Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-09-2013_23-08-33 / vuu_08_031_13

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
96.47 Кб
Скачать

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

107

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

2008. Вып. 1

УДК 316.324.8

 

К.Н. Обухов

СЕТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА: МОДЕЛЬ СЕТЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ТЕОРИИ М. КАСТЕЛЬСА

Рассматриваются понятия «сеть» и «сетевая структура» в построении моделей соци- ального; специфика сетевого анализа при проведении эмпирических исследований.

Ключевые слова: Интернет, информация, код, сетевая коммуникация, сетевая струк- тура, сетевой анализ, сеть, сообщение, сообщества, структура.

В настоящее время существует ряд теорий, обозначающих предельное состояние социального [3. С.3]. Ж.Бодрийяр, сформулировавший тезис «кон- ца социального», в своей книге «В тени молчаливого большинства» описыва- ет современное ему состояние общества: «Рациональная социальность дого- вора, социальность диалектическая (распространяющаяся на государство и гражданское общество, публичное и частное, социальное и индивидуальное) уступает место социальности контакта, множества временных связей, в кото- рые вступают миллионы молекулярных образований и частиц…» [2. С.91].

Представленное в его теории общество фактически распадается на отдельные фрагменты атомы, которые существуют и актуализируются только через временную связь, посредством передачи сообщения. Однако сообщение не сообщает ни о чем, кроме как о факте своего существования. Институцио- нальность, нормативность фактически исчезают, превращаются в информа- ционные, зацикленные на себе конструкты. Само общество становится обще- ством символической реальности, реальности сообщения и информации. Ис- следовательский акцент в изучении общества и построении новых теоретиче-

ских моделей смещается в сторону организации социального посредством информации, коммуникационного взаимодействия.

Крупным теоретиком, занимающимся изучением «процессов перехода человеческого общества в информациональную эпоху» является Э. Кастельс [1. C.133]. В своих работах «Становление общества сетевых структур» и «Га- лактика Интернет: размышление об Интернете, бизнесе и обществе» он об- ращается к метафоре «сеть» для описания состояния современного социума. Центральным понятием теории становится «сетевая структура», раскрываю- щаяся как «комплекс взаимосвязанных узлов», при этом «конкретное содер- жание каждого узла зависит от характера той конкретной сетевой структуры, о которой идет речь» [6. C.470]. Связь определяется через способность к коммуникации, то есть передачу информации на основании «кода». Понятие «код» не раскрывается, являясь неявным основанием коммуникации и всей системы. Сами «сети представляют собой открытые структуры, которые мо- гут неограниченно расширяться путем включения новых узлов, если те спо- собны к коммуникации…» [6. C.471], то есть открытость сети определяется

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

108

К.Н. Обухов

2008. Вып. 1

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

открытостью и доступностью ее кода. Включенность в сеть обеспечивает доступ к информации. Информация выступает основным ресурсом современ- ности, который передается посредством коммуникации, то есть сетей. По мнению Э.Кастельса, «сети это достаточно старая форма материализации человеческой деятельности», но специфика современной эпохи приводит к их

широкому распространению и организации на их основе большинства видов деятельности, прежде всего деятельности по созданию, получению, передаче информации [5. C.13]. Современные сети коммуникации характеризуются открытостью, децентрализованностью, саморазвитием, преобладанием гори- зонтальных связей, автономностью включенных в них узлов. Именно эти свойства делают возможным эффективную работу с информацией. Техноло- гическим базисом для организации сетей является Интернет [5. C.13], кото- рый позволяет существовать открытым формам сети.

«Интернет это коммуникационный медиум, который впервые сделал возможным общение многих людей со многими другими в любой момент вре- мени и в глобальном масштабе» [5. C.15]. Технология Интернет является по- средником в включении человека в сетевые структуры, сети коммуникации. Посредством этой технологии человек получает возможность эффективно ис- пользовать информацию, предоставляя ее заинтересованным людям в крат- чайшие сроки. Именно на основании информации осуществляется объедине-

ние людей для взаимодействия в сети через преодоление пространственных ограничений. Но Интернет это всего лишь технология, благодаря которой сетевые структуры себя «предъявляют», их основания, по мнению Э. Кастель- са, «лежат в трансформации моделей социальности в нашем обществе» [5. C.154]. Трансформация заключается в пересмотре понятия «сообщества», в преодолении его пространственного, ценностного и организационного основа- ний. Сообщества начинают определяться как «сети межличностных связей, обеспечивающие социальное взаимодействие, поддержку, информацию, чувст- во принадлежности к группе и социальную идентичность» [5. C.154], то есть Интернет выступает только способом поддержания связи, но не является самой связью. Как и в случае с любыми другими технологиями, «пользователи имеют обыкновение приспосабливать их под собственные интересы и нужды» [5. C.72]. Сеть через пользователей Интернета способна к направленной самоор- ганизации и изменению, так как каждый активен в конструировании собствен- ных связей и может найти, во взаимодействии с другими, свое место в сети, а тем самым и в социуме, или просто его создать [5. C.73].

В представленной теоретической модели «сеть» является универсаль- ным способом структурирования социального пространства. Такой эффект достигается через фактическое «опустошение» смысла составляющих эле- ментов структуры. «Сетевая структура» не содержит ничего, кроме «связи» и «узла». Первое определяется как предельно широкий способ взаимодействия между элементами с помощью только им присущей особенности: знания «кода». Сам «код» – это фактически интенция к взаимодействию посредст- вом коммуникации, осуществляющейся в месте «узла». «Узел» в таком слу- чае оказывается чистой формой способности к взаимодействию. Содержа-

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Сеть как социальная структура

109

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

2008. Вып. 1

тельно эта форма наполняется в каждом конкретном случае построения мо- дели реальности. Суть «сети» заключается в способности выстраивания од- новременного взаимодействия множества узлов.

Необходимость введения в теоретический оборот понятия «сеть» обос- новывается Э. Кастельсом, в частности, посредством описания произошед- ших качественных изменений в понимании человеческих общностей. Пре- одоление пространственных, временных ограничений в коммуникации, изме- нение взглядов на индивидуальность и индивида дает возможность анализи- ровать и описывать реальность в терминах «сетевых структур» [5. C.155]. Сама социальность предъявляет нам свой «сетевой характер» через распро- странение технологии Интернет и практик ее использования людьми. Именно в этих практиках конституируется субъективность индивида, находящая свое выражение в возможности «приватизации социального», то есть создания «персонализированных сообществ» [5. C.155]. Изучение такого рода сооб- ществ сводится к изучению сети, то есть является сетевым анализом.

Сетевой анализ относительно новое явление в социальных науках. Г.В. Градосельская выявляет три основных этапа сетевого анализа. Первый

этап представляет собой выделение из массива данных структурных единиц сети, то есть «узлов» и «связей». Второй этап заключается в выявлении сете- вых свойств и их измерении. На третьем этапе построенная сеть интерпрети- руется [2. C.21]. Интерпретация может осуществляться через сопоставление с уже существующими типологиями сетей. Как видно из алгоритма, «содержа- ние» сети задается самим исследователем на первых двух этапах анализа. В этом смысле любая структура может быть представлена как «сетевая струк- тура», но, если вернуться к анализу социального Э. Кастельса, не будет яв- ляться таковой.

Таким образом, «сеть» служит удобной метафорой для описания каче- ственных изменений, произошедших в представлении о социуме на основе формирования информационной среды. Однако при проведении эмпириче-

ских исследований для подтверждения выдвигаемых гипотез использование структурной методологии приводит к необходимости постоянной фиксации «содержания», четкому определению основных свойств, задающих сеть. Са- мо понятие «сеть» является метафорой, так как может быть истолковано пре- дельно широко, что создает определенные трудности в его использовании.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. 3.

2.Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства. Екатеринбург, 2000.

3.Бушмакина О.Н. Конструирование дискурса воображаемого сообщества в со- временной философии // Вестн. Удм. ун-та. 2006. 3.

4.Градосельская Г.В. Анализ социальных сетей: Автореф. дис. … канд. социол.

наук. М., 2001.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

110

К.Н. Обухов

2008. Вып. 1

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

5.Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обще- стве. Екатеринбург: У-Фактория, 2004.

6.Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустри- альная волна на Западе. Антология. М., 1999.

Поступила в редакцию 11.02.08

K.N. Obukhov

Network as the social structure: model of net communication in Manuel Castell’s theory

Concepts «network» and «network structure» are examined within the model of development of the social, as well as the specific character of network analysis within the development of working models and conducting of empirical studies.

Обухов Константин Николаевич ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

426034, Россия, г.Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп.6) E-mail: fagotfrosch@gmail.com

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com