Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерошин.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Розділ 3. Геологічна будова району

Одним из структурных элементов Украинских Карпат, образовавшихся в после деформационный период развития гор, является Закарпатский внутренний прогиб.

Основанием Закарпатского прогиба служат дислоцированные породы Палеокарпат – кристаллические сланцы и известняки палеозоя, доломиты и доломитизированные известняки триаса, известняки и мергели юры, мергели и аргиллиты верхнего мела, флиш (песчаники и аргиллиты) палеогена. 

Закарпатский внутренний прогиб расположен между флишевыми Карпатами и Большой Венгерской впадиной. Его северо-восточной границей является Пеннинская структура, юго-западной – предполагаемый Припаннонский глубинный разлом, по которому опущена Большая Венгерская впадина. Несмотря на довольно крупные размеры Закарпатского прогиба, мощность неогеновых моласс, образующих его чехол, относительно невелика. Фундамент прогиба имеет сложное пластинчато-надвиговое строение (как и Карпаты в целом) с продольной зональностью.

В Закарпатском прогибе выделяют Солотвинскую и Чоп-Мукачевскую тектонические зоны (впадины), а наложенным на них тектоническим элементом является Выгорлат-Гутинская вулканическая гряда.

Заполнение прогиба молассами началось после первой карпатской фазы складчатости. По возрасту они охватывают весь миоцен, часть плиоцена и разделяются на ряд свит. В начале тортона изоляция морского бассейна привела к повышению солёности вод и образованию отложений тереблянской свиты, почти полностью состоящей из каменной соли, местами образующей диапиры.

В северной части Солотвинской впадины, заполненной нижней соленосной молассой, в новоселицкой свите развиты слои конгломератов мощностью до сотни метров, а все остальные свиты представлены глинистыми и песчано-глинистыми отложениями. В западной и юго-западной частях Солотвинской впадины и целиком в Чоп-Мукачевской впадине развита верхняя туфогенно-терригенная моласса (сарматского – плиоценового возраста). Вулканические центры, давшие основную массу изверженного материала, располагались в пределах островной дуги – Берегово-Бийганской зоны и её продолжения в Венгрию и Румынию (Земплин-Цымблешская зона).

Чоп-Мукачевская впадина. Ограниченная на севере и на востоке вулкани­ческим Выгорлат-Гутинским хребтом, Чоп-Мукачевская впадина в мор­фологическом отношении представляет собой равнину, на которой име­ются лишь небольшие возвышенности, сложенные коренными породами (Береговское холмогорье и др.). Она является северо-восточной окраи­ной Паннонской впадины (Альфольда), с которой морфологически сли­вается совершенно незаметно.

Почти вся Чоп-Мукачевская впадина покрыта четвертичными отложениями. В отличие от Солотвинской впадины здесь широко развиты молодые обра­зования— сармат и паннон, т. е. верхняя часть моласс. Тортонские отложения, в Солотвинской впадине почти повсеместно выступающие на поверхности и в значительной своей части даже денудированные, в Чопской зоне почти нигде не выступают и в большинстве случаев глу­боко погружены. Мощность паннона и верхнего плиоцена значительна и местами превышает 800 м. Столь характерная для Солотвинской зоны соляная тектоника здесь сколько-нибудь отчетливо не проявляется. Вместе с тем в противоположность Солотвинской зоне в Чопской зоне развита блоковая, глыбовая тектоника. Анализ соотношений и измене­ний мощностей отдельных горизонтов неогена приводит к выводу о том, что на протяжении всего неогенового времени здесь неоднократно про­исходили перемещения мелких блоков фундамента прогиба (Вялов, Буров, Муравецкий, 1963).

Наконец, в Солотвинской впадине разрез морских моласс довольно полный, если не считать размыва перед отложением новоселицкой свиты нижнего тортона и ньяговских верхнетортонских конгломератов. В пре­делах Чопской зоны известны случаи полного выпадения из разреза всего тортона и непосредственное залегание сармата на палеоген и на метаморфические породы в Ужгородском блоке (Вялов, Буров и Мура­вецкий, 1963).

В литературе известны попытки более дробного расчленения Чоп­ской зоны. В частности, это касается и признаваемой рядом исследова­телей Береговской подзоны (или зоны), которую иногда связывают с Выгорлат-Гутинской вулканической полосой.

В современной структуре Чопской зоны намечаются три разных участка — западный, средний и восточный. В западном участке имеют весьма мощное развитие постсарматские отложения, а сарматские образования погружены на значительную глубину. Средний участок, охватывающий Береговское холмогорье и район с. Залуж, характеризуется значительной приподнятостью (на поверхность на большой площади выходит сармат). В восточном — погруженном участке — снова появляются мощные эффузивные и оса­дочные отложения плиоцена.