Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЭКТ ПО РО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
106.7 Кб
Скачать

Наличие рефлексии на способ действия

Для изучения уровня развития действия планирования у младших школьников мы использовали методику «Анаграммы». Учащимся предлагалось найти 6 слов, получаемых путем перестановки букв. После этого им нужно было ответить на вопрос: «Если нахождение каждого слова рассматривать как отдельную задачу, то имеются ли здесь похожие задачи? Если да, то какие? И чем они похожи?» В результате всех детей можно разделить на 3 группы:

  1. Отсутствие рефлексии. К этой группе должны относятся дети, которые отрицательно ответили на вопрос. В нашем исследовании таких не было. Однако было несколько таких, которые сказали, что похожие задачи есть, но при этом не смогли ответить какие именно или же отметили все шесть.

  2. Формальная рефлексия. Учащиеся считают, что похожие задачи есть, но при этом в своих классификациях они ориентируются не на общий способи х построения, а на сходство предметних значений слов (море и вода) или на наличие в словах одинаковых букв.

  3. Содержательная рефлексия. Ученики осуществляют правильную классификацию задач и дают правильное обоснование принципа их группировки: в одних словах были переставлены буквы, а в других менялись местами слоги.

Таблица № 8

Фамилия

Рефлексия

Фамилия

Рефлексия

1

Абдулова

Отсутствует

13

Ктиторов

Формальная

2

Апрелова

Содержательная

14

Лаврик

Содержательная

3

Бабанов

Формальная

15

Логвиненко

Формальная

4

Благой

Формальная

16

Мстиславский

Формальная

5

Гавришин

Содержательная

17

Павин

Формальная

6

Дидур

Формальная

18

Свергун

Формальная

7

Димуров

Содержательная

19

Сдатчиков

Формальная

8

Евлахова

Формальная

20

Слащова

Содержательная

9

Жеванин

Формальная

21

Шабашов

Содержательная

10

Кабанов

Отсутствует

22

Швалов

Содержательная

11

Кедрин

Отсутствует

23

Швед

Отсутствует

12

Кривко

Содержательная

24

Яблонский

Формальная

Таблица № 9

Рефлексия

Количество

%

Отсутствует

4

17

Формальная

12

50

Содержательная

8

33

Таким образом, мы видим, что большинство детей младшего школьного возраста (1\2) имеют формальную рефлексию на способ действия, в основе которой лежит эмпирический тип мышления. Содержательная рефлексия на способ действия встречается немного реже (1\3). У этих детей лучше сформировано теоретическое мышление. Однако у некоторых учащихся (1\6) рефлексия на способ действия до сих пор отсутствует.

Уровень системности учебно-познавательных действий

Для выявления уровня системности учебно-познавательных действий у младших школьников мы использовали методику «Ряд колец».

Ученикам раздаются карточки с изображением системы из 4х колец и одного дополнительного кольца. Внутренние диаметры колец слева направо постепенно увеличиваются, а внешние - уменьшаются. Дополнительное кольцо по своему внешнему диаметру меньше 3го, но больше 4го, а по внутреннему – больше 1го, но меньше 2го кольца. Дети должны ответить, подходит ли оно к этому ряду, и если да, то в какое место его можно поставить.

Таблица № 10

Фамилия

Уровень

Фамилия

Уровень

1

Абдулова

2

13

Ктиторов

1

2

Апрелова

1

14

Лаврик

1

3

Бабанов

2

15

Логвиненко

2

4

Благой

1

16

Мстиславский

2

5

Гавришин

4

17

Павин

4

6

Дидур

2

18

Свергун

1

7

Димуров

1

19

Сдатчиков

1

8

Евлахова

1

20

Слащова

4

9

Жеванин

4

21

Шабашов

1

10

Кабанов

2

22

Швалов

2

11

Кедрин

2

23

Швед

4

12

Кривко

2

24

Яблонский

2

4-й уровень – ориентация на связь существенных признаков объекта. Ученики отказываются ставить кольцо в ряд. Свое решение могут обосновать.

3-й уровень – ориентация на каждый существенный признак по отдельности без ориентации на их связь. Учащиеся определяют для нового кольца сразу 2 возможных варианта расположения, соответствующих правильному размещению по внутреннему диаметру и по внешнему.

2-й уровень – ориентация на один существенный признак. Дети определяют для нового кольца только одно определенное место (по внутреннему или по внешнему диаметру)

1-й уровень – отсутствие ориентации на существенные признаки. Дети либо вообще отказываются решать данную задачу, либо ставят кольцо без ориентации на его диаметры.

Таблица № 11

Уровень

Количество

%

1

9

38

2

10

42

3

0

0

4

5

20

Таким образом, мы видим, что у большинства детей младшего школьного возраста уровень системности учебно-познавательных действий низкий. У 4\5 детей либо вообще отсутствует ориентации на существенные признаки либо они ориентируются только на один существенный признак. Но тем не менее у 1\5 все же наблюдается достаточно високий уровень системности учебно-познавательных действий

Выводы

Мы установили следующие показатели психического развития учеников 3-Б класса лицея искусств №133

У детей значительно преобладают развлекательные интересы. Узкие учебные интересы, связанные со школьной программой, встречаются почти в два раза меньше. И совсем у небольшого количества детей наблюдаются широкие познавательные интересы, выходящие за рамки школьной программы.

У большинства действие анализа уже сформировано очень хорошо (~ 2\3). Несколько хуже оно развито у всего лишь 1\5 всех учеников. Они тоже находят теоретический способ решения задач, но не сразу, а только после нескольких попыток решения эмпирическим способом. И только у двух человек из класса действие анализа развито очень слабо.

У большинства детей уже имеется высокий уровень развития действия планирования (~ 1\3). Количества детей, находящихся на других трех уровнях, приблизительно равны, но все-таки преобладают те, у кого действия планирования еще не сформировано вообще (1\4).

Большинство детей (1\2) имеют формальную рефлексию на способ действия, в основе которой лежит эмпирический тип мышления. Содержательная рефлексия на способ действия встречается немного реже (1\3). У этих детей лучше сформировано теоретическое мышление. Однако у некоторых учащихся (1\6) рефлексия на способ действия до сих пор отсутствует.

У большинства детей уровень системности учебно-познавательных действий низкий. У 4\5 детей либо вообще отсутствует ориентации на существенные признаки либо они ориентируются только на один существенный признак. Но тем не менее у 1\5 все же наблюдается достаточно високий уровень системности учебно-познавательных действий.

Таким образом, мы можем подвести следующие итоги: у учеников 3-Б класса лицея искусств №133 преобладают развлекательные интересы, действия анализа и планирования развиты хорошо, преобладает формальная рефлексия на способ действия, но плохо развита способность анализировать объект как систему связанных элементов.