Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. минер. и микро.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать

Внесение удобрений

Дозы N,P,К для зерновых 60-90 кг/га.

Сроки: допосевное внесение удобрений обеспечивали питательными веществами в течении всей вегетации. Под вспашку все органические и известь. Минеральные - 75%. Предпосевное внесение – перед посевом (весной).

Припосевное – обеспечивает в начальный период роста (5-15 кг/га N, Р, K). Оно используется наиболее эффективно.

Эти удобрения вносятся на 2-3 см в сторону и глубже.

Подкормки следует вносить в определенные сроки в зависимости от погоды, вида удобрений и растений. В сухую погоду мало эффективна мочевина, NH4NO3 – более эффективно. Вообще, озимые подкармливают осенью, зимой и весной.

Дозы тоже должны быть оптимальны: 0.3 ц для озимой ржи осенью дает прибавку примерно 5ц/га, а 0.9 может привести к перерастанию и снижению зимостойкости. Нежелательно по этой причине и слишком ранняя подкормка: рекомендуется подкормка за 15-25 дней до окончания осенней вегетации и с таким же интервалом до созревания (фаза молочно-восковой спелости).

Основные удобрения нужно вносить равномерно, иначе растения много расходуют на образование больших корней. Вносят вразброс и ленточно на глубину 10-20 см. Ленточный способ хорош именно тем, что – на глубину. Вразброс, смотря насколько равномерно.

Общие принципы использования удобрений

Минеральные удобрения вносят в качестве основного удобрения ранней весной или поздней осенью. Осенью под урожай будущего года, на глинистых почвах или черноземах ( но не на песчаных ) из азотных удобрений нужно вносить их аммиачные формы. Весной вносят все азотные удобрения. Способ внесения N удобрения в весной и осенью одинаковые – удобрения равномерно рассеивают по участку и почву перекапывают Летом для подкормки надо использовать в первую очередь нейтральные удобрения. Недостаток усвояемого азота угнетение растений. Избыток же скорее оказывает вредное воздействие. Наиболее вреден в период преживания растений и в поздний летний период ( уменьшение зимостойкости, плоды становятся менее сладкими и хуже хранятся). Избыток задерживает вступление в пору плодоношения и задерживает созревание плодов.

Фосфорные удобрения. Водорастворимые удобрения можно вносить и в кислую и в щелочную почву. Труднорастворимые вносят только на кислых почвах – серых лесных, подзолистых, деградированных. Фосфор становится доступным только после того, как на них воздействует кислота почвы или кислота выделяемая корнями растений или микроорганизмами. Внесение в повышенных концентрациях, они обеспечивают растения в течение многих лет.

Поскольку Р удобрения закрепляются почвой их вносят под глубокую вспашку. В зависимости от сроков глубокой обработки меняются и сроки внесения.

Если почву перекапывают и осенью и весной то труднорастворимые Р удобрения заделывают осенью, а суперфосфаты весной.

Летом в подкормки вносят суперфосфаты под однолетними и кустарниками, под плодовые фосфатные подкормки не дают.

В почвенных дозах Р удобрения вносят при заправке почвы, когда их хотят обогатить на ряд лет. В этом случае лучше использовать труднорастворимые Р удобрения в смеси с суперфосфатами. Суперфосфаты в избытке, может отрицательно повлиять на растения. При этом нарушается N обмен в растении и поступление цинка. Обычно суперфосфаты вносят 6-10 г/м2.

Калийные удобрения. На глинистых и черноземах калийные удобрения можно вносить и с осени, поскольку К закрепляется ПК, На легких почвах он не закрепляется или закрепляется слабо поэтому при осеннем внесении возможны его большие потери. Если приходится вносить KCL под культуры чувствительные к избытку CL ( картошка, малины, смородина) то такие удобрения следует вносить осенью. CL в отличие от К почвой незакрепляеца. Осенними и весенними дождями он вытесняется в глубокие слои.

Если осенью не удалось внести KCL под культуры, чувствительные к CL, то вносят их весной в невысоких дозах не выше 12 г/м2. Сульфаты калия под все культуры можно вносить и осенью и весной. Норма 20г/м2.

На легких песчаных почвах следует усиливать дозу К . На сероземах, глее К сравнительно много эту дозу можно уменьшить в двое.