Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по социологии.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
85.74 Кб
Скачать

27. Види і функції соціальних інститутів.

Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию. Совокупность этих социальных функций складывается в общие социальные функции социальных институтов как определенных видов социальной системы. Эти функции очень многообразны. Социологи разных направлений стремились как-то классифицировать их, представить в виде определенной упорядоченной системы, выделили три основных функции социальных институтов: 1. Воспроизводство членов общества. Главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство.

2. Социализация - передача индивидами установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности - институты семьи, образования, религии и др. 3. Производство и распределение. Обеспечиваются зкономическо-социальными институтами управления и контроля - органы власти. Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д.

28. Визначення політичної системи, її структура і функції.

Политическая система общества или политическая организация общества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.Данное понятие объединяет разнообразные действия и взаимоотношения властвующих групп и подвластных, управляющих и управляемых, господствующих и подчинённых, теоретически обобщает деятельность и взаимосвязи организованных форм властеотношений — государственных и иных институтов и учреждений, а также идеологических и политических ценностей и норм, регулирующих политическую жизнь членов данного общества. Понятие «политическая система» обозначает характерные для определённого общества структуры политической деятельности и отношений и типы политического процесса. Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:организационный (институциональный) компонент, культурный компонент, нормативный компонент, коммуникативный компонент, функциональный компонент.

Выделяют следующие функции политической системы: Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества. Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения. Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач. Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений. Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества. Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры. Политическая социализация. Легитимация политической власти.