации, максимизации и централизации на мир будущего.

Это представление не только не учитывает фантасти­ческого разнообразия реальных условий жизни, столк­новения культур, религий и традиций, скорости изме­нений и исторически обусловленной дифференциации общества, оно не только основано на наивном предпо­ложении, что такие потребности, как потребность в пище, энергии, жилье, можно строго разграничить, оно игнорирует фундаментальные изменения, которые ныне революционизируют структуру и цели корпора­ции как таковой. Короче говоря, это представление ос­новано на устаревшем образе корпорации, сложившем­ся в эпоху Второй волны.

Другая, тесно связанная с первой, фантастическая картина изображает мир, которым правит одно центра­лизованное Мировое Правительство. Оно обычно пред­ставляется как «продолжение» какого-либо ныне суще­ствующего государства или института «Соединенные Штаты Мира» или «Планетное Пролетарское Госу­дарство» или просто как расширенная Организация Объединенных Наций. И в этом случае представление основано на упрощающем приложении принципов Вто­рой волны.

То, что сейчас возникает, станет, по-видимому, не будущим, где господствуют корпорации, и не мировым правительством, а гораздо более сложной системой, организованной подобно тому, как организованы некото­рые передовые отрасли промышленности. Мы, скорее, не создаем пирамиду мировой бюрократии, а плетем сеть из разных организаций со сходными интересами.

Например, в ближайшем десятилетии мы можем увидеть Океанскую Сеть, составленную не только из наций, но из регионов, городов, корпораций, организа­ций по охране окружающей среды, научных групп и т. д., чьи интересы связаны с морем. С течением време­ни будут возникать и вплетаться в эту сеть новые груп­пировки, а другие начнут из нее выходить. Сходные ор­ганизационные структуры возникнут, а по существу уже возникают, в других сферах космическая сеть, пищевая, транспортная или энергетическая и т. п., вливающиеся друг в друга, перекрывающиеся и фор­мирующие широко открытую, а не замкнутую систему.

Короче говоря, мы движемся в направлении миро­вой системы, скорее состоящей из тесно взаимосвязан­ных единиц, как связаны нейроны в мозгу, нежели представляющей собой подобие бюрократической адми­нистративной единицы.

Когда это произойдет, следует ожидать серьезной борьбы в ООН по поводу того, останется ли эта органи­зация «профсоюзом государств-наций» или в ней будут представлены другие единицы региональные, возможно, религиозные или этнические и даже корпора­ции.

Поскольку нация распадается и реструктурируется, поскольку на мировой сцене появляются транснацио­нальные корпорации и другие новые факторы, по­скольку возрастают нестабильность и угроза войны, нам придется изобрести новые политические формы или «вместилища», чтобы установить подобие по­рядка в этом мире мире, в котором государство-на­ция по многим причинам становится опасным анахро­низмом.

Тоффлер Элвин. Третья волна. –

М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.

С.517-525.

Соседние файлы в папке Часть 1