Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Штомпка П. Социология социальных изменений.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Исторический материализм Эволюционистские и гегельянские корни

В настоящей главе мы обратимся к другому видению истории, которое, несмотря на его тесную связь с эволюционизмом, должно рассматриваться отдельно. Речь идет об историческом материализме, представленном в работах Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их многочисленных последователей.

Теория Маркса уходит корнями в интеллектуальную атмосферу XIX в. Маркс разделял все фундаментальные научно-теоретические догадки своей эпохи, согласно которым человеческая история есть «естественный», т. е. регулярный и познаваемый процесс, и в качестве такового, подобно всем другим областям реальности, должна быть предметом теоретического анализа с целью выяснения ее законов. Научный подход позволит выявить тенденции в исторических событиях даже на самой широкой исторической шкале, и это, в свою очередь, позволит людям управлять своей судьбой. Конечная цель Маркса состояла в определении «железных законов» человеческой истории для того, чтобы формировать ее в прогрессивном направлении. Свое жизненное кредо он выразил в одиннадцати «Тезисах о Фейербахе» (1845): «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его» (278; 30).

Некоторые основные положения Маркса относительно истории просто повторяют эволюционистское кредо. Так, (1) он твердо верил в прогресс как общее направление исторического процесса и разделял оптимизм эволюционистов, подчеркивая постоянное улучшение общества. (2) Маркс считал, что движущие силы истории имеют имманентный, обусловленный внутренними причинами характер, и рассматривал ее как последовательное прохождение вполне определимых стадий по единому пути (хотя признавал некоторые исключения и отклонения от общей траектории, скажем, то, что он называл «азиатским способом производства»). Наконец, (4) Маркс рассматривал в качестве важнейшей черты истории растущую сложность и дифференциацию обществ,

202

особо выделяя разделение труда. Таким образом, некоторые работы основоположников марксизма полностью соответствуют идеям классического эволюционизма. Например, «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Энгельса (1884) представляет собой просто расширенный комментарий и дальнейшую разработку эволюционной теории Льюиса Моргана.

Истинная специфика исторического материализма по сравнению с эволюционизмом выявляется лишь тогда, когда Маркс обращается к учению Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (17701831), в частности, к его концепции диалектики. В крайне запутанной интерпретации истории, излагаемой Гегелем в «Феноменологии духа» (1807) и «Лекциях по философии истории» (1832), можно выделить два аспекта. Во-первых, форму, модель или логику исторического процесса, иначе говоря, то, что в изначальном смысле подразумевается под диалектикой. Во-вторых, субстанцию, указывающую на силы и деятелей (агентов), движущих историю вперед. Гегель вводит для обозначения этой субстанции идеалистическое понятие «Geist» («Дух»)*. Маркс подходит к Гегелю избирательно: воспринимает его идею диалектики, но отвергает идеалистическое содержание теории. Следуя другому немецкому философу того времени Людвигу Фейербаху (1804-1872), он «разработал свою собственную материалистическую философию как инверсию гегельянства, поставив философию Гегеля с головы на ноги» (29; 12)**.

Идея Гегеля о диалектическом пути (форме, модели) истории включает следующие положения, каждое из которых можно также найти в работах Маркса.

1. Развитие истории имеет направленный, восходящий, прогрессивный характер. «По утверждению Гегеля, если взять мировую историческую перспективу, то мы увидим, что в кажущемся хаотическом множестве событий существует внутренний логос, который принимает телеологическую форму. Повествование, или «история», должна быть открыта в истории» (43; 18). История оптимистична: Дух ведет ее к истинной и конечной цели - полной реализации свободы (43; 18).

2. Историческое развитие представляет собой не линейный, прямой и беспрерывный путь, а процесс, сопровождающийся провалами, отступлениями, переворотами, обретая свою прогрессивную суть лишь в конечном счете. «Самореализация и самоис * У Гегеля: Абсолютный Дух. (Ред.) ** Эта мысль в действительности принадлежит В.И. Ленину. (Ред.)

203

полнение Духа возможны только через самоуничтожение... История разворачивается по сценарию постоянной борьбы и самоуничтожения, в котором все социальные институты уничтожаются и конструктивно преодолеваются» (43; 21). Метафора расширяющейся спирали объясняет идею истории: процесс движется вперед и назад, но когда, вроде бы, возвращается в прежнее состояние, то на самом деле оказывается на более высоком уровне. Революции, происходящие в рамках каждого цикла, подвигают общество на следующие ступени прогресса, даже если имеет место временный регресс.

3. Историческое развитие - это не постепенный, гладкий и кумулятивный процесс. Оно характеризуется специфическими прорывами, благодаря которым основное качество движения радикально и быстро изменяется. Такие прорывы, или качественные переломы, делят историю на естественные стадии, или фазы.

4. Применительно к различным историческим горизонтам действует тройная модель стадий. На всеобщей мировой шкале Дух проходит предысторию первобытного существования, затем через фазу зависимости и рабства, сопровождаемую борьбой за освобождение (все это, по Гегелю, является началом основания государств), к конечной фазе, в которой достигает полной свободы, самореализации и самопознания. Эта логика триады напоминает библейскую триаду Эдема, земного проклятия и искупления, конечного спасения на Небесах. На более короткой временной шкале, внутри каждой из эпох, отмечающих стадии этого эпического цикла, также можно различить три подфазы: восхождение, реализацию и упадок, подготавливающий почву для открытия следующего цикла на более высоком уровне.

5. Исторический процесс протекает под действием имманентных, эндогенных сил. «Дух является принципом самоактивности» (43; 21). Другими словами, он создает причины для собственной трансформации.

6. Эти имманентные силы обнаруживаются в принципе отрицания: противоречий, напряженности, конфликтов и их разрешения. Дух отягощен постоянной борьбой, это «война с самим собой». «Самореализация и самонасыщение Духа имеет место лишь через саморазрушение... Но энергия отрицания выражается не в бессмысленном разрушении: это средство, с помощью которого реализуется прогрессивное развитие к конкретной свободе» (43; 21).

7. Исторический процесс протекает на разных уровнях. Актуальные исторические события направляются «хитростью разума», что непреднамеренно создает всеобщую прогрессивную тенденцию на всемирно-историческом уровне Духа. Здесь истинная ис 204

торическая тенденция проявляет себя как постоянная и необходимая, несмотря на многочисленные конкретные исторические случайности.

Таков диалектический каркас, на котором «крепится» история. В оригинальной версии Гегеля автономная история Духа, разворачивающаяся на своем собственном метафизическом уровне, попросту отражала действительные исторические факты. Знаменитая реплика Гегеля о Наполеоне на поле битвы во время победы под Веной - «Дух на коне» - как нельзя лучше иллюстрирует эту точку зрения. «Когда ему случалось ссылаться на исторические события, он делал это только для иллюстрации. Факты истории лишь обеспечивают комментарии к «Феноменологии». Конечно, поскольку процесс необходим, в действительности он раскрывается в мировой истории, но может быть объяснен, полагает Гегель, безотносительно к тому, что происходит в реальности» (330; II, 148).

Маркс счел этот подход неприемлемым и предпринял попытку перефразировать его в материалистических терминах, т. е, применительно к миру как объективно существующему, включая природу, общество и человека. Для него история - это не самораскрытие или самовоплощение Духа, а лишь последовательность изменений человеческого общества. Ее движущий принцип надо искать в «человеческой чувственной деятельности, практике» (278; 28). Диалектика была «спущена на землю» и приспособлена в качестве инструмента для объяснения реального, человеческого мира.