Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Раздел 3.

Стратиграфия юрских отложений зоны Пенинских утесов

По сравнению с другими структурно-тектоническими единицами Карпат отличительной чертой Пенинской зоны является наличие в ней многочисленных скальных выходов, составленных преимущественно верхнеюрскими, реже средне-и нижне юрскими отложениями, залегающих среди верхнемеловых, преимущественно мергелистых образований.

На протяжении всей истории изучения юрских отложений Пенинской зоны Украинских Карпат только одна группа палеоорганизмив, а именно - брахиоподы, изучались систематически и были частично описаны монографически [Тхоржевский]. Другие же группы макрофаунистических остатков и, в частности, важные для стратификации и корреляции мезозоя - головоногие моллюски (наутилоидеи, аммониты и белемниты), изучались спорадически и результаты их изучения отражены в отдельных разрозненных публикациях С.С. Круглова в соавторстве с В.И. Гаврилишиным, Т.Д. Калиниченко, Г.Я. Кримгольцом, Е.Ю. Мигачев. Кроме названных выше известных специалистов-палеонтологов, изучавших аммонитов и белемнитов, в ряде других научных работах есть ссылки на отдельные определения макрофаунистических остатков из юрских отложений Пенинской зоны Украинских Карпат проведенных преимущественно любителями-непалеонтологамы. К большому сожалению, ни самих образцов на которые ссылаются эти авторы, ни в литотеках, ни точной привязки мест их обретений, ни детального описания и изображения не сохранилось. Практически на сегодняшний день в музейных коллекциях не осталось ни одного объекта для дальнейшего детального изучения, сравнения или переописи. Такое неудовлетворительное состояние палеонтологического обоснования стратификации и корреляции юрских отложений Пенинской зоны Украинских Карпат поставило перед исследователями этого региона важное и актуальное задание, а именно: провести новые или дополнительные поиски в них остатков важных для стратиграфиии групп - белемнитов и аммонитов, и их дальнейшее детальное изучение.

С этой целью на протяжении последних лет во многих местах Пенинской зоны Украинских Карпат (окрестности сел Крычево, Приборжавское, Малая Угля, и др.) нами были проведены тщательные поиски и монографическое описание головоногих моллюсков. Значительная часть новых данных полученных в процессе исследований является уже опубликованными, а остальной фактический материал (аммониты, двустворчатые и брюхоногие моллюски) - прорабатывается.

Предварительные биостратиграфические схемы юрских отложений Пенинской зоны Украинских Карпат не всегда были достаточно обоснованными. Расчленения разрезов и установления возраста слагающих их пород нередко опиралось только на внешние литологические сходства отдельных фрагментов разреза с палеонтологически охарактеризованными образованиями смежных территорий, или обосновывалось результатами изучения пара-стратиграфических групп ископаемых организмов (брахиоподы, кораллы и др.), которые имеют значительный диапазон стратиграфического распространения.

Среди отложений н Пенинской зоны, палеонтологически обосновано наличие фрагментов всех ярусов нижней юры, но говорить об их соотношении, полноту разрезов, мощность почти невозможно. Наиболее полные выходы нижнеюрских отложений известны в окрестностях села Приборжавское, а также в районе города Перечина и с. Новоселица. Они представлены темно-серыми (реже пестроцветными) аргиллитами, переслаивающиеся известняками, фукоиднимы мергелями, которые изменяются темно-серыми глинами и в верхах разреза - пестроцветными глинистыми и песчано-глинистыми отложениями. Отложения нижней юры Пенинской зоны охарактеризованы богатыми, как по видовому составу, так и по количеству остатками ископаемой фауны - аммонитами, белемнитами, двустворчатыми, брюхоногими, кораллами, брахиоподами, и представителями других групп типично морских организмов и были выделены в перечинскую, а также частично в приборжавскую свиты.

В этой зоне среднеюрские отложения выделены в жубраковскую свиту, которую составляют однообразные грубо-и масивные, реже пелитоморфни известняки красного и розового цвета с голубыми и серыми пятнами, очень редко в разрезе встречаются проверстки голубых мергелей, а также стяжение и линзы кремней. Низы средней юры имеют четкую границу и ею служит маломощный проверсток (30-40 см) известняка с галькой кварца и большим количеством перетертых остатков фауны, а именно: аммонитов, белемнитов, гастропод, пелециподы, морских ежей, зубов акул и т.д. Среди этих останков установлено тоарськие, нижне-, и верхнеааленские формы. В красных криноидних известняках, залегающих непосредственно на описанном выше ракушечном известняке обнаружены нижнебайосские вида: Otoites sauzei (Orb.), Stolmorhynchia dypterix (Redl.), S. triplicata Kam., Loboidothiris ventricosa (Zieten), L. declivis (Desl.), L. cf. perovalis (Sow.), L. cf. buckmani (Dav.), Acanthothiris ex gr. spinoza (L.), Cubanirhynchia ex gr. Declivis (Redl.). В более молодых отложениях нижнего байосa в зоне Stephanoceras hymphriesianum вместе с зональным видом встречаются брахиоподы Cancassella trigona (Qeust.), и аммониты Goniothyris craneae (Dav.), Loboidothyris decipiens (Desl.)

Брахиоподы, верхнебайоского подяруса - Strenoceras subfurcatum представлені Sphaeroidothyris sphaeroidalis (Sow.) і Ptyclothyris ex gr. stephani (Dav.).

Полутораметровый слой известняка с переотложенными брахиоподами зон Otoites sauzei и Stephanoceras hymphriesianum установлен также в середине известняков жубракивской свиты. Это свидетельствует о кратковременном перерыве в осадконакоплении, который существовала между ранним и поздним байосом. Отложения батского яруса несомненно присутствуют в зоне Пенинский утесов, установлено по наличию непрерывных разрезов от верхнего байоса к верхнеюрским известнякм, хотя возраст последних палеонтологически не является надежно обоснованным. Обнаруженные здесь брахиоподы имеют весьма широкий стратиграфический диапазон распространения. Верхняя граница средней юры в Пенинский зоне проводится в середине толщи криноидних известняков и других критериев для ее проведения, кроме палеонтологических остатков нет.

Келовейские отложения в Пенинский зоне представлены красными и розовыми грубыми криноиднимы и брахиоподовыми известняками, которые почти не отличаются от пород байосу-бата. Их мощность составляет около 10 метров. Среди многочисленных остатков брахиопод были обнаружены следующие виды: Pugomalus calfoma Desh., Bothriopnenstes lorioli Fourt, Oxyfoma cf. inaequivaeris Sow., Ctenostreon cf. pectiniforme Schl., Chlamys ex gr. Textorias Schlot., Hemicrinus therisites Jack., Balanocrinus subteres Münst., Terebratylla hyngarica Seuss., T. dolhae Szajn., Rhynchonella trigona Quenst., Rh. plicatella d’Orb., Rh. sublacunosa Szajn. (верхи келовея - низы Оксфорда).

Отложения оксфорда в Пенинской зоне трудно отличить от келовейских и кимериджских. К ним нужно относить и нижнюю часть эпигенетических известняковых брекчий с большим количеством ядер аммонитов, а в другие пачки зелено-серых, розовых плитчатых пелитоморфних известняков с большим количеством включений кремней и аптихов.

Титонськие светло-серые, желтовато-белые тонкозернистые известняки с включениями кремней вместе с аналогичными неокомскими образованиями, выделенные в свалявскую свиту этой же зоны.

В результате двух экспедиций, проведенных кафедрой геологии было собрано большое количество материала, это - аммониты, брахиоподы, белемниты, гастроподы, бивальвии и зубы акул. Создано полное стратиграфическое описание выходящих на поверхность пород в карьерах возле с. Приборжавское, представлены темно-серыми (реже строкатоколирнимы) аргиллитами, переслаивающиеся известняками, фукоиднимы мергелями, которые изменяются темно-серыми глинами и в верхах разреза - строкатоколирнимы глинистыми и песчано-глинистыми отложениями. Отложения нижней юры Пенинска зоны охарактеризованы богатыми, как по видовому составу, так и по количеству остатками ископаемой фауны - аммонитами, белемниты, двустворчатыми, брюхоногие, кораллами, брахиоподами, и представителями других групп типично морских организмов и были выделены в Перечинском, а также частично в Приборжавское миры.

В этой зоне среднеюрского отложения выделены в жубракивську мира, которую составляют однообразные грубо-и масивноверствувати, реже пелитоморфни известняки красного и розового цвета с голубыми и серыми пятнами, очень редко в разрезе встречаются проверстки голубых мергелей, а также стяжение и линзы кремней. Низы средней юры имеют четкую границу и ею служит маломощный проверсток (30-40 см) черепашняку с галькой кварца и большим количеством перетертых остатков фауны, а именно: аммонитов, белемнитов, гастропод, пелециподы, морских ежей, зубов акул и т.д. Среди этих останков установлено тоарськи, нижне-, и верхньоааленськи формы. В красных криноидних известняках, залегающих непосредственно на описанном выше ракушечными известняка обнаружены нижньобайоськи вида: Otoites sanzei (Orb.), Stolmorhynchia dypterix (Redl.), S. triplicata Kam, Loboidothiris ventricosa (Zieten), L. declivis (Desl.), L. cf. perovalis (Sow.), L. cf. buckmani (Dav.), Acanthothiris ex gr. spinoza (L.), Cubanirhynchia ex gr. Declivis (Redl.). В более молодых отложениях нижнего байосу в зоне Stephanoceras hymphriesianum вместе с зональным видом встречаются брахиоподы Cancassella trigona (Qeust.), и аммониты Goniothyris craneae (Dav.), Loboidothyris decipiens (Desl.).

Брахиоподы верхньобайоського пидярусу - зоны Strenoceras subfurcatum представлены Sphaeroidothyris sphaeroidalis (Sow.) и Ptyclothyris ex gr. stephani (Dav.).

Полутораметровый слой черепашняку с переотложенным брахиоподами зон Otoites sauzei и Stephanoceras hymphriesianum установлен также в середине известняков жубракивськои миры. Это свидетельствует о кратковременный перерыв в осадконагромадженни, которая существовала между ранним и поздним байосом. Отложения Батский яруса несомненно присутствуют в зоне Пенинский скал, установлено по наличию непрерывных разрезов от верхнего байосу к верхнеюрских известняков, хотя возраст последних палеонтологические не является надежно обоснованным. Обнаруженные здесь брахиоподы имеют весьма широкий стратиграфический диапазон распространения. Верхняя граница средней юры в Пенинский зоне проводится в середине толщи криноидних известняков и других критериев для ее проведения, кроме палеонтологических остатков нет.

Келовейские отложения в Пенинский зоне представлены красными и розовыми грубоверствуватимы криноиднимы и брахиоподовых известняками, которые почти не отличаются от пород байосу-бата. Их мощность составляет около 10 метров. Среди многочисленных остатков брахиопод были обнаружены следующие виды: Pugomalus calfoma Desh, Bothriopnenstes lorioli Fourt, Oxyfoma cf. inaequivaeris Sow, Ctenostreon cf. pectiniforme Schl, Chlamys ex gr. Textorias Schlot, Hemicrinus therisites Jack, Balanocrinus subteres Münst, Terebratylla hyngarica Seuss, T. dolhae Szajn, Rhynchonella trigona Quenst, Rh. plicatella d'Orb, Rh. sublacunosa Szajn. (Верхом Келова - низы Оксфорда).

Отложения Оксфорде в Пенинский зоне трудно отличить от келовейского и кимериджських. К ним нужно относить и нижнюю часть эпигенетических известняковых брекчий с большим количеством ядер аммонитов, а в других пачки зелено-серых, розовых плитчатым пелитоморфних известняков с большим количеством включений кремней и аптихив.

Титонськи светло-серые, желтовато-белые тонковерствувати известняки с включениями кремней вместе с аналогичными неокомских образованиями, выделенные в свалявскую мира этой же зоны.