Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delovoy etiket_asian_region.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Деловой этикет в Японии

При встрече с восточными партнёрами следует помнить о порядке знакомства и рукопожатии. С первым моментом все довольно просто: во всех странах принята последовательность представления по полу и по старшинству. Первыми здороваются мужчины с женщинами и младший со старшим.

С рукопожатием куда сложнее. В западном мире такой жест расценивается, как уважение и доверие. А вот, например, в Японии рукопожатие означает всё с точностью, да наоборот. Поэтому при общении с представителем страны Восходящего Солнца следует употреблять почтительный лёгкий поклон.

Строгий деловой костюм, лишённый всякой вычурности и намёка на модернизм – самый оптимальный вариант для переговоров с японскими партнёрами. Одежда на деловом мероприятии должна быть аккуратной и скромной. Не приняты здесь и такие послабления, как снятие пиджаков и ослабление галстуков. Собранность на деловых переговорах важна во всём.

Дабы не прослыть невеждой и грубияном, забудьте на время о рукопожатиях, столь любимых в западном мире. Строгие правила местного делового этикета гласят: не следует касаться друг друга! К японцам принято обращаться по фамилии с добавлением традиционного «сан», что в переводе на русский обозначает «господин».

ВАЖНО ЗНАТЬ! Жест рукой с просьбой к кому-либо подойти, используемый в западных странах, в Корее применяют только по отношению к домашним животным.

Деловая беседа с японцами редко не переместится в ресторан. Позаботьтесь о чистых носках – в японский ресторан и вообще в дом принято входить без обуви.

Нормы делового этикета за столом, в принципе, просты и для культурно образованного человека не требуют объяснений. Но всё же следует отметить несколько нюансов, которые необходимо помнить. Главный из них – не скрещивать палочки и не втыкать их в рис. Для японцев подобные жесты ассоциируются со смертью. При разлитии спиртных напитков бокал следует немного приподнять. Как и в России, в Японии распространена процедура чоканья бокалами и произнесения тостов.

Страна Восходящего Солнца уделяет особое внимание ритуалу принятия пищи, во время которого нередко заключаются деловые отношения. Не лишним по случаю делового обеда обменяться небольшими подарками. При выборе подарка для японского партнёра следует помнить, что числа 4 и 9 считаются не счастливыми, поэтому подарок не должен содержать намёка на них. Излишними будут подарочные ленты, изысканной обёрточной бумаги спокойных оттенков вполне достаточно. Преподнося подарок японскому другу, следует держать его обеими руками. Тем самым вы как бы высказываете своё почтение.

Деловой этикет в китае

Эмансипация и равноправие. Выражения «пережитки прошлого» для Китая не существует. Здесь, как ни в одной другой стране ощущается влияние мудрости и устоев прошлых поколений. Особое внимание следует уделить общению с женщинами.

Если ваш деловой партнёр – китаянка, помните, что женщины здесь полностью равноправны с мужчинами, несмотря на присущую им скромность. Традиционные для европейца жесты вежливости, как открытие дверей, помощь в надевании пальто и т.п. здесь не приветствуются. Если сказать проще, женщину вообще не следует касаться.

http://www.bestreferat.ru/referat-103131.html

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]