Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shervsh.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Сюрреализм

Сюрреализм относится к самым крупным явлениям французского модернизма 20 - 30-х годов. Сюрреализм - это направление в искусстве и литературе, которое возникает в начале 20-х годов ХХ столетия и перестает существовать как целостная философско-эстетическая система после 2-ой мировой войны. Ближайшим предшественником сюрреализма был дадаизм. 14 июля 1916 года в Цюрихе был оглашен «Манифест господина Антипирина» - первый манифест дадаистов. Автором был румын - Тристан Тцара. Жаропонижающее средство от головной боли - антипирин, внесенное в заглавие, должно было подчеркнуть вызывающую бессмыслицу, которая лежала в основе дадаизма («дада» - по-французски - детский лепет).

Дадаисты - Т. Тцара, Г. Арп, Р. Гюльзенбек - были ниспро-вергателями всех традиций, всей классической культуры. Они создавали маску торжествующего идиотизма, цель которого - эпатаж буржуа, демонстрация абсолютного нигилизма.

В качестве примера - описание одного из дадаистских спектаклей: «Сцена представляла собой погреб, свет был погашен и доносились стоны... Шутник из шкафа ругал присутствующих. Дадаисты без галстуков, в белых перчатках, вновь и вновь появлялись на сцене - Андре Бретон хрустел спичками, Римбон - Дессень каждую минуту кричал: «Дождь капает на череп»... Арагон мяукал... Жак Риго, сидя на пороге, громко считал автомобили и драгоценности посетительниц». Для «абсолютного» нигилизма дадаистов основной задачей был эпатаж, сенсационные декларации. Дадаисты давали рецепты производства «стихов»: «Возьмите газету. Возьмите ножницы. Подберите в газете статью такой длины, какой будет ваше стихотворение. Вырезайте статью. Затем старательно отрезайте составляющие эту статью слова и ссыпайте их в мешок. Тихонько помешайте. Потом извлекайте каждое слово в любом порядке и приставляйте их одно к другому». Дадаизм, став воплощением воцарившегося в мире абсурда, сам превратился в нелепость и в 1919 году шумно отметил свою кончину. Значение дадаизма в том, что им были сформулированы принципы модернистской художественной техники.

Рецепт стихотворения дадаистов - не просто игра, но описание самых распространенных в авангардном искусстве приемов: сначала расчленение на части потерявшей смысл и цельный образ реальности, а затем монтаж, произвольное сочленение этих фрагментов, точно скопированных.

Сюрреализм вырастает из дадаизма. Но то, что для дадаистов было предметом скандальных сенсационных деклараций, для сюрреалистов становится основой философской системы.

Само слово «сюрреализм» означает «надреализм» или «высшую реальность». Мэтр этого направления А. Бретон считал основной задачей искусства «передвинуть границы так называемой реальности», проникнуть в «высшую реальность» и выразить ее поэтическим образом. В 1924 году был опубликован «Первый манифест сюрреализма», автором которого был Андре Бретон (1896-1966). В «Манифесте» Бретон определяет противников сюрреализ-ма - это прежде всего искусство, основанное на принципе детерминизма, враждебное, по определению автора «интеллек-туальному и нравственному порыву». В качестве примера приво-дится реализм, а точнее отрывок из романа Достоевского «Пре-ступление и наказание», в котором, как считал Бретон, характер - всегда нечто изготовленное, классифицируемое, искажающее истинную природу человека. Искусству, основанному на принципе детерминизма, противопоставляется искусство беспредельной фантазии и воображения. Грезы, сновидения, мечта (rêve), чудесное провозглашаются основными средствами проникновения в сюрреальность. «Чудесное всегда прекрасно», - писал Бретон. Огромное значение в Манифесте придавалось теории психоанализа Фрейда: «Будучи поглощен в это время Фрейдом и освоив его методы, - отмечал Бретон, - которые я имел возможность, хотя и редко, но применять к больным во время войны, я решил добиться от себя того, чего пытаются добиться от них, а именно скороговорки столь быстрого, сколь возможного монолога, о котором разум пациента не высказывает никакого критического суждения, монолога, не стесненного никакой недомолвкой и который будет, насколько это возможно, произносимой мыслью» (pensée parlée).

Так возникает понятие «автоматического письма», основного принципа сюрреалистического искусства, который и стал знаменитым его определением в Манифесте: «Сюрреализм. Чистый психический автоматизм, имеющий в виду выражение, или словесно, или письменно, или любым другим способом, реального функционирования мысли. Диктовка мысли при отсутствии какого бы то ни было контроля со стороны разума, вне какой-либо эстетической или моральной озабоченности... Сюрреализм основывается на вере в высшую реальность некоторых форм ассоциаций, во всемогущество грез, в незаинтересованную игру мысли. Он стремится окончательно разрушить все другие психические механизмы и заменить их при решении главных проблем жизни».

Первым сюрреалистическим, «автоматическим» текстом признано прозаическое произведение Бретона и Супо «Магнитные поля» (1919). Это цикл миниатюр, каждая из которых в свою очередь распадается, не обладая никакой внешней взаимосвязью. Такая композиция призвана представлять бесконечность в миниатюре. Основные эстетические принципы «Магнитных полей» - это бессвязность, неожиданность, т.е. столкновение внешне несвязных образов подчеркнутый алогизм, употребление эпитетов из разных смысловых рядов. Образы создаются на основе словесных ассоциаций, стремясь поразить читателя совмещением несов-местимого. Так, например, «Окно, пробитое в нашем теле, открывается на наше сердце. Видно огромное озеро, где в полдень опустились золотистые стрекозы, душистые как пионы».

Произведение А. Бретона «Растворимая рыба» воспринимается как дневник сновидений. Образы, как и в «Магнитных полях», тяготеют к созданию зрительного впечатления - воссоединения реального с чудесным, повседневного с необычным. Коллажи Бретона восходят к традиции кумиров сюрреализма Лотреамона и Рембо. Вот один из примеров: «я» встречает на своем пути «осу с талией красивой женщины, спросившей у меня дорогу». «Я» дает осе советы, а та «поглядясь на меня с тем, без сомнения, чтобы засвидетельствовать свое ироническое удивление, приблизилась ко мне и сказала на ухо: «Я возвращаюсь». В произведении Бретона сгущен эротизм как основа символики. Эротика для сюрреалистов была одним из основных философских и поэтических принципов, а «желание» - одним из всемогущих чувств. Сюрреалисты часто «эротизировали реальность».

Так, во многих фрагментах «Растворимой рыбы» возникают чувственные ассоциации, звучит тема любви и наслаждения, появляется образ влекущей к себе женщины. Рассказчик видит необыкновенной красоты женщину, лежащую на постели: «Я был крайне счастлив тем, что застал последнюю конвульсию и тем, что, когда я к ней приблизился, она перестала дышать».

В 1930 году появился один из многих плодов коллективного творчества сюрреалистов - цикл стихов, написанных Элюаром, Бретоном и Шаром, «Замедлить ход работы». Цель совместного труда - «стереть отражение личности художника». Этот эстетический принцип, лежащий в основе определения сюрреализма, противоречил сути искусства как творения неповторимой личности художника. Невозможность снятия этого противоречия привела сюрреализм как направление к распаду после II мировой войны, хотя Бретон до конца своих дней оставался преданным сюрреалистической доктрине.

С максимальным эффектом сюрреализм проявил себя в живописи. Сам принцип соединения несоединимого нагляден, а, следовательно, живописен, т.к. неожиданности лучше не иметь протяжения во времени. В одно мгновение полотно порождает эмоциональный шок. В живописи наметились два пути для достижения «чудесного»: первый - непосредственное, «автома-тическое» выплескивание подсознания, в результате чего возникают абстрактные полотна, заполненные цветными пятнами или странными человекоподобными фигурами - Макс Пикабия. Второй - предельно точное воссоздание реальных предметов, которые поставлены в невозможные, противоестественные отношения - Рене Магрит. На полотнах С. Дали вызывающе нарушены пропорции, персонажи выполняют непривычные роли и в необычных положениях оказываются самые обычные вещи. Самым известным полотном Дали 20-30-х годов является картина «На пустынном берегу».

Сюрреализм в поэзии не выполнил многих из шумно провозглашенных обещаний, но тем не менее он открыл доступ к скрытым, неиспользованным ресурсам внутреннего мира, мобилизовал мощные силы подсознания как источника творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]