Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК № 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Эвакуационные мероприятия

В условиях неполного обеспечения защитными сооружениями в городах и других населенных пунктах, которые имеют объекты повышенной опасности, основным средством защиты является эвакуация населения и размещение его в зонах, безопасных для обитания людей и животных.

Эвакуации подлежит население, которое проживает в населенных пунктах, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления, возможного опасного радиоактивного загрязнения, химического поражения, в районах возникновения стихийных бедствий, аварий и катастроф (если возникает непосредственная угроза жизни и здоровью людей).

В зависимости от обстановки, которая сложилась во время чрезвычайной ситуации техногенного и естественного характера, может быть проведена общая или частичная эвакуация населения временного или безвозвратного характера.

Общая эвакуация проводится по решению Кабинета Министров Украины для всех категорий населения и планируется на случай:

возможного опасного радиоактивного загрязнения территорий вокруг атомных электростанций (если возникает непосредственная угроза жизни и здоровью людей, которые проживают в зоне поражение);

• возникновение угрозы катастрофического затопления местности с четырехчасовым доходит прорывной волны.

Частичная эвакуация проводится по решению Кабинета Министров Украины в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и естественного характера.

Эвакуационные мероприятия осуществляются Советом Министров Автономной Республики Крым, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

При проведении частичной эвакуации заблаговременно вывозится не занятые в сферах производства и обслуживания населения: дети, ученики учебных заведений, воспитанники детских домов, вместе с преподавателями и воспитателями, студенты, пенсионеры и инвалиды, которые содержатся в домах для лиц преклонных лет, вместе с обслуживающим персоналом и членами их семей.

В сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера эвакуация населения планируется на случай:

аварии на атомной электростанции с возможным загрязнением территории;

• всех видов аварий с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ;

• угрозы катастрофического затопления местности;

• лесных и торфяных пожаров, землетрясений, сдвигов, других геофизических и гидрометеорологических явлений с тяжелыми последствиями, которые угрожают населенным пунктам.

Проведение организованной эвакуации, предотвращения проявлений паники и недопущения гибели людей, обеспечивается путем:

планирование эвакуации населения;

• определение зон, пригодных для размещения эвакуированных из потенциально опасных зон;

• организации оповещения руководителем предприятий и населения о начале эвакуации;

• организации управления эвакуацией;

• всестороннего жизнеобеспечения в местах безопасного расселения населения эвакуированного;

Эвакуация населения проводится способом, который предусматривает вывоз основной части населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера всеми видами имеющегося транспорта, а в случае его отсутствия или недостачи (а также в случае разрушения транспортных путей) — организованное выведение населения пешком за предварительно разработанными маршрутами.