Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
39.49 Кб
Скачать

2.2.Причины социального неравенства.

Разделение труда считается одной самой важной причиной социального неравенства, потому что экономическая деятельность считается самой важной.

Мы можем выделять неравенство по ряду признаков:

I) Неравенство по физическим признакам, которое можно разделить на три типа неравенств: 1) Неравенство на основе физических различий; 2) Сексуальное неравенство; 3) Неравенство по возрасту;

12

К причинам первого неравенства можно отнести принадлежность к какой-либо расе, национальности, определенный рост, полнота или худость тела, цвет волос, и даже группа крови. Очень часто распределение социальных благ в обществе зависит от какой-либо физической характеристики. Особенно сильно проявляется неравенство, если носитель признака входит в «группу меньшинства». Очень часто группа меньшинства подвергаются дискриминации. Одни из видом данного неравенства является «расизм». Некоторые социологи считают, что причиной этнического неравенства является экономическая конкуренция. Сторонники этого подхода подчеркивают роль конкуренцию между группами рабочих за дефицитные рабочие места. Люди, имеющие работу (особенно те, кто занимает низшие должности), чувствуют угрозу со стороны тех, кто её ищет. Когда последние являются членами этнических групп, может возникнуть или усилится враждебность. Также одной из причин неравенства этнического неравенства можно считать личностные качества индивида, проявляя которые он считает другую расу неполноценной.

К сексуальному неравенству приводят в основном гендерные роли и сексуальные роли. В основном различие полов приводят к неравенству в экономической среде. Женщины имеют гораздо меньшие жизненных шансов поучаствовать в распределении социальных благ: начиная от Древней Индии в которой девочек просто умерщвляли до современного общества, в котором женщинам трудно найти работу. Это связанно, прежде всего, с сексуальными ролями — место мужчины на работе, место женщины дома.

Вид неравенства связанный с возрастом в основном проявляется в разных жизненных шансах разных возрастных групп. В основном, оно проявляется в молодом и в пенсионом возрасте. Возрастное неравенство всегда касается всех нас.

13

II) Неравенство вследствие различий предписанных статусов

Предписанный статус включает в себя унаследованные факторы: раса, национальность, возраст, пол, место рождения, проживания, семейное положение, какие-то аспекты родителей. Очень часто предписанные статусы человека мешают вертикальной мобильности человека, из за дискриминации в обществе. Это тип неравенства включает в себя большое количество аспектов, поэтому очень часто приводит к социальному неравенству.

III) Неравенство на основе владения богатством

IV) Неравенство на основе владения властью

V) Неравенство престижа

Эти критерии неравенства рассматривались еще прошлом веке, и будут рассмотрены в нашей работе в дальнейшем.

VI) Культурно-символическое неравенств

Последний вид критерия можно частично отнести к разделению труда, т. к. квалифицированность включает себя определенный вид образования.

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что социологи исследуют различия между мужчинами и женщинами на основе анализа четырех компонентов половой идентичности: биологического пола, или первичных и вторичных физических признаков, которые определяют принадлежность человека к мужскому или женскому полу; гендерной идентичности, или осознания своего пола; гендерных идеалов, или культурных, стереотипов поведения мужчин и женщин; сексуальных ролей, или разделения труда, прав и обязанностей в соответствии с полом. Стереотипы сексуальных ролей стали менее устойчивыми под влиянием исследований, установивших, что всем людям свойственно сочетание так называемых мужских и женских черт. Кроме того, движение женщин способствовало ослаблению дискриминации при приеме их на работу. В наше время более половины всех замужних женщин работают вне дома; значительно возросло число женщин, желающих иметь детей и работать на полную ставку. Также возросло число женщин, зачисленных в аспирантуру, хотя многие из них все еще выбирают сугубо "женские" области науки, например библиотечную науку и воспитание детей. По мнению Хорнера, одной из причин нежелания женщин работать в областях, где преобладают мужчины, вероятно, является своего рода "боязнь успеха", или чувство, что в случае успеха их будут считать "неженственными". Большинство работающих женщин занимают низкооплачиваемые "женские" должности и выполняют главным образом канцелярскую работу. Женщины, занятые в областях, где преобладают мужчины, часто сталкиваются с трудностями, заставляющими их переходить на более "женскую" работу внутри данной отрасли, например в медицине женщины предпочитают профессию педиатра. Несмотря на значительное улучшение статуса женщин, мы узнали, что существует множество источников сопротивления дальнейшему прогрессу

15

социального равенства. Во-первых, это сопротивление связано с активной дискриминацией женщин со стороны мужчин, пытающихся сохранить свои привилегии, власть и богатство. Во-вторых, неравенство между мужчинами и женщинами глубоко укоренилось в большинстве наших социальных структур. Для дальнейшего продвижения вперед в этом направлении необходимы некоторые "уступки" на различных уровнях. Среди них следует отметить следующие меры: изменение образцов социализации, предрасполагающих женщин к примирению со своим подчиненным положением; изменение отношения мужей-отцов к своим домашним обязанностям, увеличение их участия в воспитании детей (Роби, 1975); повышение гибкости учебных программ и графиков работы в учреждениях, позволяющее родителям совмещать учебу в колледже или работу с неотложными семейными делами; создание новых возможностей для получения профессиональной помощи по уходу за детьми семьями из различных классов; полная отмена законов и постановлений, допускающих прямую или косвенную дискриминацию женщин. Подобно многим явлениям, сексуальное неравенство представляет собой часть более широкой системы общественного устройства. Чтобы это явление значительно изменилось, должна измениться и сама система.

Сказать что неравенство универсально – это сказать все и ничего. То что оно существует и что никакая форма его не заменит стало в современном обществе фактом – «Существование социального неравенства можно принять за аксиому. Неравенство – непреходящая ценность человечества, относящиеся к фундаментальным основаниям общественной жизни. Но в обыденном сознании этот факт парадоксальный – человеческая эгоистичность не может примириться с этим фактом. Неравенство влияет на наш образ жизни, на продолжительность нашей жизни, на нашу семейную жизнь, на наш досуг.

16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Нейл Смелзер: «Сексуальные роли и неравенство»

  2. http://scepsis.net/library/id_599.html

  3. Комаров М. С. Введение в социологию. М., 1995;

  4. Комарова. М.С. Социальная стратификация и социальная структура. Социол. исслед. 1992, №7;

  5. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. -М.:ПЕР СЭ;Логос,2000;

  6. Общая социология: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Г. Эфендиева. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 654с.