Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Кен Уилбер

На пути к глобальному сознанию

Каждая точка опоры имеет форму последовательного процесса из трех стадий. На каждой ступени Я отождествляется с этой ступенью, затем оно дистанцируется от нее и превосходит этот уровень, потом включает его в свой внутренний мир.

0.Первичная матрица, первичное состояние сплавленности Я и мира Новорожденный как сенсорно-двигательный конструкт, отсутствие дуальности, изначальный нарциссизм.

Полученная в процессе травма (на любой точке опоры) может сформировать патологический процесс. В результате может возникнуть фиксация (зацикливание на стадии отождествления, может быть проблема с различением уровней, может возникнуть неудача с интеграцией, когда вместо преодоления и включения, Я будет отделять и подавлять предыдущий уровень). В итоге это ведет к повреждению сознания и в подсознании накапливаются отколовшиеся, вытесненные «капли». Психоанализ работает именно с этими осколками личного бессознательного.

  1. Точка опоры 1. Штриховка физического Я. Личность центрирована вокруг физического (5-9 месяцев).

  2. Точка опоры 2. Рождение эмоционального Я – естественно- импульсивного. Мир рассматривается как продолжения себя, это нарциссическое, эгоцентрическое и экоцентрическое состояние. В возрасте 15-24 месяцев эмоциональное Я начинает отделять себя от эмоциональной окружающей среды. Это начало отчуждения, но нельзя путать отделение с разобщением. Трагичность – цена, которую надо заплатить за расширение сознания и преодоление нарциссизма.

  1. Точка опоры 3. Рождение концептуального Я. Сознание заполнено изображениями, символами и понятиями (от 4 до 7 лет). Я входит в лингвистический мир, ноосферу, и это все меняет. Появляется прошлое и будущее. На этом же уровне Я начинает подавлять Я, лгать себе, появляется ложное Я. Фрейдистские практики работают именно с этими явлениями.

  1. Точка опоры 4. Рождение ролевого Я в возрасте от 6-7 лет до 11-14. Ребенок учится принимать на себя роль другого Моральная позиция меняется с эгоцентрической на конвенциональную и часто конформистскую. Поскольку это более высокая и развитая парадигма, в ее рамках предшествующая жизнь «переписывается» и «перечитывается». Я получает доступ к всевозможным сценариям, ролям и правилам. Но многие сценарии являются ложными и разрушительными.

В эволюции мы видим постоянное уменьшение доли эгоцентризма.

Точка опоры 4 уже не эгоцентрична, но еще этноцентрична. Забота, участие и солидарность ограничены рамками моей культуры и моей группы. Я могу децентрироваться от моего эго к моей группе, но я не могу выйти за пределы этой группы.

  1. Точка опоры 5. Космополитическое или зрелое эго. Это эпоха разума и революций, сознанию открываются возможные миры. Появляются рефлексия и самоанализ. Позиция индивида сменяется с конвенциональной на постконвенциональную. Появляется возможность усомниться в правилах и нормах. Я больше не отождествляет себя с социецентрическими ролями, оно может исследовать многие из них. Происходит переход от этноцентричесой позиции к космополитической.

В самый первый раз за всю историю развития сознания мы приходим к космополитическому и глобальному мировоззрению. Мультикультурализм как амбивалентный пример.

  1. Точка опоры 6. Тело и разум – интеграция. Это этап визуальной, или сетевой логики. Сетевая логика – особый тип синтезирующего и объединяющего понимания. «Я» на этой стадии является как бы кентавром – объединяющим разум и тело, ноосферу и биосферу, но это Я не является изолированным и эгоцентричным, поскольку включено в сеть ответственности и взаимной заботы. Я на этом уровне знает как о разуме, так и о теле из своего опыта. Наблюдающее Я начинает преодолевать и разум, и тело и тем самым начинает объединять их, интегрировать по новому (Я – это не разум…). Этот уровень Уилбер называет экзистенциальным. Хайдеггер как пример.

  2. Дальше у Уилбера идет три стадии Сверхсознания.