Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К тестам-1 -изд. 2-е.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
872.45 Кб
Скачать

Вопросы и задания к теме:

  1. Дайте определение категории “группа”.

  2. Что лежит в основе объединения людей в группы?

  3. Тождественны ли понятия “группы интересов” и “группы давления”;

“группы интересов” и “группы лоббирования”?

  1. От чего зависит эффективность деятельности групп интересов?

  2. Каковы причины возникновения общественных движений?

  3. Назовите и охарактеризуйте наиболее известные и влиятельные общественные движения на мировой арене.

Темы рефератов:

1. Международный союз студентов как одно из самых влиятельных

движений современной молодежи.

ПРИЗНАКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

Отсутствует устав

Наличие определен-ных целей

Цели зачастую достаточно расплывчаты

Нет членства

Нет единой программы

Нет единой

структуры

Непостоянное количество участников

Антивоен-ные, анти-ядерные

Непри-соедине-ния

За новый эко-номический порядок

Против расовой и национальной дискриминации

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОСТИ

За сохранение и развитие демок-ратии, прав и свобод человека

За землю и социальные права крестьян

Женские, молодежные, студенческие

Экологичес-кие движения

Тема 14. Политические партии и партийные системы

  1. Генезис, сущность и функции политических партий.

  2. Типологии партий и партийных систем.

  3. Формирование многопартийности в Украине.

1. Политические партии – важные субъекты политического процесса. Своим политическим полем они охватывают группы интересов и общественные движения, но спектр их политической деятельности шире, глубже и значительнее. Сущность политических партий, генезис и предназначение могут быть поняты при рассмотрении общества как социальной системы, в контексте гражданского общества и государства. Жизнеспособность последних в значительной мере обеспечивается наличием партий. Положение партий и их практическая деятельность являются показателем демократической природы общества, характера и историко-логической направленности его динамики.

Партия является наиболее показательным представителем специализированных групп интересов, партия – «самая политическая из всех общественных организаций», как ее называют некоторые исследователи.

Сам термин “партия” происходит от слов “часть”, “делить” (pars), т. е. как часть целого. Исторически и возникновение партии относится к концу ХVIII – началу ХIХ в., к тому периоду, когда начали формироваться политические системы ранних буржуазных государств Западной Европы и Америки, то есть становление этого политического института знаменует собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Однако следует отметить, что задолго до этого (в Древней Греции, в средневековой Италии и др.) существовали различные политические группировки, о которых можно говорить как о протопартиях.

В политологии существует общепринятая классификация этапов в истории политических партий, предложенная известным немецким ученым Максом Вебером:

  1. аристократические котерии (кружки);

  2. политические клубы;

  3. массовые партии.

В действительности все три вышеназванных этапа прошли в своем развитии только две партии Великобритании – либеральная (виги) и консервативная (тори). Истории других политических партий значительно короче и большинство из них не проходили два первых этапа, а сразу формировались как партии массовые.

Закономерно, что партии как необходимый элемент политической жизни впервые возникает в парламентских странах, первоначальным вариантом этих партий стали депутатские клубы и фракции парламента или различные рода образования вне парламентов. Политические клубы являлись формой объединения единомышленников и возникали как центры формирования и пропаганды буржуазной идеологии. Так, например, появились первые известные клубы в Англии “Чарльтон Клаб”, основанный тори в 1831 и ”Реформ Клаб”, основанный виги в 1836 году.

Массовые политические партии в Европе стали формироваться во второй половине XIX века. Первой массовой партией было основанное в 1861 г. “Либеральное общество регистрации выборов в Англии”, а в 1863 г. возникла первая массовая рабочая партия – “Всеобщий Немецкий рабочий союз”, основанный Ф. Лассалем. Большинство исследователей выделяют две основные причины возникновения массовых политических партий: первая – распространение всеобщего избирательного права, которое заметно расширило сферу участия в политике; вторая – организационное развитие рабочего класса, создающего массовые пролетарские партии, что стало катализатором расширения традиционных буржуазных политических группировок. Партии вынуждены были отказаться от замкнутости и элитарности, выйти за пределы парламентов, поменять методы и формы деятельности. Эволюция партий проходила под воздействием многих факторов, среди которых особую значимость имели: социально-экономическая структура, конституционное устройство государства, этнонациональные особенности, менталитет народа и др.

Современные партии существенно отличаются от зародышевых партийных группировок и других исторических партийных форм. На каждом этапе партийной эволюции имелись свои феноменологические черты. Вместе с тем можно обнаружить и общие признаки «качества», которые присутствуют на всех исторических этапах и составляют алгоритм понятия «партия». В качестве родовых признаков политических партий важно выделить следующие:

- политическая партия – это имеющий свою внутреннюю структуру сложный социальный институт, вырабатывающий политическую платформу и другие документы, которые не только регламентируют внутреннюю жизнь партии, но и способствует упорядочению жизни всего социума. Здесь и находится ключ к пониманию генезиса политических партий. Политические системы, представленные в истории, показывают, что люди всегда организовывались с целью защиты своих интересов. Организованные действия всегда более эффективны, нежели рассеянные инициативы;

- борьба за власть – важнейшая константа социально-политической деятельности партии – представляет собой стержневой компонент ее природы. Овладевать властью можно по-разному: в одиночку, в блоках с другими партиями, различными методами. В современных демократиях сложилась традиция. Согласно которой политическая партия власть не захватывает, как это ранее нередко практиковалось. В нынешних условиях она может ее получить путем воздействия на избирателя, рефлектируя его потребности и интересы, воздействуя на него через непартийные организации, избирательные системы и др.;

- ориентиром в определении политической платформы, общей стратегии и тактических средств выступает для политической партии идеология – система ценностей, взглядов, убеждений, признанных приоритетными для определенной социальной группы;

- социальную базу, электорат, отношения представительства между партией и социальной группой следует также отнести к группе родовых признаков. Одни партии претендуют на защиту интересов одной социальной группы, другие строятся на «смешанной» социальной базе. Интересы социальной группы могут выражать одновременно несколько политических партий;

- характерные черты, выделяющие партию из других общественных движений: наличие программы и устава, наличие фиксированного членства, общность идейных взглядов, пропагандистские аппараты, забота о социальной базе, наличие политического лидера, которого выдвигают на руководящие посты.

Таким образом, политическая партия является специализированным, упорядоченным, добровольным союзом на идеологической основе, направленным на завоевания либо участие во власти на государственном уровне для реализации своей программы.

Функции – важная характеристика политической партии. Именно через них раскрывается содержание их деятельности и место в политической системе.

Основными функциями политических партий являются:

  1. теоретическая функция состоит в анализе состояния, политической оценке перспектив развития общества. Это выявление, обоснование и формирование интересов различных социальных групп;

  2. идеологическая функция заключается в разработке программы, платформы политической деятельности, распространении и отстаивании своего мировоззрения;

  3. политическая – борьба за власть. Прямое или опосредованное участие в разработке, формировании внутри- и внешнеполитического курса государства;

  4. организаторская функция состоит в реализации программы, установок и решений, проведении избирательных кампаний, подборе кандидатов на выборные должности, подготовке кадров для правящей элиты, формировании правительства, руководстве центральными и местными ведомствами.

К внутренним функциям партий относят набор новых членов партий, пополнение партийной кассы, регулирование внутрипартийной жизни.

Характеризуя функции политических партий, их место и роль в обществе, не следует упускать и то обстоятельство, что партии являются одновременно факторами порядка и беспорядка. В странах, где партии запрещены, на поверхности наличествует полный “порядок”: нет демонстраций протеста, забастовок и т. п. Но такое благополучие обманчиво. Общество не может развиваться бесконфликтно. Конфликты существуют. И всегда есть опасность их взрывного, непредсказуемого проявления.

Деятельность политических партий является выражением именно конфликтного характера развития. И может показаться, что партии, политизируя ситуацию, играют негативную роль. Но – и это особенно важно отметить – партии играют роль своеобразного “клапана безопасности”. Открыто выраженное социальное недовольство заставляет власти принимать меры к его устранению. А это уже действие, упрочивающее стабильность в обществе. Даже оппозиционные партии, выступающие против существующей политической системы, косвенным образом способствуют ее укреплению. И дело не только в том, что с помощью этих партий голос социальных слоев, которые они представляют, становится слышен для правящих кругов. Но и в том, что их адекватная реакция способствует консолидации общества.

2. Типология партий – важный элемент их политического анализа. Она помогает использовать сравнительный метод для выяснения их характерных черт, понять содержание и характер политической борьбы. Многообразие исторических и социокультурных условий политического развития народов и стран породило различные партии.

Критерии классификации политических партий:

  1. организационная структура. Выделяют кадровые и массовые партии;

  2. место и роль в политической системе. Различают властвующие безраздельно, правящие, оппозиционные и нелегальные партии;

  3. социальная база. Партии бывают общенациональные, классовые и партии других общественных групп;

  4. основания для организационного оформления. Выделяют идеологические, прагматические (избирательные) и харизматически-вождистские партии;

  5. характер отношений между руководством и рядовыми. Существуют демократические и авторитарные партии;

  6. идеологическая ориентация. Различают социал-демократические, либеральные, консервативные, коммунистические, националистические, фашистские партии.

Существует также классификация, отражающая деление партий, объединений на «правых» и «левых» и «центр». Она отражает расстановку политических сил относительно существующего положение вещей (статус-кво): указывает на приверженность партий к инновационной (революционной или реформаторской) или, наоборот, на защитительную (консервативную) или реставрационную (реакционную) политическую деятельность, характеризует склонность к определенным методам политической борьбы, показывает идеологические ориентации различных политических сил. К «центру», как правило, относят те политические партии, которые поддерживают существующий порядок, выступая при этом за постепенные изменения на основе консенсуса. Партии, которые предлагают радикальные общественные перемены в направлении расширения демократии, политического и социального «равенства», принято называть «левыми». А те политические силы, которые стоят на позициях элитарности, охраны традиционных ценностей и взаимоотношений, включая элементы неравенства (социального, национального, расового), считаются «правыми» (см. схему).

Изолированный анализ отдельных политических партий не дает полного представления об их влиянии на политическую жизнь общества. Необходимо учитывать взаимодействие политических партий между собой и с государством, что в совокупности и представляет партийную систему.

Партийные системы подразделяются на:

  • однопартийные системы – это такое взаимодействие партии с государством, когда партия в единственном числе, убежденная в своем превосходстве и праве на политическое руководство, осуществляет гегемонию по отношению к другим политическим партиям;

  • двухпартийные системы характерны для развитых демократий (США, Великобритания). Это такие системы, когда только две из имеющихся партий реально участвуют в борьбе за власть и осуществлении государственной власти;

  • многопартийные системы характерны для большинства стран Запада, а также для стран бывшего СССР. При них действует несколько партий, имеющих сильное влияние на политическую жизнь страны, каждая из которых собирает на выборах значительное количество голосов. Между этими партиями, как правило, существует практика заключения блоков, союзов и в итоге после выборов они формируют парламентское большинство.

3. Население Украины, как и всего бывшего Советского Союза, длительное время жило в условиях однопартийности, когда даже для определения могущественной КПСС достаточно было написать просто слово «партия», чтобы все понимали, о чем идет речь. Эта партия-гигант срослась с государственными структурами и безраздельно господствовала в экономике, политике, идеологии. Движение к политическому плюрализму в Украине, которое началось приблизительно в 1987 году, прошло определенные этапы. Сначала это была дозированная гласность и плюрализм в средствах массовой информации, дальше – создание политических клубов и неформальных общественных объединений, затем – народных фронтов и, наконец, партий. Есть все основания утверждать, что возрождение политического плюрализма и многопартийности в посттоталитарной Украине берет начало от деятельности диссидентских правозащитных групп и, прежде всего, украинского Хельсинского Союза, которые следили за выполнением гуманитарной части Хельсинских соглашений (1976 г.). С другой стороны, им навстречу двигались общественные союзы и объединения, основанные преимущественно творческой интеллигенцией на протяжении 1987-1988 годов.

Можно условно выделить 3 этапа формирования многопартийности в Украине:

  1. 1988 – 1990 гг. – в Украине распространяется идея о создании массового демократического движения. В сентябре 1989 г. был создан «Народний рух України за перебудову». Затем стали возникать новые формирования: «Зелений світ» во Львове, Радикальная украинская национальная партия;

  2. с апреля 1990 г. идет дальнейшая радикализация РУХа, создается украинская республиканская партия. Появляются и другие партии: Партия демократического возрождения, Демократическая партия. В октябре 1990 г. Верховный совет Украины отменил ст. 6 Конституции, чем ввел в стране многопартийность;

  3. 1 декабря 1991 г. Украина провозгласила независимость, расстановка политических сил в стране коренным образом изменилась. С этого момента и начинается третий этап, который характерен созданием новых партий уже в условиях независимой Украины. В это время происходит дифференциация политических сил в рамках существующих партий, объединений и создания новых. Обостряется борьба вокруг вопроса о месте каждой партии в политической системе и об их отношении к властным структурам (к примеру, раскол УРП – май 1992 г., РУХа – начало 1993 г.). Произошло организационное возрождение на парламентской основе левой (коммунистической) части политического спектра. На месте КПУ в 1992 г. сформировалась Социалистическая партия во главе с А. Морозом, а в 1993 г. – образовалась новая КПУ (П. Симоненко).

Важной вехой в формировании многопартийности стал Закон Украины от 16.06.1992 г. «Об объединениях граждан», некоторые статьи которого впервые урегулировали деятельность партий (например, определение партии, порядок их регистрации, формы деятельности, символика и т.п.). С этого момента статус партий Украины стал общенациональным.

5 апреля 2001 г. Верховная Рада Украины приняла закон «О политических партиях в Украине». Президент Украины Л. Кучма подписал Закон 25.04.2001 г., таким образом, было закончена многолетняя политико-правовая дискуссия вокруг статуса политических партий (с декабря 1999 г. и до принятия Закона Президент Украины дважды использовал право «вето» и возвращал его в Верховную Раду). Теперь правовое поле деятельности партий приобрело четкие очертания. Статья 2 дает такое определение политической партии: «Политическая партия – это зарегистрированное согласно закону добровольное объединение граждан – сторонников определенной общенациональной программы общественного развития, имеющее своей целью содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимающее участие в выборах и других политических мероприятиях».

Политические партии создаются и действуют только с всеукраинским статусом. Решение о создании политической партии должно быть поддержано подписями не менее чем 10 тыс. граждан Украины, которые имеют право голоса, собранных не менее чем в 2/3 районов не менее 2/3 областей Украины. Регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Украины. В течение 6 месяцев с момента регистрации партия обязана создать и зарегистрировать региональные ячейки. Партии не могут иметь военизированных формирований. Деятельность политической партии может быть прекращена только по решению суда. Членство в партии является фиксированным, для этого обязательно наличие заявление гражданина Украины. Членами политической партии могут быть граждане с 18 лет, кроме судей, работников прокуратуры, сотрудников СБУ, МВД, а также военнослужащих. Не допускается создание и деятельность структурных подразделений политический партий в органах исполнительной и судебной власти, исполнительных органах местного самоуправления, военных формированиях, а также на государственных предприятиях, учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях.

В Украине по состоянию на 1 сентября 2009 г. зарегистрировано 172 партии, которые охватывают весь спектр политического позиционирования.