Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-09-2013_23-08-33 / Добаев И.П. Политические институты исламского мира, идеология и практика. Отв. редактор Ю.Г.Волков. РнД, Издательство СКНЦ ВШ, 2001. 80 с.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
392.7 Кб
Скачать

ЦЕНТР СИСТЕМНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И прогнозирования иппк при ргу

Северо-Кавказское обозрение

Выпуск 3

И.П. Добаев

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ ИСЛАМСКОГО МИРА:

ИДЕОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

Отв. редактор Ю.Г.Волков

Ростов-на-Дону

Издательство СКНЦ ВШ

2001

ББК 46.1

Д 55

Редакционная коллегия серии:

Акаев В.Х., Арухов З.С., Волков Ю.Г.,

Добаев И.П. (зам. отв. ред.),

Попов А.В., Черноус В.В. (отв. ред.),

Мельцер Е.Я. (отв. секретарь).

Рецензенты:

д.и.н., проф. М.Р. Гасанов (Махачкала),

д.ф.н., проф. В.Н. Шевелев (Ростов-на-Дону)

Д 55

И.П. Добаев. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Отв. редактор Ю.Г.Волков – Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2001. – 80 с.

ISBN5-87872-144-9

В научном издании освещаются проблемы, связанные с практической деятельностью международных государственных и негосударственных институтов исламского мира, многочисленных неправительственных религиозно-политических организаций. Рассмотрены их типология и роль в политических процессах отдельных стран и целых регионов.

Издание адресовано регионоведам, религиоведам, политологам, государственным служащим.

Д-01(03)-2001. Без объявл. ББК 46.1

ISBN5-87872-144-9 © И.П.Добаев, 2001

Предисловие

Современный мировой социальный процесс во многом определяется важнейшими тенденциями глобализации. Биполярная геополитическая картина мира второй половины XXвека уступает место «новому мировому порядку», контуры которого еще окончательно не определились. Будет ли глобальное сверхобщество базироваться на принципах универсализма, а фактически на унификации общечеловеческой культуры и общечеловеческой цивилизации всех сфер жизнедеятельности человечества под стандарты и ценности западной модели либерализма и установления однополюсного мира во главе с США? Или это всего лишь аберрация нашего «теоретического зрения», абсолютизация важной, но лишь одной из тенденций современного развития? Разве не менее очевидна и борьба за построение многополюсного мира, которая может в перспективе привести как к пресловутой войне цивилизаций (С.Хантингтон), так и к продуктивному диалогу, сотрудничеству цивилизаций, превращению глобального общества в сложную, но целостную, органично развивающуюся систему? На место одного из таких полюсов, противостоящихPaxAmericana, западной модели глобализма, претендует исламский мир, возрождение всемирной роли исламской цивилизации, которое мы наблюдаем последние десятилетия. Процесс этот сложный, противоречивый, но несомненно объективный. Ему посвящена обширная философская, культурологическая, политологическая литература.

Тем не менее, настоятельно рекомендую читателю внимательно ознакомиться с новой работой заместителя директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ кандидата политических наук И.П.Добаева. Публикации результатов его исследований проблем исламского радикализма и экстремизма всегда вызывали интерес специалистов и широкого читателя. Небольшая по объему брошюра, которую держит в руках читатель, насыщена фактическим материалом, важными наблюдениями, в обобщенном виде рисует рельефную картину негосударственной институализации исламского мира, характеризует структуру, идеологию и основные направления деятельности неправительственных религиозно-политических организаций. Автор в силу своих научных интересов и задач в данной работе основное внимание уделил экстремистским направлениям в деятельности этих организаций, которые представляют угрозу мировой и российской безопасности, показал механизмы формирования системы международного терроризма. Актуальность такого подхода доказывать нет необходимости. Об этом свидетельствуют и трагические последствия чудовищной террористической атаки на США 11 сентября 2001 г. В то же время не следует забывать, что исламское возрождение не сводится к экстремистским проявлениям и содержит в себе значительный позитивный социокультурный, политический и экономический потенциал. Российский ислам как синтез российской и исламской идентичности показывает реальные пути диалога различных социокультурных систем, возможности построения на этой основе справедливого многополюсного мира.

Ю.Г.Волков,

директор ИППК при РГУ,

доктор философских наук,

профессор