Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktkum2012.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.66 Mб
Скачать

ранее выполненным вычислениям и внести в них исправления. Математическое выражение, выделенное в журнале, или число, вы-

бранное в индикаторе Калькулятора, можно скопировать в буфер обмена Windows (например, нажатием CTRL+C) для его последующего использования в других программах.

Бóльшими возможностями обладает режим Калькулятора Инженерный (рисунок 2.5). Здесь есть тригонометрические функции, логарифмы, число Пи, возведение в любую степень, операции со скобками и прочее.

Рисунок 2.5 – Калькулятор, режим Инженерный с Журналом

Врежиме Программист можно выполнять вычисления с целыми числами в шестнадцатеричной (Hex), десятичной (Dec), восьмеричной (Oct) и двоичной (Bin) системах счисления, при переключении систем число на индикаторе будет преобразовываться из одной системы в другую.

Врежиме Статистика, который может использоваться для обработки результатов наблюдений (расчет среднеквадратического отклонения

ипр.) Калькулятор может быть полезен инженерным и научным работникам, хотя для этих целей лучше использовать электронные таблицы.

3 Графический редактор Paint

Графический редактор Paint позволяет создавать растровые изобра-

жения с сохранением их в форматах PNG, JPEG, BMP, GIF, TIFF.

Для работы могут использоваться 9 различных видов кистей, 23 вида

19

фигур, 6 видов заливки фигур, новый режим работы с текстом с возможностью задания параметров шрифта для каждой буквы (см. примеры на рисунке 2.6)

Рисунок 2.6 – Графический редактор Paint (1 – кисть, 2 – каллиграфическая кисть 1, 3 – каллиграфическая кисть 2, 4 – распылитель, 5 – кисть для масла, 6 – пастель, 7 – маркер, 8 – текстурный карандаш, 9 – кисть для акварели; 10 – шестиконечная звезда с заливкой пастель, 11 – стрелка вправо с заливкой маркер, 12 – шестиугольник с заливкой масло, 13 – выноска-облако с заливкой текстурный карандаш, 14 – пятиконечная звезда с заливкой акварель, 15 – сердце

сзаливкой маркер; 16 и 17 – текст с различными параметрами шрифта)

4 Проигрыватель Windows Media

Проигрыватель Windows Media (Windows Media Player, WMP, wmplayer.exe) – универсальный проигрыватель, который предназначен для прослушивания аудиофайлов и просмотра видеофайлов большинства популярных форматов (рисунок 2.7).

Проигрыватель Windows Media можно также использовать для просмотра файлов изображений (JPG, BMP, GIF, TIFF), создания коллекций мультимедиа, записи компакт-дисков, копирования музыки с компактдисков, синхронизации мультимедийных файлов с переносными устройствами, для покупки цифрового содержимого мультимедиа в интернетмагазинах.

20

Рисунок 2.7 – Форматы файлов в диалоге WMP (Файл – Открыть)

При воспроизведении файлов Проигрыватель может иметь Режим обложки или Режим текущего списка воспроизведения (рисунок 2.8).

Рисунок 2.8 – Режим текущего списка воспроизведения (показ фильма)

При работе с библиотеками Проигрыватель имеет вид, показанный на рисунке 2.9.

21

Рисунок 2.9 – Режим библиотеки

Пункт меню Параметры кнопки Упорядочить открывает диалоговое окно с множеством настроек работы Проигрывателя.

При работе с Проводником, содержащим файлы мультимедиа, кроме открытия таких файлов в Проигрывателе двойным щелчком можно использовать контекстную кнопку, появляющуюся на панели Проводника,

Воспроизвести все или Воспроизвестивыделенное.

5 Браузер Internet Explorer

Internet Explorer – программа корпорации Microsoft для работы с Интернетом. Его 9-я версия выглядит, как показано на рисунке 2.10.

Рисунок 2.10 – Internet Explorer 9

Интерфейс браузера в новой версии упрощен, в верхней части окна присутствует многофункциональная адресная строка, ярлычки открытых страниц и новой страницы, справа 3 кнопки – Домой, Избранное и Сервис. По лаконичности интерфейса Internet Explorer 9 в новой версии стал подо-

22

бен браузеру Google Chrome, однако по скорости работы несколько уступает последнему.

В адресной строке браузера, кроме написания в ней ссылки на сайт, можно написать строку поиска и нажать клавишу Enter, или выбрать в появившейся ниже панельке поставщика поиска (справа кнопка добавления поставщиков), как показано на рисунке 2.11. После этого откроется страница поискового сервера Google или другого.

Рисунок 2.11 – Строка поиска в адресной строке браузера

При нажатии на стрелочку (справа от символа поиска) раскрывается список последних адресов и адресов в журнале, количество строк в котором можно увеличить, щелкнув на соответствующих кнопочках показа дополнительных результатов (рисунок 2.12).

Рисунок 2.12 – Список адресов, с которыми ранее работали

Другой способ открыть страницы, которые Вы наиболее часто посещаете, – нажать на крайний справа ярлычок Создать вкладку, на пустой странице будут показаны миниатюры сайтов с полоской-индикатором их активности, щелчок на одной из них открывает выбранный сайт (рисунок

2.13).

Полезная функция браузера Internet Explorer – использование так

23

называемых ускорителей – команд контекстного меню для выделенных фрагментов текста на web-странице (появляется при щелчке мышкой на

значке , рисунок 2.14).

Рисунок 2.13 – Страница браузера после выбора ярлычка Создать вкладку

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]