Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sobriologia.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
7.79 Mб
Скачать

Глава 5. Единый алгоритм зависимостей. Теория Г.А. Шичко

5.1 Общие конструктивные элементы зависимостей

Все виды зависимостей от психоактивных веществ (ПАВ) имеют общую патофизиологическую и клиническую структуру, и динамику. Все зависимости от ПАВ

имеют 6 общих конструктивных элементов и единую последовательность их развития. Зная их, можно прогнозировать поведение и судьбу человека, «выбравшего» психоактивные вещества спутниками своей жизни. Свободу выбора обеспечивают осведомленность о его последствиях и возможность заблаговременно определить свое отношение к ним.

Эти знания были доступны всегда и всем, в том числе до начала эпидемии наркомании в конце 20 века. Можно было бы не потерять 5-6 миллионов молодых людей, здоровья и денег их родителей и других невосполнимых ресурсов. Но люди, распоряжающиеся средствами для информирования, воспитания и управления поведением людей обогащаются на рекламе потребления психоактивных веществ.

Проблемы невостребованности имеющихся знаний, интеллектуального и волевого иждивенчества, развлекательно-разрушительного потребительства сохраняют свою актуальность до настоящего времени. Должных выводов из трагического опыта общество не сделало. Число наших соотечественников, которые употребляют наркотики, выбрали наркотический стиль жизни, насчитывает несколько миллионов, употребляющих табак – несколько десятком миллионов, употребляющих алкоголь – св. 90 % взрослого населения.

Обратим внимание на то обстоятельство, что ПАВ – разные, а клинические проявления зависимостей одни и те же. Это объясняется не сходством веществ, а сходством реакций организма на химическое вмешательство.

Организм всех людей организован по единой схеме и работает по единым алгоритмам. У всех людей имеется один и тот же набор органов – мозг, сердце, легкие, печень, почки и т.д. И одни и те же системы регуляции – нервная, эндокринная, пептидная, метаболическая, иммунная.

Перед организмом всех людей стоят одни и те же задачи – сохранить и продолжить жизнь, защититься от разрушительных воздействий, восстановиться от повреждений, приспособиться к изменяющимся внешним условиям.

Решаются эти задачи по одним и тем же алгоритмам, с одним и тем же набором клеток, веществ, биохимических реакций. Например, стресс является универсальной реакцией организма на любые вредности и у всех людей возникает и развивается по общим закономерностям. Поэтому наркомании, как реакции организма человека на химические вмешательства, развиваются также по единому алгоритму. Каждый вид наркомании имеет свою специфику, вызванную различием первичных фармакологических эффектов, но структура зависимости в целом зависит не от вещества, а от организма. Противостояние организма химическим веществам и борьба с ними развивается по единой стратегии и тактике. Наркомания – это история борьбы организма с наркотикам, включая и легальные

– алкоголь и табак.

Первый конструктивный элемент всех видов зависимостей. Наркомании,

алкоголизм, курение и другие зависимости от ПАВ возникают только вследствие приема этих веществ. Если эти вещества не принимать, то зависимость не начнется. А если принимать, то разовьется неизбежно по досконально изученным, жестким биологическим закономерностям, независимо от желания, образования, социального и материального положения потребителя. Перед психоактивными веществами все равны, так как принципы и механизмы биологической регуляции у всех людей одни и те же.

220

На это условие возникновения и распространения наркоманий можно воздействовать. Так как можно утверждать, что если ни одного грамма наркотика в Россию не проникнет, ни одной бутылки алкоголя и ни одной сигареты не будет продано, все психоактивные вещества чудесным образом исчезнут, безвозвратно уйдут из жизни людей, то уже через 3 недели произойдет всеобщее отрезвление. У всех зависимых в первый день воздержания начнутся абстинентные расстройства, но за счет механизмов саморегуляции организм каждого зависимого за 3 недели с физической зависимостью справиться. Никто не умрет, всем желающим можно помочь. Потом нужно и можно будет справиться с психической зависимостью. При желании, это тоже возможно. Что касается так называемых «культурпитейщиков», то они вообще переходят к трезвости легко, так как физическая зависимость у них отсутствует.

Каковы перспективы ликвидации наркоугрозы на уровне 1 конструктивного элемента наркомании? Противодействием наркомафии занимаются Управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков – УФCНК («Госнаркоконтроль»), Министерство внутренних дел (МВД), Федеральная служба безопасности (ФСБ), таможня, прокуратура и другие. Если люди, работающие в этих ведомствах, смогут полностью заблокировать ввоз и распространение наркотиков в России, то наркомания исчезнет, однако выполнить эту задачу сложно. Однако пока что принимаемые меры недостаточно масштабны и эффективны. Наоборот, политика либерализма по отношению к наркотикам, включая алкоголь и табак, ведет к сохранению и ухудшению существующей ситуации.

Реальную ситуацию определил на расширенном заседании Координационного совета по социальной стратегии 2 апреля 2008 г. Председатель Совета Федерации РФ С.М. Миронов: «В нашей стране в целом отсутствует продуманная эффективная государственная политика борьбы с наркоманией… Мы все видим: и средства массовой информации, и наши фильмы, и наша так называемая молодежная мода все время порождают все новых и новых потребителей».

Уточняет ситуацию профессор, член-корреспондент Российской академии наук Н.М. Римашевская: «…За 15 лет мы потеряли 13 миллионов детей…Главным

фактором является целенаправленное информационное воздействие на группы риска. Причем, воздействие по всем каналам и во всех формах…Мы наблюдаем эпидемию наркотизации в обществе…»

Старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук, директор центра коммуникативных

исследований «Проект Барьер» Н.Е. Маркова сообщила о том, что «для распространения скрытой рекламы и пропаганды наркотиков используются все информационные каналы в колоссальных масштабах. Реклама присутствует как латентная, так и совершенно не прикрытая. Причем, у нас так «замылился» глаз, что уже воспринимаем это как норму. Например, можем прочитать в обыкновенной газете подборку анекдотов о наркотиках, а ведь это их пропаганда… И мы не задумываемся об этом, потому что трагическая, драматическая проблема представлена в виде смешных забавных случаев и ситуаций.

В школах полным ходом под грифом Министерства образования и науки идут псевдопрофилактические программы «Твой выбор» и «Снижение вреда». Это смертельные манипуляции. Они размывают отрицательные установки. Государственные органы массированно пропагандируют наркотики…

Группы риска потребления наркотиков, – растоманов, готов, сатанистов и др.

формируются средствами массовой информации по законам социальной психологии: закона подражания, закона социального научения. Навязывается идеология и образ жизни при помощи известной в рекламе типологии «валс», когда вместе с товаром транслируется и образ жизни».

Совершенно очевидно, что первыми шагами при переходе к политике отрезвления являются перекрытие всех каналов пропаганды и рекламы (скрытой или явной)

221

наркотиков, включая алкоголь и табак, и разработка продуманной антинаркотической, антитабачной, антиалкогольной политики государством.

Второй конструктивный элемент всех видов зависимостей - К наркотикам,

алкоголю и табаку появляется влечение, желание постоянно их принимать. Потребители этого не хотят, потому что влечение ограничивает их свободу, создает много проблем. Надо постоянно заботиться о наличии «любимого» вещества, денег для его приобретения, технических возможностей для применения. Например, нужны шприцы, условия для конспирации, свободное время и т.д.

Люди рождаются без влечения к ПАВ. Причинами начала потребления ПАВ являются неправильно понятые социальные потребности молодых людей «быть как все» соблюдать «культурные», «национальные» традиции выделять и отличать, таким образом, значимые события от рядовых. В начале этого пути здоровый организм защищается от ПАВ всеми имеющимися способами – тошнотой, рвотой, кашлем, насморком, слюно- и слезоотделением. Биологическая организация человека не принимает вторжения в нее психоактивных веществ. Организм обладает врожденной способностью к адаптации, приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Для этого имеется достаточно много нервных, эндокринных, психических и других механизмов.

Ожидание мнимого удовольствия, радости, подъема настроения, общительности, активности, то есть, психологическая установка, программирование своего самочувствия и поведения в ответ на прием ПАВ закрепляются в психических и поведенческих стереотипах. В организме (в мозгу) потребителя формируется новая неестественная, извращенная функциональная система. Состояние легкого одурения становится субъективно более приятным и желанным, чем нормальное состояние. Желание кайфа становится самостоятельным, постоянным, не связанным с какими-то выдающимися событиями.

Третьим конструктивным элементом зависимостей от ПАВ

является необходимость повышения доз – разовых и суточных и учащение их приема. Этого не хотят потребители, потому что требуется больше тратить денег, чаще прокалывать вену, искать подходящее время и место, придумывать очередную ложь для оправдания, но это неизбежно, так как прежняя (привычная) доза не дает желаемого результата.

Рост переносимости (толерантности) наркотика является следствием успешной борьбы организма потребителя с химическим веществом. По сути, это проявление отвержения организмом непрошенных ПАВ. Организм работает по принципу саморегуляции, который осуществляется по механизмам обратной связи. Организму потребителя психоактивные вещества не нужны. Наоборот, они нарушают нормальные режимы дыхания, кровообращения, питания и пищеварения, сна, терморегуляции и др. Поэтому организм включает все свои ресурсы для минимизации вреда от ПАВ. Повышается их разрушение ферментами и ускоряется выведение из организма. Количество рецепторов, с которыми связываются психоактивные вещества увеличивается и чувствительность (реактивность) рецепторов снижается. Происходит много приспособительных процессов на всех уровнях регуляции, в результате которых существенно видоизменяется, упрощается, укорачивается эйфоризирующее действие ПАВ. На определенном этапе зависимости никакая доза, например кокаина, – ни большая, ни маленькая не дает тех, ощущений и переживаний, ради которых наркотик употреблялся. Желаемые психотропные эффекты беднеют, уменьшаются по всем характеристикам и исчезают совсем на всю оставшуюся жизнь, а нежелательные эффекты – раздражительность, тревога, депрессия, слабость, бессонница, нарушения всех функций организма, нервной и эндокринной систем – нарастают.

Повышение доз, в том числе в 100-200 раз, и изменение характера одурения на прямо противоложное (вместо эйфории-дисфория, вместо успокоения – возбуждение) четко проявляется при зависимостях от алкоголя, героина, кокаина, экстази, эфедрона, гашиша,

222

фенобарбитала, то есть от всех ПАВ. Это не входит в планы начинающих потребителей. Они об этом не знают, не хотят знать и думать, но избежать таких закономерных изменений реакции на ПАВ никому не удается.

Четвертым конструктивным элементом всех зависимостей от ПАВ

является формирование стойкой психической и физической зависимости от них. Она проявляется тем, что желание, потребность привести себя в состояние одурения и пребывать в нем, ощущаются постоянно.

Это тоже не входит в планы начинающих потребителей. Человек живет среди людей. Ему нужно соблюдать социальные и культурные нормы, адекватно себя вести, сохранять целенаправленность и конструктивность в высказываниях и поступках, учиться, трудиться, контролировать свое состояние и поведение. Для выполнения всех видов трудовой деятельности нужны внимание, мышление, память, воля, ум, координация движений и другие компоненты психической и мышечной деятельности. Для этого нужно быть трезвым, способным формулировать цель, составлять план каждого действия и контролировать процесс его выполнения.

Психическая зависимость проявляется тем, что желание принять дозу, почувствовать кайф, оторваться от реальности, присутствует всегда, даже тогда, когда оно не уместно и не допустимо. Несмотря на ситуацию, образ и ощущение счастья, наступающего в процессе и после принятия дозы, возникает в пространстве психической деятельности и вытесняет все, что с ним конкурирует. Состояние одурения оценивается как самое приятное, ни с чем не сравнимое. Нормальные способы получения удовольствий от добрых, полезных поступков, успехов в труде, учебе, спорте, творчестве теряют свою актуальность и привлекательность. Основные жизненные конструкции начинают деформироваться. Семья, учеба, работа уже не считаются самыми главными занятиями. Мысли, представления, мечты, чувства притягиваются к кайфу. Воздерживаться удается, но для этого нужно достаточно сильно напрягаться. Из-за этого возникает повышенная утомляемость, невнимательность, раздражительность, обидчивость, плохое настроение и самочувствие, и другие «невротические» расстройства.

Психическая зависимость появляется раньше физической. При употреблении кокаина, эфедрона и других психостимуляторов может возникнуть после первой пробы наркотика. Эта зависимость остается на всю жизнь. Радости здоровой, трезвой жизни обесцениваются, становятся менее привлекательными. В памяти сохраняется более яркая и интересная «картинка», с которой все сравнивается. Искушение «оторваться»

временами настолько усиливается, что люди срываются.

 

Физическая зависимость развивается через несколько недель

регулярного

потребления ПАВ (алкоголя – через более длительный период). Ее

формирование

осуществляется на биологическом уровне. Психоактивное вещество «влезает» в механизмы нейрохимической, эндокринной, метаболической регуляции, включается в них как постоянный компонент. В организме, вынужденно формируются новые функциональные стереотипы с поправкой на постоянное присутствие психоактивного вещества. Существенно перестраиваются все виды обмена веществ – белков, углеводов, жиров, воды, солей, энергии и регуляция работы всех органов – мозга, сердца, сосудов, легких, кишечника и т.д. Непрошенное, вредоносное психоактивное вещество становится «нужным» организму как «нормальное». При его отсутствии сложившиеся функциональные стереотипы разрушаются. Это проявляется состоянием абстиненции, которая устраняется приемом привычного ПАВ.

Физическая зависимость полностью проходит благодаря способности организма к саморегуляции. После устранения ПАВ из организма все виды обмена и регуляция всех органов снова перестраиваются на нормальные режимы. Это происходит по мере разрешения абстиненции в течение 2-3 недель. Потом наступает состояние неустойчивого равновесия на несколько месяцев, которое может завершиться практическим выздоровлением. Что касается «культурпитейщиков», то прекращение употребления

223

алкоголя для них не приводит ни к каким отрицательным ощущениям и переходный период не требуется.

Пятым конструктивным элементом всех зависимостей от ПАВ считается формирование абстинентного синдрома или синдрома отмены, который появляется при зависимостях от наркотиков через 4-8 часов, от алкоголя – через 1-3 дня после прекращения длительной непрерывной алкоголизации. Алкогольная абстиненция называется похмельем.

Появление абстинентных или похмельных расстройств не входит в жизненные планы потребителей ПАВ. Они очень неприятны и создают много страданий для души и тела, много проблем в личной жизни и в работе. Скрыть абстиненцию невозможно. Она выдает потребителя «с головой». Все родственники, друзья, соседи, сотрудники, руководители, милиционеры, медики-эксперты узнают потребителя по внешнему виду, по поведению, высказываниям и другим специфическим признакам и меняют к нему отношение – не доверяют, опасаются неадекватного поведения, стремятся исключить риски крупных неприятностей, которые обычно создают зависимые от психоактивных веществ.

Причиной абстинентных расстройств является предыдущий конструктивный элемент беды – физическая зависимость от ПАВ, формирование механизмов регуляции обмена веществ и работы внутренних органов, с включением в них психоактивного вещества. С прекращением приема, которого этот механизм регуляции ломается и возникает полная рассогласованность в работе всех органов и организма в целом. Это является общим, распространяющимся на все варианты зависимостей механизмом, результатом и проявлением болезни. Избежать этого невозможно, поэтому разумнее самим добровольно отказаться от употребления психоактивных веществ и убедить в этом их любителей и пропагандистов.

Поскольку при абстиненции происходит перестройка всех механизмов регуляции с патологических на здоровые, она длится несколько недель. Ее проявления динамичны, то есть меняются в зависимости от времени, прошедшего после отмены ПАВ.

Началом ремиссии, то есть моментом, когда все симптомы зависимости от ПАВ исчезают, считается нормализация психического и соматического состояния и дезактуализация влечения к ПАВ. Ремиссии могут быть длительными – на всю жизнь и полноценными, позволяющими бывшим пациентам вести здоровый образ жизни, учиться, работать, создавать семьи, преуспевать в бизнесе и т.д. Таких примеров тысячи. Но мечты бывших пациентов вернуть возможность снова начать употреблять ПАВ понемногу, не сбываются. С первой же пробы зависимость возвращается на тот этап, на котором она была приостановлена.

Шестой конструктивный элемент всех зависимостей от ПАВ определен известным профессором-наркологом И.Н. Пятницкой как «синдром последствий хронической наркотизации». Его появления в своей жизни никто не хотел и не ждал, но он у всех зависимых от ПАВ возникал, и будет возникать, причиняя большой ущерб качеству жизни бывших потребителей и людям их окружающим.

В проявлениях последствий имеются как специфические для каждого ПАВ элементы, зависящие от его фармакологических эффектов, так и общие, которые являются следствием органического повреждения основных регуляторных механизмов и органов. В формате этой книги мы ознакомимся с общими последствиями. Их принято подразделять по основному патогенетическому механизму на энергетические и трофические нарушения.

Общность энергетических нарушений последствий длительной наркотизации и алкоголизации состоит в том, что у бывших потребителей снижается энергетический потенциал. Энергия нужна для выполнения всех видов деятельности – для труда, учебы, быта, увлечений, общения, даже для секса и отдыха. Все органы и системы, участвующие в энергообеспечении организма, после длительного потребления психоактивных веществ, вызывавших угнетение дыхания, кровообращения, питания, энергообразования снижают

224

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]