Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Штомпка П. Социология социальных изменений.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Становление социального становления

До сих пор в нашей дискуссии речь шла о многоуровневой модели социальной реальности, которую мы создали и «оснастили» двойной динамикой - внутренним функционированием и самопреобразованием. В соответствии с этой моделью общество не только строится особым образом, но и обладает особым механизмом самодвижения, благодаря которому оно постоянно изменяется. Ну а сам механизм изменяется или он неизменен; является он постоянным и исторически универсальным? Или исторический релятивизм касается не только параметров и переменных модели, но и принципов ее динамики?

По сути дела это вариант давнего вопроса: затрагивают исторические изменения исключительно факты (состояния общества) или и социальные законы (145)? Я склоняюсь к последнему (такую позицию можно назвать «радикальным историзмом») и отрицаю идею внеисторических, универсальных социальных законов (386). В терминах нашей модели это означает, что исторические изменения, преобразования охватывают не только субъектов, структуры и деятельность, не только действия и практику, не только природу и сознание, но и связи между всеми ними, способы, которыми они объединяются и своими действиями порождают социальную динамику. Короче говоря, я заявляю, что со временем сами принципы деятельности человеческого общества, способы его функционирования и изменения подвергаются значительным трансформациям. И теперь к моей модели добавлйется самый последний, наиболее сложный узел обратной связи: дело не только в том, что деятельность агентов (субъектов) изменяется в процессе их собственной практики, но и в том, что само социальное становление изменяет свой облик в ходе истории. И здесь мы уже вступаем в область метадинамики. Образно говоря, речь идет о становлении самого механизма становления.

Некоторые намеки в литературе свидетельствуют о том, что ученые смутно осознавали эту особенность социального мира. Маркс и Энгельс отмечали разделение между «царством необходимости» и «истинной историей» человеческого общества, подразумевая под этим фундаментальный переход классовых обществ

290

прошлого в бесклассовое общество будущего. Современные марксисты противопоставляют «естественную» и «очеловеченную» историю, имея в виду усиление роли человека, рационального вмешательства в современную эпоху (419). Можно также вспомнить возражение Уорда против генезиса и телезиса как двух различных принципов эволюции (130; 1, 479). Об этом же свидетельствуют и другие противоположные пары: рынок и план, спонтанность и взвешенность, «невидимая рука» и рациональный контроль, «Коварство Разума» и реализация проектов. За всем этим стоит не только изменение общества, но и наиболее фундаментальные типы изменений.

Опираясь на высказывания других авторов, я прихожу к выводу, что способы социального становления эволюционируют в соответствии со способами взаимоотношений, связывающих общество с его средой (природой и сознанием). Общий знаменатель исторической тенденции, охватывающей механизм социального становления, может быть найден в растущем контроле над средой, а именно в управлении ею и в обособлении от нее. По отношению к природе эта тенденция достаточно очевидна. История человеческой цивилизации и технологии представляет собой постепенное подчинение природных ресурсов потребностям людей и постоянную защиту общества от негативного воздействия со стороны природы. Что касается сознания, то рост знаний человека означает, среди прочего, и эволюцию самосознания социального феномена, закономерностей, механизмов социального функционирования и изменения, а также развенчание всякого рода мифов, иллюзий и других продуктов «ложного сознания». Это позволяет точнее предвидеть, планировать и целенаправленно изменять социальную жизнь. По мере того, как участники социального становления познают его механизм, их вмешательство неизбежно усиливается.

Однако, как хорошо известно, обе тенденции не только оказывают позитивное влияние, не только делают социальное становление успешным, но и порождают серьезные побочные результаты, которые блокируют, а порой даже ставят под угрозу функционирование общества и его изменение. Неограниченное, бесконтрольное господство над природой привело к экологическим бедствиям, загрязнению, истощению природных ресурсов и т.д. Чрезмерная вера в разум, знание и планирование социальной жизни стала одной из причин человеческого порабощения, нищеты и даже истребления людей в различных «научно обоснованных» тоталитарных режимах. Таким образом, историческая тенденция, похоже, эволюционирует к управлению более высо 291

кого уровня, к осознанию необходимости его ограничения или, другими словами, к самоконтролю в своих стремлениях к управлению.

Осознание потерь, дисфункций, побочных опасных последствий управления обоими видами среды - природы и сознания ощущается в современном обществе все более отчетливо. Вспомним об экологическом сознании, провозгласившем гармонию с природой и призвавшем обуздать чрезмерные амбиции в надежде на ее покорение; или о волне антитоталитарного, демократического сознания с его идеей плюрализма, терпимости, участия, отказа от любых попыток навязать человеческой истории какие бы то ни было догматические схемы.

В терминах нашей модели все это может служить показателем того, что постепенно возникают новые способы социального становления, которые дают человеческому обществу больше самостоятельности, а также наделяют его более развитым самосознанием, обеспечивают его критический и реалистический контроль над собственной судьбой. Путь исторического освобождения это путь от полностью объективированного, безысходного существования примитивных людей через наивное преувеличение человеческой мощи и разума к всецело творческому обществу будущего, - обществу, находящемуся в гармонии с природой и не абсолютизирующему возможности человеческого разума.

Наша модель социального становления теперь представляется полной. Мы проанализировали ее сложный внутренний состав, ввели ее в рамки исторического времени, оснастили механизмом самопреобразования и даже неким высшим механизмом (метамеханизмом), благодаря которому историческим изменениям подвергаются сами принципы ее функционирования и преобразования.

Так была применена концепция наиболее радикальной динамической перспективы; общество предстает теперь как непрестанное, вечное движение. Мы можем взять любой компонент модели и увидим, как она действует во времени: в ней любой факт оказывается событием; любой агент - субъектом действий; любое состояние - лишь фазой текущего процесса.