Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-10-2013_02-55-43 / Копия К тестам-1 -изд. 2-е.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
757.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

В. Н. КАРАЗИНА

ПОЛИТОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов

заочной и дистанционной форм обучения

Харьков – 2009

УДК 32:001.891.3(075.4)

ББК 66.0я73

Н19

Назаренко С. И. Политология. Учебное пособие для студентов

заочной и дистанционной форм обучения. Изд-е 2-е доп. – Х.:

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, 2009. –

116 с.

Данное учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по заочной и дистанционной формам. В доступной и хорошо структурированной форме в нем раскрыт основной программный материал по курсу «политология». Кроме того, пособие имеет контрольные вопросы и рефераты по каждой теме. Схемы, здесь помещенные, дают наглядное представление об основных понятиях и категориях данного учебного курса. В конце прилагается список рекомендуемой литературы.

Рецензенты:

д. филос. наук., профессор кафедры политологии философского факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина И. Д. Денисенко;

к. филос.н., доцент кафедры политологии философского

факультета Харьковского национального университета

имени В. Н. Каразина А. Н. Довбня

Рекомендовано к печати советом Научно-методического центра Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, протокол № ______от __________ 2009 г.

© Харьковский национальный университет

имени В.Н. Каразина, 2009.

© Назаренко С. И., 2009.

Политология: учебное пособие

для студентов заочной и дистанционной формы обучения

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

1. Политология как наука и учебная дисциплина

2. Основные вехи истории политической мысли

3. Развитие политической мысли в Украине

4. Политика как социальное явление

5. Власть

6. Политический режим

7. Политическая система общества

8. Государство – основной институт политической системы

9. Гражданское общество и правовое государство

10. Политическая культура и политическая социализация

личности

11. Политическое лидерство

12. Политические элиты

13. Группы интересов и общественные движения

14. Политические партии и партийные системы

15. Избирательные системы и политический процесс

16. Политический конфликт

17. Политические идеологии

ВСТУПЛЕНИЕ

Демократическое переустройство современного мирового сообщества связано с политизацией широких слоев населения. На пути политической трансформации выдвигаются задачи духовного обновления общества, введения взаимосвязанной системы новых ценностных ориентаций, формирования гуманистической политической культуры, новой личности, принимающей активное участие в политике.

«Качество» политического участия, способность к принятию рациональных решений в политической жизни не складываются спонтанно, они формируются в ходе систематического приобретения знаний и опыта. Общество нуждается в таких знаниях, которые позволяли бы людям разбираться в сложных политических явлениях и событиях, сознательно действовали бы в направлении реализации своих интересов. На приобретение таких знаний и направлено изучение политологии – обязательного предмета в программе вузовского обучения. В результате изучения политологии студент получает знания о предмете и методах политической науки, ее месте в системе социально-гуманитарных наук, познает сущность политики и власти, принципы деятельности политических институтов, эволюции политических систем и политической культуры, а также многое другое.

Содержательная часть пособия рассчитана на помощь в изучении политологии студентам дистанционного обучения. В пособии кратко рассматриваются вопросы 17 основных тем курса. По каждой теме рекомендованы реферативные доклады. Их подготовка требует углубленного теоретического анализа той или иной политической проблемы. Реферат готовится на основе изучения нескольких источников: монографий, журнальных статей и др. Реферат содержит собственные оценки и выводы студента.

Данное пособие подготовлено с таким расчетом, чтобы максимально облегчить усвоение учебной дисциплины «политология». Для контроля (и самоконтроля) за степенью овладения темой выделены контрольные вопросы и задания. При изучении курса должны быть использованы схемы, в которых наглядно отражаются политические явления в структурно-логической форме. Рассмотрение схем в совокупности с текстовым материалом, рекомендуемой литературой поможет разобраться и глубже осмыслить внутреннюю сущность сложных политических вопросов.