Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЭКТ ПО РО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
106.7 Кб
Скачать

Уровень сформированности действия анализа

Для выявления уровня сформированности действия анализа у младших школьников мы использовали методику «Полоски».

Ученикам раздавалось по три пары полосок различной длины (в двух парах полоски разграфлены на деления). Их задача заключалась в том, чтоб от большей полоски из пары отрезать такую часть, чтобы в результате добавления отрезанной части к меньшей полоске они стали одинаковыми.

В результате можно выделить четыре уровня развития действия анализа учащихся.

Таблица № 4

Фамилия

Уровень

Фамилия

Уровень

1

Абдулова

4

13

Ктиторов

4

2

Апрелова

4

14

Лаврик

4

3

Бабанов

4

15

Логвиненко

4

4

Благой

3

16

Мстиславский

4

5

Гавришин

4

17

Павин

3

6

Дидур

4

18

Свергун

4

7

Димуров

4

19

Сдатчиков

4

8

Евлахова

3

20

Слащова

3

9

Жеванин

4

21

Шабашов

4

10

Кабанов

1

22

Швалов

4

11

Кедрин

1

23

Швед

4

12

Кривко

3

24

Яблонский

4

4-й уровень – самый высокий. К нему мы отнесли детей, которые самостоятельно без подсказок находят принцип решения в представленной задаче и действуют в соответствии с этим принципом. Поисково-исследовательская активность у таких детей происходит в умственном плане.

3-й уровень. Сюда мы отнесли детей, которые не смогли сразу самостоятельно найти принцип решения задачи. Им для этого потребовалась подсказка экспериментатора.

2-й уровень. К нему относятся дети, которые справились только с разграфленными полосками, т.е. не смогли найти принцип решения, что свидетельствует об эмпирическом способе анализа. Но в нашем исследовании таких детей не было.

1-й уровень. Сюда мы отнесли детей, которые либо просто отказались от решения задачи, либо не смогли ее правильно выполнить даже с подсказкой экспериментатора. Эти учащиеся не умеют рассуждать и действовать логично. Они не могут найти даже эмпирический способ решения задач, что свидетельствует о наличии лишь зачатков элементарного анализа.

Таблица № 5

Уровень

Количество

%

1

2

8

2

0

0

3

5

21

4

17

71

Таким образом, мы видим, что у большинства детей младшего школьного возраста действие анализа уже сформировано очень хорошо (~ 2\3). Несколько хуже оно развито у всего лишь 1\5 всех учеников. Они тоже находят теоретический способ решения задач, но не сразу, а только после нескольких попыток решения эмпирическим способом. И только у двух человек из класса действие анализа развито очень слабо.

Уровень развития действия планирования

Для изучения уровня развития действия планирования у младших школьников мы использовали методику «Найди фигуру».

На доске были нарисованы 12 геометрических фигур (4 квадрата, 4 круга и 4 треугольника), различающиеся по размеру (большие и маленькие) и по цвету (белые и черные). Задание выполнялось в парах. Сначала один учащийся загадывал любую фигуру из двенадцати предложенных, а второй должен был ее угадать, задавая при этом своему напарнику в письменной форме вопросы, на которые можно отвечать только «Да» или «Нет». Затем они менялись ролями.

В зависимости от количества и качества задаваемых вопросов можно сделать вывод об уровне развития у учащихся действия планирования.

Таблица № 6.

Фамилия

Уровень

Фамилия

Уровень

1

Абдулова

1

13

Ктиторов

4

2

Апрелова

1

14

Лаврик

4

3

Бабанов

3

15

Логвиненко

3

4

Благой

2

16

Мстиславский

1

5

Гавришин

3

17

Павин

4

6

Дидур

2

18

Свергун

3

7

Димуров

4

19

Сдатчиков

1

8

Евлахова

4

20

Слащова

4

9

Жеванин

2

21

Шаповалов

1

10

Кабанов

4

22

Шабашов

4

11

Кедрин

3

23

Швалов

2

12

Кривко

1

24

Яблонский

4

4-й уровень - наиболее высокий. К данному уровню мы отнесли детей, которые не допустили избыточных вопросов. Процесс решения представленной задачи у таких учащихся делится четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Исследовательская деятельность протекает у них во внутреннем, умственном плане, уже начиная с первой пробы. Эти ученики строят замысел, «проигрывая в уме» возможные варианты решения. Реализация замысла осуществляется детьми практически безошибочно. Этому способствуют предварительные поиски условий построения оптимального способа, которые завершаются выделением принципа и нахождением способа построения рациональной последовательности ходов.

3-й уровень. Мы сюда отнесли учащихся, которые допустили 1-2 избыточных вопросов в начале выполнения задания, после чего нашли общих принцип решения и соответствующий ему оптимальный способ действия. Этим учащимся чаще, чем предыдущим требуется опора на реальные предметы для построения замысла.

2-й уровень. К нему мы отнесли учащихся, которые задали 3 и более избыточных вопросов. Правильные шаги у них чередуются с угадыванием. Замысел их очень не устойчив. План действия ими составляется пошагово, без восприятия задачи в целом, т.е исполнительские и планирующие действия поэтапно перемежаются. Т.е. эти ученики применяют преимущественно эмпирический способ планирования.

1-й уровень. К нему мы отнесли учеников, которые либо вообще отказались от выполнения задания, либо действовали путем «проб и ошибок» (допустили 4 и более избыточных вопросов). Действия этих учащихся сводятся к отгадыванию предмета без учета последствий каждого хода. Построение замысла отсутствует. Преобладает манипулятивный способ планирования.

Таблица № 7

Уровень

Количество

%

4

9

37

3

5

21

2

4

17

1

6

25

Таким образом, мы видим, что у большинства детей младшего школьного возраста уже имеется высокий уровень развития действия планирования (~ 1\3). Количества детей, находящихся на других трех уровнях, приблизительно равны, но все-таки преобладают те, у кого действия планирования еще не сформировано вообще (1\4).