Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktkum2012.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.66 Mб
Скачать

Рисунок 12.4 – Окно функции MsgBox

споказом текста, написанного в окне InputBox

Визложенном выше материале использовались такие основополагающие понятия языка программирования, как строковые значения (символы между апострофами), стандартные константы окон и строковая

константа vbLF – код перехода на новую строку, переменные (btn, S, Kod), операции присваивания (=) и конкатенации (& – объединение двух выражений любого типа в одну строку), функции с параметрами (MsgBox,

InputBox).

Последующие лабораторные работы посвящены освоению использования всех этих компонентов языка VBS.

Учебное задание

Написать программу для варианта задания, соответствующего номеру Вашего компьютера. Выполнить программу, сохранить ее текст и скриншоты окон в отчете. Все окна должны иметь заголовки следующего вида: «Окно ввода (или сообщений) <Фамилия имя отчество студента>».

1)Вывести в левый верхний угол экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с одной кнопкой OK и значком Information Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна.

2)Вывести на расстоянии 10 см по горизонтали и вертикали от левого верхнего угла экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Да и Нет и значком Exclamation Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

3)Вывести в центре экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Повтор и Отмена и значком Stop Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

119

4)Вывести примерно в правом нижнем углу экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Стоп, Повтор и Пропустить и значком Question Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

5)Вывести в центре экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками OK и Отмена и значком Exclamation Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

6)Вывести примерно в правом нижнем углу экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Да, Нет и Отмена и значком Question Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

7)Вывести на расстоянии 20 см по горизонтали и 15 см по вертикали от левого верхнего угла экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Стоп, Повтор и Пропустить и значком Information Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

8)Вывести примерно в правом верхнем углу экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Да, Нет и Отмена и значком Exclamation Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

9)Вывести слева примерно в центре по вертикали экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кнопками Стоп, Повтор и Пропустить и значком Question Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

10)Вывести справа примерно в центре по вертикали экрана окно для ввода текстовой строки, показать эту строку в окне сообщений с кноп-

ками Да и Нет и значком Information Mark. Затем в окне сообщений показать код нажатой кнопки при выходе из предыдущего окна. Определить коды нажатия для всех кнопок.

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]