Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хэссет Дж. - Введение в психофизиологию.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Глава 9

наибольшие потенциалы готовности, предшествующие произ­несению слов, над областью Брока (отдел коры, расположенный у большинства правшей в левой нижней части лобной области и имеющий отношение к речи).

„им8? я™ "еДаВН« 0ТКРытые потенциалы, вызываемые внеш­ ними событиями, в будущем, несомненно, помогут нам в раскры­ тии тайн мозга. р

10

Прикладная психофизиология

Мы рассмотрели, как функционируют важнейшие системы орга­низма, как измеряют их функции и какое значение это имеет для психологии. Можно ожидать, что эти фундаментальные сведения будут все сильнее влиять на решение ряда весьма актуальных проблем, лежащих вне пределов академической науки. Например, такое сложное явление, как психическая ненормальность, еще только начинает открывать свои секреты психофизиологам.

Мы рассмотрим здесь подробно две важнейшие области, где уже сейчас находят применение результаты и методы психофизиологических исследований Это детекция лжи — одно из самых старых приложений психофизиологии и тре­нировка с помощью обратной связи — одно из новейших. Пути подхода здесь совершенно различны.

Область практической «полиграфии» (название, которое профессионалы предпочитают более откровенному термину «детекция лжи») создалась скорее вопреки успехам психо­физиологии, чем благодаря им. Люди, работающие в этой области, и академические ученые печатаются в разных жур­налах и встречаются на разных конференциях. Их взаимоот­ношения — это недоверие, основанное на незнании.

Приверженец академической науки скорее всего скажет, что в детекции лжи применяются слишком неточные приборы и слишком ненадежные методы, чтобы им можно было дове­рять, когда речь идет о жизни или смерти. В свою очередь специалисты по «полиграфии» скажут, что придирчивые критики живут в замках из слоновой кости и что детекция лжи выполняет важную социальную функцию, помогая право­судию в разоблачении преступников.

С другой стороны, практика использования обратной связи (выработка способности контролировать собственные физио­логические процессы) выросла из того, что вначале казалось сугубо академической проблемой теории научения. После того как в экспериментах было показано, что в строго определенных условиях животные могут управлять функциями своей веге­тативной нервной системы, практики увидели возможность использовать это явление в клинике. Энтузиазм тех, кто изу-

164

Глава 10

чает прикладные аспекты обратной связи, часто заменяет им заботу о тщательном научном контроле. Тем не менее это направление имеет прочную основу в фактах, открытых психо­физиологами.

Детекция лжи

Вопреки распространенному представлению, основная об­ласть практического применения «полиграфии» — это не допрос преступников, а проверка служащих, нанимаемых на работу. В 1972 году около 25% всех фирм в США предложили по крайней мере некоторым из уже работающих или будущих сотрудников пройти тесты по детекции лжи; в течение года было проведено около 400 000 таких тестов («Тайм», 19 мар­та 1973 г.). По более поздней оценке (Lykken, 1974), общее число таких обследований составляет несколько миллионов в год: Причина проведения этих тестов может быть весьма конкретной, как, например, желание узнать, кто запустил руку в кассу местной лавочки, или же общей — желание выяснить, не скрывает ли будущий сотрудник что-нибудь компроме­тирующее его.

Легальный статус детекции лжи сейчас весьма неста­билен. Обзор законодательств штатов от 1971 года (Romig, 1971) показал, что в 12 штатах детекция лжи может произво­диться только при найме на работу, хотя в 10 из них допуска­ются исключения и ее можно применить принудительно в предусмотренных законом случаях. В 17 штатах, главным об­разом южных, в число которых не входят упомянутые выше двенадцать, «полиграфер» должен иметь лицензию. В осталь­ных 33 штатах вы можете стать профессиональным полигра-фером, просто выложив тысячу долларов за прибор и напе­чатав свое имя на желтых бланках.

Профессиональные ассоциации полиграферов высказы­ваются в пользу установления общенационального стандарта в выдаче свидетельств. Сейчас нет никаких данных об уровне подготовки примерно 3000 работающих в этой области про­фессионалов.

Научные работники обычно относятся к утверждениям та­ких профессионалов скептически. Как все хорошие бизнес­мены, эксперты по «полиграфии» стремятся рекламировать свои успехи и забывать неудачи. Большинство из них оцени­вает успешность своей работы цифрой 95—98%, однако это, по-видимому, основано на их личном впечатлении, а не на' точных данных.

» Неопределенное положение детекции лжи отражается и в том, как к ней относится закон. Результаты тестов на ложь не

165

Прикладная психофизиология

могут служить доказательствами в суде. Однако бывают и исключения. Некоторые суды установили такое правило: если и обвинение, и защита согласны в том, что обвиняемого нужно подвергнуть такому тесту, то показания полиграфера могут быть учтены. Более того, любое признание, полученное как резуль­тат обследования с помощью полиграфа, может быть исполь­зовано в суде. Таким образом, полиграф может служить своего рода моральной дубинкой, побуждающей к признанию. Оператор может указать на какое-то место записи и сказать неосведомленному подсудимому, что запись свидетельствует о его лжи. И фактически признание нередко получают именно таким способом. Соответствует ли оно истине — это другой вопрос. Как известно, многие люди сознавались в преступле­ниях, которых они не совершали.

История попыток выявлять обман уходит далеко в про­шлое. Одна известная сказка повествует о князе, который использовал для раскрытия всех преступлений в своей стране следующий метод. Всех подозреваемых забирали под стражу и препровождали во дворец. Они должны были стоять с руками за спиной, а им говорили, что в соседней комнате находится священный осел, который заревет, когда его потянет за хвост виновный. Каждый из них по одному заходил в затемненную комнату с ослом, а затем снова представал перед князем. Когда процедура заканчивалась, а осел все молчал, князь приказывал всем показать ему руки. Хвост осла перед этим посыпали черным порошком; предполагалось, что только у виновного руки останутся чистыми, ибо только он будет бояться потянуть осла за хвост (Sternbach et al., 1962). Не­которые эксперты видят в этом аналогию с современными ме­тодами детекции лжи: в обоих случаях для успеха нужно, чтобы подозреваемый верил в эффективность процедуры.

Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо впервые предложил для выявления обмана использовать достижения физиологии. В 1890-х годах он начал измерять у подозрева­емых давление крови, в то время как их допрашивала поли­ция, и утверждал, что он может определить, когда они лгут. Позднее Бенусси высказал мысль, что ценную информацию о попытках обмана может также дать характер дыхания. Он утверждал, что после каждого вопроса, вызвавшего состояние напряженности, следует короткий «вздох облегчения» (Larson, 1932).

В 1920-х годах Леонард Килер начал применять этот метод на практике в департаменте полиции в Беркли (Калифорния). Он имел такой успех, что бросил работу и организовал ком­панию по производству полиграфов «Килер» — устройств, которые одновременно регистрировали у человека дыхание,

166