Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_1-50.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
88.69 Кб
Скачать

35. Брак по семейному законодательству. Права и обязанности супругов.

Статья 21. понятие брака

1. Браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

3. Религиозный обряд брака не является основанием для возникновения у женщины и мужчины прав и обязанностей супругов, кроме случаев, когда религиозный обряд брака состоялся к созданию или восстановления органов государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 22. брачный возраст

1. Брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет.

Статья 23. Право на брак

1.Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста.

Статья 35. Право на выбор фамилии при регистрации брака

Супруги, находится в зарегистрированном браке, приобретает личных и имущественных прав и обязанностей.

К личным правам и обязанностей, то есть таких, которые не имеют имущественного содержания, следует отнести, например, право каждого из супругов по собственному желанию, свободно выбирать как их общее, так и сохранять свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. Кроме того, к этой группе прав следует отнести также право каждого из супругов свободно выбирать занятия, профессии и места жительства, совместно решать вопросы воспитания детей, пользоваться в семье равными правами и нести равные обязанности.

Кроме личных, супруги имущественные права и обязанности. Согласно семейным законодательством, различаются общая и совместная собственность и раздельное имущество супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, то есть каждый из супругов в равной степени имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, при этом не принимается во внимание количество выполненной работы и ее формы в отношении каждого из супругов. Имуществом, нажитое во время брака, супруги могут распоряжаться по общему согласию. Это означает, что за заключение сделок одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга.

В отличие от общего имущества, раздельное имущество супругов - это такое, которое принадлежало каждому из супругов до брака, а также полученное им во время брака в дар или в порядке наследования. К этой категории имущества относятся и вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), даже если они приобретены во время брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и предметов роскоши. Обладает, распоряжается и пользуется этим имуществом каждый из супругов самостоятельно.

В случае раздела имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. При этом судебный раздел имущества супругов может быть произведен как в период пребывания в браке, так и после расторжения брака.

Согласно брачно - семейным законодательством, супруги должны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки тот из супругов, который нуждается в материальной помощи ( нетрудоспособен, беременная жена), имеет право обратиться в суд с иском о присуждении в его пользу алиментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]