Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ОМ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2. Методы проектирования реализации заданного плана

Учет ограничения на поставку ресурса. Рассмотрим формирование допустимого плана на примере исходного годового плана работ, представленного втабл. 4, 5. Нарис.2 для этого плана построена диаграмма Гантта без учета ограничения.На ней указаны месячные потребности в ресурсе для выполнения работ вида 1 по заказам.

Таблица 4 - Годовой план работ

№ заказов бригады 1

3

2

1

№ заказов бригады 2

5

7

4

6

Таблица 5 – Значения характеристик

№ заказа

1

2

3

4

5

6

7

Сроки

2

3

3

1

2

3

2

Объем ресурса

8

7

6

10

9

7

9

Теперь следует учесть ограничение на поставку ресурса, и выявить ожидаемые нехватки или излишки ресурса. В те месяцы, когда суммарные объемы требуемого ресурса для двух параллельно работающих бригад будут превышать заданный месячный объем его поставки, необходимо уменьшить месячные планы работ и определить ожидаемые из-за этого простои. При этом надо знать, что способ корректировки исходных планов влияет на величину производственных потерь. Например, меньшее время простоя будет при уменьшении плановых объемов работ у заказа с большейпотребностью в ресурсе. Такой способ будет применяться в данном примере. При уменьшении месячного плана в реальных условиях операционный менеджер должен учитывать и другие обстоятельства. Например, то, что для заказа, у которого работа 1 не заканчивается в данном месяце, еще имеется потенциальная возможность ликвидации отставания в оставшийся период времени.

На диаграмме Гантта линии работ изображают выполненный объем работ. Если он оказывается меньше планового, то линия на диаграмме не должна доходить до конца месяца. С другой стороны, эти линии показывают и время, затраченное на работу, но без учета ожидаемых внутрисменных простоев из-за отсутствия ресурса, которые суммируются и показываются на диаграмме в конце месяца. в предположении, что она длилась полный рабочий день. На самом деле, при нехватке ресурса простои возникают ежедневно, т.е. бригады работают неполный рабочий день.

Определение времени простоев бригады и оборудования. Время простоев T1jtl l-йбригады и ее оборудования из-за нехватки ресурса по работе 1 в полносменном измерении, т.е. считая, что она работает без внутрисменных простоев, при выполненииj-гозаказа с плановым месячным объемом работVjtlв tм месяце пригодовом планированииопределяется следующим образом:

T1j tl =DVjtl / Vjtl , (1) гдеDVjtl - объем нехватки ресурса для выполнения плановых работj-гозаказа:

DVjtl = Vjtl - VljП , (2)

Vjtl- плановый месячный объем работ наjзаказе;

VljП – проектный месячный объем поставки ресурса дляj-гозаказа.

При желании можно перейти к измерению времени простоя в рабочих днях. Для этого надо величину T1j tl умножить на количество рабочих дней в месяце.

Определение времени работы и простоев для двух заказов. Если вtм месяце последовательно выполняются 2 заказа, то времяработыбригады при выполненииj-гозаказа с проектным месячным объемом работVtjпри (j+1)-гозаказа с проектным месячным объемом работVtj+1пропределяется так:

Ttlрабj = Vtljпр / Vjtl + Vtlj+1пр / Vtlj+1 , (3) гдеVjtl ,Vtlj+1и Vtljпр ,Vtlj+1прплановые и проектные месячные объемы работ для j-гоиj+1-гозаказа.

Общее время простоя, который может возникнуть из-за нехватки ресурса или из-за того, что на одном из заказов его ресурсоемкость больше и, следовательно, он выполняется быстрее, определяется так:

Tо1j tl = 1 - Ttlрабj , (4)

где Ttlрабj определяется по (3).

Если суммарный проектный объем работы по обоим заказам равен плановому месячному объему работ, т.е.

Vtljпр + Vtlj+1пр=Vj+1tl, (5) тоTо1j tl -определяет резервное времяTрез tlбригады. Следует учитывать, что резервный простой, в отличие от простоя из-за нехватки ресурса, не оплачивается.

В примере допустимого варианта плана на рис.2в 6-м месяце: для окончания работы в объеме3 тыс.ед. позаказу 4потребуется3/10мес, на работу позаказу 6-4/7месяца.

Таким образом: Tраб tl=3/10+4/7 месяца. Отсюда по (4)Tо1j tl =Tрез tl = 1-(3/10+4/7) = 0,13месяца. Здесь резервное время появилось в связи с тем, что остаток работы с 3-мя т.ед ресурса над заказом 4 с месячным планом 10 т.ед потребовал меньше времени, чем если бы выполнялся заказ 6, у которого месячный план 7 т.ед..

Если же условие (5) не выполняется из-за того, что суммарный проектный объем работы по обоим заказам больше планового месячного объема работ, то надо определить, какой простой вызовет ожидаемая нехватка ресурса. В данном задании его величина может определяться, считая, что ресурса не хватает только для (j+1)-гозаказа. Если она будет большеTо1j tl , то принимаетсяT1j tl =Tо1j tl. Если – меньше, то это означает, что часть общего простоя является резервным временем бригады, а оставшаяся - вынужденным простоем из-за нехватки ресурса, т.е.: Tо1j tl = Tрез tl + T1j tl .

При нехватке ресурса возникает ежедневно внутрисменный простой для заказов, у которых месячный план больше, чем выделенный ему ресурс. Поэтому в реальных условиях он должен быть и отнесен к этим заказам по формуле (1), соответственно их потребности в ресурсе.

Определение простоев по работе 2. Вследствие срыва ранее запланированных сроков окончания работы 1 возникнут простои бригад и оборудования и по работе 2 соответствующего заказа, время которых определяется по (1). Но надо учесть, что по этой же причине произойдут простои по работе 2 еще и напоследующихзаказах, так как бригада, выполняющая работы вида 2, будет заканчивать их в возникших условиях каждый раз позже ранее намеченного срока. Однако здесь величины простоев должны определяться в результате деления возникшего ранее объема нехватки ресурса к месячному плану ужепоследующихзаказов, а не исходного заказа.