Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-12-2013_22-08-18 / Kpoccворд - модуль 2

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
26.42 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ:

1. Он пытался обосновать необходимость формирования высшего биологического типа - человека-лидера, сверхчеловека.

2. Он считал основную массу населения “убогой во всех отношениях”, не способной нормально существовать без направляющего воздействия лидеров.

3. Утверждал, что “все глубокие прозрения – удел выдающихся индивидов”.

4. Один из основоположников теории социализации. Он пытался доказать, что основным законом социальной жизни является подражание последователей лидеру.

5. Учение, которое ограничивало возможность активности политических лидеров исторической необходимостью и классовыми интересами.

6. Он является основателем социометрии – науки о неформальных отношениях между людьми, родившейся «на стыке» социологии, психологии и науки управления (теории менеджмента).

7. Тип лидерства, основанный на наличии безраздельной власти. Обычно такой лидер сначала занимает руководящий пост, а затем добивается общественного признания. Ему характерны склонность к демагогии и популизму, формирование у народа единомыслия, тоталитарного сознания.

8. В рабовладельческом и феодальном обществе к этой категории людей относили аристократию.

9. Кто определял элиту как группу «наиболее продуктивных» или «наиболее способных» людей. История человечества, – по его мнению, - это история постоянной смены элит; одни из них возвышаются, другие приходят в упадок. Причину этого он видел в изменении психологии элит, поэтому такой подход был назван психологическим.

10. Он впервые ввел в научный оборот понятие «политический или правящий класс». Он считал организованность элит их главным преимуществом, поэтому разработанное им направление названо организационным.

11. Автор книги «Процесс управления».

12. Он впервые возник как политическое явление в США и затем распространился по другим странам.

13. Автор типологии, выделяющей специальные (занимающиеся только политической деятельностью) и частичные (выполняющие более широкий круг социальных функций, связанных с организацией бизнеса и т. д.) группы интересов.

14. Он являлся формой объединения единомышленников и возник впервые в Англии как центр формирования и пропаганды буржуазной идеологии.

15. Основатель первой массовой рабочей партии “Всеобщий Немецкий рабочий союз”.

16. Важнейший компонент современной политики. Это способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан.

17. Вид голосования, когда избиратель принимает решение непосредственно о конкретном кандидате на выборную должность, голосует за реального человека.

18. В основе этой избирательной систем лежит принцип большинства. Выборы в данном случае, как правило, проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов.

КРОССВОРД №2 (модуль 2)

Выполнил (ла) __________________________________________________________

Студент (ка) группы № ___________ Дата: ____________ Оценка:_____/18 = _____

1.

2.

8.

Э

М

3.

А

Л

Ь

Ф

Е

4.

Р

С

5.

14.

О

12.

К

Н

15.

У

6.

9.

7.

13.

10.

О

С

К

17.

16.

11.

А

Т

У

18.

Соседние файлы в папке 01-12-2013_22-08-18