Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102-19.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.76 Mб
Скачать

3. Революция 1848 г. И её последствия

Радикальные требования типа "Гизо в отставку или смерть" сопровождались устройством баррикад и республиканскими лозун­гами "Свобода, равенство и братство". Все это началось после зап­рета правительства на проведение банкета в пользу реформы из­бирательного права 22 февраля в Париже и затем переросло в кровопролитные столкновения манифестантов с войсками. Король отрекся от престола, а временное правительство под руководством А. Ламартина провозгласило республику.

Среди политических требований этого периода выделяются требования "права на труд" и вспомоществования беднякам, вклю­чая освобождение их от судебных расходов, что привело к созда­нию специальной правительственной комиссии под руководством социалиста Луи Блана и с участием члена правительства от рабо­чих Альбера. Число таких требований постоянно росло, а возмож­ности были более чем скромные. Частичный выход нашли в созда­нии "национальных мастерских", где не имеющие средств к жизни граждане могли найти себе работу.

2 марта был принят Декрет о 10-часовом рабочем дне. Декре­том 9 марта были отменены аресты за долги и долговые тюрьмы, которые воспринимались к этому времени не столько гарантией возврата долга, сколько удовлетворением чувства мести кредитора. Затем аресты за долги были восстановлены. Национальная гвардия сохранила право выбирать себе офицеров. Выдвигалось множество проектов по реформированию армии, включая превращение ее в национальную милицию (предложение Прудона). Предложение Пьера Леру (предшественника позиции Льва Толстого о непротив­лении злу насилием и борьбе за дело не иначе как путем муче­ничества) об освобождении от военной службы лиц, отвергающих войны как варварство, противоречащее божеским и человеческим законам, а также требованиям исповедуемой ими религии, было встречено долгим хохотом.

Выработкой новой конституции занималось Учредительное собрание, большинство в котором получили республиканцы. Затем шли монархисты (легитимисты, орлеанисты, бонапартисты), мел­кобуржуазные демократы и совсем немного мест получили соци­алисты.

Временное правительство ушло в отставку, а на его место избрали исполнительную комиссию из пяти членов. По но­вой Конституции законодательная власть вручалась Законодатель­ному собранию, исполнительная — президенту. И депутаты и пре­зидент избирались на основе всеобщего (для мужчин) избиратель­ного права — с 21 года и с цензом оседлости не менее шести ме­сяцев. Право собственности включало право собственности на куп­ленные общественные должности. Богатые сограждане могли от­купить своих сыновей от службы в армии, поставляя в армию на­емников.

Конституция Второй республики от 4 ноября 1848 г. ничего не говорила о естественных правах и содержала множество деклара­тивных положений. Провоз­глашалось также, что свобода, равенство и братство — это прин­ципы республики, а основа республики — это семья, труд, соб­ственность и общественный порядок. Республика будет строиться без новых потрясений. Республикан­ские правительственные учреждения состояли из президента, из­бираемого на четыре года, Национального собрания с трехлетни­ми полномочиями и Государственного совета, избираемого на шесть лет и наделяемого совещательными полномочиями при под­готовке законопроектов и незначительными контрольными функци­ями.

Избранный 10 декабря 1848 г. президентом Луи Бонапарт осу­ществил через три года военный переворот и 2 декабря 1851 г. провозгла­сил восстановление империи и ряд других новаций, которые за­тем были одобрены плебисцитом. В Конституции от 14 января 1852 г. президент, избираемый теперь уже на 10 лет, возвышал­ся над всей пирамидой исполнительной власти и получал также возможность делать назначения в Государственный совет и восстановленный сенат, оставив избирателям только участие в форми­ровании третьего учреждения высшей власти — Законодательного корпуса. После реставрации империи президент уже председатель­ствует в сенате и Государственном совете.

Луи Бонапарт, коронованный под именем Наполеона III (1808—1873), был третьим сыном голланд­ского короля Людовика Бонапарта. Добрый и щедрый по натуре, он рано и фанатично поверил в свое особое призвание и всюду де­монстрировал романтическое преклонение перед дядей и свою пре­данность наполеоновским идеям. В молодости он увлекался социа­листическими и демократическими идеями. Полагая, что рабочий класс следует сделать собственником, он носился с фантастическим планом создания государственных ферм, где будут поселены не­имущие (пролетарии). Затем его идеалом стало полицейское госу­дарство, контролирующее печать, суды и парламентские выборы. На военном поприще ему вначале сопутствовал успех — в Авст­рии, Китае, Японии, Сирии, Мексике. В 1866 г. Наполеон III не­дооценил значение войны Пруссии с Австрией, закончившейся бле­стящей победой его будущей погубительницы. Развязав авантюр­ную войну с Пруссией в 1870 г., он потерпел сокрушительное по­ражение под Седаном, попал в плен и был быстро низложен воз­мущенными соотечественниками.

Один из ощутимых итогов второго бонапартизма — создание централизованной правительственной власти с гораздо более ши­рокими полномочиями императора и превращение "вечных прав человека" в единственное право правителя — повелевать, а всех остальных — повиноваться. Наполеон III стал учредителем еще одной разновидности правительственной власти, именуемой обычно "бонапартистским режимом". Для режима Второй империи стало характерным подчинение основных рычагов власти — армии, по­лиции, администрации — императору. Вместе с тем этот режим, выглядевший, по отзыву Ф. Энгельса, "шайкой политических и финансовых авантюристов", способствовал спекуляции, промыш­ленному развитию и вообще невиданному до тех пор экономиче­скому подъему и обогащению всей буржуазии, что сопровождалось продажностью и массовым хищничеством лиц, группировавшихся вокруг императорского двора и извлекавших "крупный процент из этого обогащения".

Революция до 2 декабря 1851 г. закончила половину своей под­готовительной работы, пишет Маркс, она "довела до совершенства парламентскую власть", а затем стала доводить до совершенства власть исполнительную.

Первая Французская революция должна была развить далее то, что было начато абсолютной монархией: централизацию, а вместе с тем объем, атрибуты и число прислужников правитель­ственной власти. Наполеон завершил эту государственную машину. Легитимная (1814 г.) и Июльская (1830 г.) монархии ничего не при­бавили, кроме большего разделения труда, увеличивавшегося по мере того, как разделение труда внутри гражданского общества создавало новые группы интересов, следовательно новые объек­ты государственного управления.

После поражения под Седаном и капитуляции 100-тысячной французской армии возмущенные парижане ворвались в Законо­дательное собрание и заставили декретировать упразднение им­перии и восстановление республики, что и произошло 4 сентяб­ря 1870 г. В январе следующего года было подписано перемирие, здесь же Бисмарк устроил коронование германского императора.