Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktkum2012.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.66 Mб
Скачать

Рисунок 2.16 – Окна свойств диска C: и параметров проверки диска

Программа дефрагментации в Windows 7 запускается автоматически по умолчанию один раз в неделю. Расписание можно настроить или отменить автоматический запуск. Первый этап работы программы – анализ диска, который сообщает процент фрагментации, после чего можно сделать вывод о необходимости выполнения дефрагментации. Если программа ранее запускалась, окно программы сообщает о степени фрагментации дисков.

Программа очистки дисков запускается из меню кнопки Пуск (Стандартные – Служебные). Появляется окно выбора диска для проверки, после чего в новом окне будут показаны результаты анализа (размер временных и прочих файлов – Корзина, автономные веб-страницы, файлы отчетов об ошибках и пр.). Вы можете принять решение об их удалении или нет.

Учебное задание

1)Создать несколько Записок с текстом, задать их цвет и размер, научиться сворачивать, закрывать и удалять Записки.

2)В программе Блокнот открыть созданный в Лабораторной работе № 1 текстовый файл и записать в него:

а) Cписок стандартных программ операционной системы Windows 7. б) Способы копирования файлов с использованием Проводника.

в) Способы выделения всех файлов, группы файлов от 1-го до n-го и произвольного набора файлов в Проводнике.

г) Способы запуска программ и открытия файлов данных.

3)Открыть в программе WordPad созданный в Блокноте документ. Переоформить списки пунктов 2.1 – 2.4 в виде нумерованных и маркированных списков. Вставить в текст:

а) Картинку проводника с Вашей папкой.

б) Нарисовать в WordPad’е картинку – настольный компьютер. в) Познакомиться, какие еще объекты можно вставить в текст. г) Сохранить файл в формате RTF.

4)Запустить Калькулятор, выполнить вычисления в режимах Обычный, Инженерный, Статистика. Скопировать все вычисления и их результаты в свой текстовый файл с заголовком «Расчеты в Калькуляторе», сохранить файл.

5)В графическом редакторе Paint продемонстрировать использование различных кистей, фигур с разным типом заливки, текста с разами параметрами шрифта. Сохранить рисунок в различных форматах и сравнить размер полученных файлов и вставить его в текстовый файл.

6)Открыть в Проигрывателе Windows Media аудио файл, затем видео

27

файл. Открыть в Проигрывателе эквалайзер, посмотреть варианты его стандартных настроек. Открыть из Дополнительных возможностей контекстного меню Эффекты SRS WOW, включить TruBass и настроить эффект объемного звучания WOW.

7)Открыть в браузере Internet Explorer сайт университета, найти информацию о своем институте и специальности.

8)Изучите разницу между форматами записи оптических дисков UDF и CDFS.

9)Открыть окно свойств одного из дисков и найти программы проверки диска и дефрагментации. Запустить программу очистки диска и просмотреть список предлагаемых к удалению файлов.

28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]