Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К тестам-1 -изд. 2-е.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
872.45 Кб
Скачать

Вопросы и задания к теме:

1. Каково было отношение к партиям в общественном сознании в период

их появления?

2. Что явилось причиной возникновения современных партий?

3. Назовите основные признаки партии.

  1. Какова природа современных политических партий?

  2. Какие функции выполняют партии в обществе?

  3. Что такое партийная система?

  4. Сформулируйте достоинства и недостатки однопартийной, двухпартийной и многопартийной систем.

  5. Чем обусловлено существование такого многообразия партий в современной Украине?

Темы рефератов:

  1. Проблемы и особенности становления многопартийности в Украине.

Политический спектр партий Общепринятое «линейное размещение»

Ультра-ради-каль-ные

группы

Анархисты

Ком-му-

нисты

Соц-иал-

демо-кра-ты

Либе-

ралы

Ста-тус-кво

Кон-серва-торы

Пра-вые

Ради-калы

Фа-ши-сты

Ультра-ра-дикаль-ные

группы

Крайние левые

Левые

Лево-цент-ристы

Центр

Право-цент-ристы

Пра-вые

Крайние

правые

Партии и блоки, преодолевшие 3 % барьер на выборах в Верховную Раду Украины в 1998 г.

1. Коммунистическая партия Украины – 24,7 % голосов – 84 мандата.

2. Народный Рух Украины – 9,4 % – 32 мандата.

3. Блок Социалистической и Селянской партий – 8,6 % – 29 мандата.

4. Партия Зеленых Украины – 5,6 % – 19 мандатов.

5. Народно-демократическая партия Украины – 5,0 % – 17 мандатов.

6. Партия «Всеукраинское объединение «Громада»» – 4,7 % – 16 мандатов.

7. Социал-демократическая партия Украины (объединенная) – 4,1 % – 14.

8. Прогрессивная социалистическая партия Украины – 4,1 % – 14.

Партии и блоки, преодолевшие 4 % барьер на выборах в Верховную Раду Украины в 2002 г.

1. Блок «Наша Украина» – 24 % – 70 мандатов.

2. Коммунистическая партия Украины – 20,1 % – 59 мандатов.

3. Блок «За единую Украину» – 12, 1 % – 36 мандатов.

4. Блок Юлии Тимошенко – 7,21 % – 21 мандата.

5. Социалистическая партия – 6,96 % – 21 мандат.

6. Социал-демократическая партия Украины (о) – 6,2 % – 18 мандатов.

Партии и блоки, преодолевшие 3 % барьер на выборах в Верховную Раду Украины в 2006 г.

1. Партия Регионов – 32,14 % – 186 мандатов.

2. Блок Юлии Тимошенко – 22,29 % – 129мандатов.

3. Блок «Наша Украина» – 13,95 % – 81 мандатов.

4. Социалистическая партия – 5,69 % – 33 мандата.

5. Коммунистическая партия Украины – 3,66 % – 21 мандатов.

Партии и блоки, преодолевшие 3 % барьер на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины в сентябре 2007 г.

1. Партия Регионов – 34,37 % – 175 мандатов.

2. Блок Юлии Тимошенко – 30,71 % – 156 мандатов.

3. НУ-НС («Наша Украина – Народная самооборона») – 14,15 % – 72 мандата.

4. Коммунистическая партия Украины – 5,39 % – 27 мандатов.

5. Блок Литвина – 3,96 % – 20 мандатов.

Тема 15. Избирательные системы и политический процесс

  1. Понятие выборов. Основные принципы свободных, демократических выборов.

  2. Основные типы избирательных систем.

Выборы являются неотъемлемой составной частью политического процесса в современных демократических обществах. Они представляют человеку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны. Вместе с тем во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов.

Выборы – важнейший компонент современной политики. Они представляют способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан. В результате выборов избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах и т. д. В данной теме речь идет главным образом о выборах в масштабах государства, всей политической системы.

Выборы всегда связаны с голосованием. Однако при всей близости этих понятий они имеют и существенные отличия. Выборы обычно понимаются как закрепленный в Конституции и других законах относительно регулярный, периодичный процесс избрания состава органов государства. Голосование же не всегда связано с выборами. Оно используется и в различных формах прямой демократии: в референдумах, опросах, принятии коллективных решений на собраниях и т. п.

В условиях современных демократий выборы – их стержневой механизм, главная форма проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти. Они служат также важнейшим каналом представления в органах власти интересов различных общественных групп. В условиях всеобщности выборов право участия в них имеет каждый гражданин. Для многих, а в некоторых странах и для большинства граждан они являются единственной формой их реального участия в политике. Они позволяют осуществлять наибольшее влияние на власть: сохранять или сменять парламенты и правительства, обеспечивать их ответственность перед народом, изменять политический курс и т. д.

Демократические принципы избирательного права включают:

1. Всеобщность – все граждане, независимо от пола, расовой, национальной, классовой или профессиональной принадлежности, языка, уровня дохода, богатства, образования, конфессии или политических убеждений, имеют активное (в качестве избирателя) и пассивное (в качестве кандидатов) право на участие в выборах. Всеобщность ограничивается лишь крайне небольшим количеством цензов – условий допуска граждан к участию в выборах. Возрастной ценз разрешает участие в выборах лишь с определенного возраста, как правило, при достижении совершеннолетия. Возраст кандидатов должен быть несколько выше. Ценз недееспособности ограничивает избирательные права психически больных, что должно быть подтверждено судебным решением.

2. Равенство – каждый избиратель имеет только один голос, который оценивается одинаково, независимо от его принадлежности тому или иному человеку. При этом ни имущественное положение, ни должность, ни какие-либо другие статусные или личные качества не должны влиять на положение гражданина как избирателя. Равенство избирательных прав предполагает также примерное равенство избирательных округов, которое необходимо, чтобы голоса избирателей имели приблизительно одинаковый вес при избрании депутата.

3. Тайна выборов – решение конкретного избирателя не должно быть кому-либо известно. Этот принцип обеспечивает свободу выбора, предохраняет граждан от опасений возможных преследований, а также подкупа. Он действует применительно лишь к пассивному избирательному праву. Практически тайна выборов обеспечивается закрытой процедурой голосования, наличием специальных кабин для голосования, стандартной формой, одинаковостью бюллетеней для голосования, включением в них имен всех кандидатов и т. д.

4. Прямое (непосредственное) голосование – избиратель принимает решение непосредственно о конкретном кандидате на выборную должность, голосует за реального человека. Между избирателями и кандидатами нет каких-либо инстанций, опосредующих их волеизъявление и непосредственно определяющих персональный состав депутатов. В том случае, если граждане выбирают лишь выборщиков или специальный орган, непосредственно избирающий кандидата, имеют место непрямые (косвенные) выборы. Такие выборы из-за деперсонализации, абстрактности выбора гасят интерес граждан к участию в голосовании и способствуют развитию абсентеизма. Они искажают волю избирателей в пользу крупных партий или блоков, поскольку на каждом уровне выборов теряются голоса, полученные партиями-аутсайдерами. В наши дни непрямые выборы используются редко.

2. Используемые на выборах технологии самым непосредственным образом зависят от порядка проведения выборов и способа подсчета голосов в каждой стране, действующих в государстве и регламентирующих данный процесс правовых норм, правил и традиций. В правовых нормах формулируются основные требования к кандидатам в представительные органы власти и на выборные государственные должности; регулируется деятельность органов власти, осуществляющих проведение выборов; определяется статус избирателей и избирательных объединений; устанавливаются процедура предвыборной агитации и голосования, порядок определения результатов голосования и способы обжалования их.

Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников предвыборной борьбы, побуждает их действовать в рамках единого электорального порядка. Несмотря на то, что в каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, обусловленную историческими, культурными, политическими, социальными особенностями развития этих стран, существуют некоторые общие принципы, позволяющие говорить о типах избирательных систем. Каждая избирательная система обладает собственной спецификой, касающейся применения тех или иных избирательных технологий. Принято выделять три основных типа избирательных систем: пропорциональную, мажоритарную (абсолютного и относительного большинства) и смешанную.

Пропорциональная избирательная система предполагает проведение выборов только в многомандатных общегосударственных округах. Каждое избирательное объединение или партия предлагает избирателям голосовать не за одного кандидата в представительные органы власти, а за их список, утверждаемый, как правило, на съезде данного избирательного объединения или партии. Распределение мест в соответствующем органе власти в данном случае осуществляется пропорционально полученным голосам каждым избирательным объединением или партией по всей стране. Отсюда и название избирательной системы – пропорциональная.

При пропорциональной системе есть возможность вхождения в представительные органы власти представителей мелких избирательных блоков. Как показывает практика, это ведет к излишнему дроблению политических сил в парламенте, что может парализовать его работу. Для того чтобы предотвратить подобное дробление, вводится так называемый «заградительный барьер», т. е. законодательно оговаривается минимальное число голосов, которое должно набрать избирательное объединение, чтобы быть представленным в парламенте страны. В нашей стране таким барьером является 4 % полученных партиями или объединениями голосов. Те из них, которые не преодолели «заградительный барьер», лишаются возможности провести своих кандидатов в парламент, а их мандаты передаются тем партиям и объединениям, которые преодолевали этот барьер пропорционально собранным ими голосам.

Избиратель при пропорциональной системе голосует не за отдельного кандидата, а за список выбранной им партии или избирательного объединения, который обычно превышает получаемое число мандатов. Кто из списка кандидатов в конечном счете войдет в парламент, решается на основе одного из двух принципов: принципа очередности,согласно которому мандат вручается стоящим на первых местах в списке, либо принципа преференциальности, по которому избирателю предоставляется право отдать предпочтение какой-либо кандидатуре в списке. Пропорциональная система применяется только при выборах коллегиальных органов, например парламента.

В основе мажоритарной (франц. majorite – большинство) избирательной систем лежит принцип большинства. Выборы в данном случае, как правило, проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Наиболее распространенными видами мажоритарной системы являются системы относительного и абсолютного большинства. В первом случае кандидату для получения мандата достаточно собрать голосов больше, чем наберет любой его соперник по предвыборной борьбе. Во втором случае необходимо получить более 50% голосов (минимум 50 % плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает нужного числа голосов, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

Мажоритарная система, по сравнению с пропорциональной, является универсальной. Ее можно применять не только при избирании парламента, но и высших государственных должностных лиц, например президента. Главный недостаток мажоритарной системы заключается в том, что она резко сужает возможности небольших партий и объединений провести своих представителей в государственные органы.

Смешанная избирательная система предполагает комбинирование пропорциональной и мажоритарной систем с целью минимизации тех недостатков, которыми обладают каждая из них в отдельности. Такое комбинирование может состоять, например, в том, что одна часть парламента страны избирается по пропорциональной системе, а вторая – по мажоритарной.

Избирательная система – это не только набор правовых норм, регламентирующих порядок голосования и способ распределения мандатов. Каждая избирательная система диктует участникам предвыборной борьбы особые правила «политической игры», влияет на процессы заключения предвыборных соглашений и союзов.