Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

2 Способ:

Найдите в окне Проводника нужный архивный файл типа rar и дважды щелкните по его пиктограмме левой клавишей мыши. В результате будет запущен WinRAR и в его окне сразу будет отображено содержимое архива. Далее выполните п. 5 предыдущего способа.

Для извлечения файла из архива:

Выполните пункты 1-4, как при просмотре архива.

Выделите нужный вам файл из списка архива.

Нажмите кнопку Извлечь в на панели инструментов, или выберите команду Команды → Извлечь в указанную папку, или нажмите клавиши Alt+E.

В окне диалога Путь и параметры извлечения укажите целевую папку и нажмите кнопку ОК. При исполнении процесса извлечения файлов на экране размещается окно диалога, которое показывает процесс извлечения. Прервать извлечение файлов из архива можно щелчком по кнопке Отмена.

Архивация файлов

Последовательность архивации файлов и папок в программе WinRAR состоит из следующих действий:

Запустите программу WinRAR и перейдите в папку, в которой размещаются файлы, подлежащие архивации.

Выделите объекты, подлежащие архивации. Это можно сделать левой клавишей мыши при нажатой клавише Ctrl или Shift.

Щелкните по кнопке Добавить на панели инструментов, после чего появится окно диалога Имя и параметры архива. Это окно диалога можно вызвать также с помощью команды меню Команды → Добавить файлы в архив или нажатием клавиш Alt+A. Введите имя архива или подтвердите имя, предложенное по умолчанию.

Выберите формат нового архива (RAR или ZIP). Укажите также с помощью раскрывающихся списков, метод сжатия и размер тома, а с помощью переключателей и флажков другие параметры.

Щелкните по кнопке ОК.

В процессе архивации на экране присутствует окно диалога, которое показывает статистику процесса. Прервать процесс можно щелчком по кнопке Отмена.

Добавление файлов в архив

Процесс добавления новых объектов (файлов) в уже существующий архив аналогичен процессу архивации файлов в новый архив.

Выделите в окне WinRAR объекты, которые необходимо добавить в архив, и щелкните по кнопке Добавить на панели инструментов. В появившемся окне диалога, в поле Архив введите имя архива, в который вы хотите добавить объекты (для этого можете также использовать кнопку Обзор и следующее окно диалога). Щелкните по кнопке ОК окна диалога, после чего к списку указанного вами архива будут добавлены новые объекты.

Многотомные, самораспаковывающиеся и непрерывные архивы

При создании средствами WinRAR многотомного архива необходимо помнить, что первый том имеет обычное расширение rar, а следующие обозначаются r00, r01, r02 и т. д. Чтобы создать многотомный архив придерживайтесь последовательности действий, описанных в предыдущем пункте, с одним отличием: в окне диалога Имя и параметры архива (рис. 3) в поле Размер тома выберите опцию 1 457 500 (для трехдюймовой дискеты) или Автоопределение (для накопителей другого формата).

Создав многотомный архив, вы уже не сможете изменять его, например, добавлять или извлекать файлы. Любые изменения требуют повторного создания многотомного архива. Удобство архиватора WinRAR при создании многотомного архива состоит в том, что архивные файлы, разбитые на «тома», можно создать сначала на жестком диске. Затем эти файлы в любой момент можно скопировать на дискету (WinZip этой возможности не дает).

Для создания самораспаковывающегося архива действуйте по схеме, описанной в пункте «Архивация файлов», но в окне диалога Имя и параметры архива (рис. 3) установите флажок Создать SFX-архив и дальше щелкните по кнопке ОК.

Программа WinRAR позволяет так же создавать непрерывные архивы. Для этого в окне диалога Имя и параметры архива (рис. 3) следует установить флажок Создать непрерывный архив.