Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_1-50.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
88.69 Кб
Скачать

27. Понятие и виды наследования

Наследование - это переход прав и обязанностей ( наследства) от физического лица, которое умерло ( наследодателя) к другим лицам (наследникам) (ст. 1216 ГК Украины). Совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок наследования составляет институт гражданского права, который именуется наследственным правом.

 Наследование - это правоотношения, в которых есть две стороны: наследодатель и наследник. Наследодателями могут быть только физические лица - граждане Украины, лица без гражданства или иностранцы. Не могут быть наследодателями юридические лица, поскольку в случаях прекращения их деятельности порядок передачи их другим лицам или государству определяется не нормами наследственного права. а специальными правилами о ликвидации или реорганизации юридических осиб1.Спадкоемци - это указанные в завещании или в законе лица, к которым переходят гражданские права и обязанности наследодателя. Не имеют права на наследование по закону:

родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства;

родители ( усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом;

один после другого лица, брак между которыми является недействительным или признан по решению суда. Если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, то за вторым из супругов, который его пережил и не знал и не мог знать о препятствиях к регистрации брака, суд может признать право на наследование доли того из супругов, кто умер, в имуществе, приобретенное ими за время этого брака.

Законодатель устанавливает два способа ( вида) определения наследников и разделения наследственного имущества:

- Наследование по завещанию;

- Наследование по закону.

Законодатель предоставляет гражданину право назначить наследников лично путем составления завещания.

Завещание - это личное распоряжение физического лица на случай его смерти. Как односторонняя сделка завещание характеризуется рядом специфических признаков:

- Это - односторонняя сделка, он считается действительным после того, как завещатель в установленном порядке и в надлежащей форме проявит свою волю. О составлении завещания завещатель может известить наследников или иных заинтересованных лиц, а может и не знакомить их со своей последней волей, это никак не влияет на действительность завещания;

- Особенность завещания состоит в том, что эта сделка настолько тесно связан с личностью завещателя, что исключает того составления с помощью представителя;

- Завещатель может наделить своих наследников лишь теми правами и обязанностями, которые ему принадлежат или будут принадлежать на день смерти, поскольку в противном случае его волю выполнить невозможно;

- Поскольку завещание представляет собой распоряжение завещателя на случай смерти, то правовые последствия наступят только при непременном условии - смерти завещателя. Заинтересованные лица не могут оспорить завещание, даже если им стало известно его содержание, поскольку завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Главное в любом завещании - назначение наследников. Наследниками по завещанию могут быть назначены как ближайшие родственники, так и любые физические и юридические лица, а также государство или территориальная община. В отличие от наследования по завещанию, при котором наследников назначает сам наследодатель, при наследовании по закону к наследованию призываются те лица, которых законодатель называет наследниками.

Наследование по закону имеет место когда:

- Завещание не составлено или он признан недействительным полностью или частично;

- По завещанию определена судьба части имущества;

- Наследники по завещанию отказались от принятия наследства, не приняли наследство или умерли раньше наследодателя;

- Наследники по завещанию отстранены от наследства как недостойные;

- Отсутствует условие вступления наследства наследниками по завещанию, если завещание было составлено с условием.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очереди.

Наследниками первой очереди являются: ​​дети ( в том числе и усыновленные), супруги, родители ( в том числе усыновители).

К наследникам второй очереди относятся братья и сестры, дед, бабка умершего.

В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя, родные двоюродные братья и сестры наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону предоставлено лицам, которые проживали с наследодателем не менее пяти лет до открытия наследства.

Отметим, что действующее законодательство не содержит не только легального понятия " член семьи ", но и понятия "семья" вообще, хотя в соответствии с ч. 2 ст. С СК семью составляют лица, которые: а) совместно проживают б) связаны общим бытом, в) имеют взаимные права и обязанности. Отсутствие законодательного понятия " член семьи " приводит и отсутствие четкого понимания понятия " наследник четвертой очереди", что не может не вызывать многочисленных судебных споров.

Пятую очередь наследников составляют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.

К наследникам пятой очереди относятся также иждивенцы умершего, которые в течение пяти лет получали от наследодателя материальную помощь, которая была для них единственным источником средств существования.

Наследование по праву представления возможно только в случае наследования по закону.

По праву представления наследуют:

- Внуки, правнуки наследодателя - долю наследства, которая принадлежала бы их родителям или бабушке с дедом, если бы они были живыми на момент открытия наследства;

- Прабабушка и прадед - долю, которая принадлежала по закону их детям;

- Племянники - долю, которая принадлежала по закону их родителям;

- Двоюродные братья и сестры - долю, которая причиталась бы их родителям.

При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]