Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102-19.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.76 Mб
Скачать

1. Цивилизации и государства древних

хеттов, ассирийцев и персов.

В древние цивилизации и государства хеттов, ассирийцев и персов территориально входили страны так называемого Ближнего Востока, включая Египет, города-государства северной части. Сюда же входили местности, где оседали создатели самых могущественных империй 1-го тысячелетия до н.э. — ассирийцы; и персы, и земля ханаанская — прародина многих больших и ма­лых государств древности и средних веков. Ханаан (страна пурпур­ной краски) вмещал земли Сирии, Финикии и Палестины. Фини­кия — греческое название Сирии в ее приморской части, Пале­стина — приморская область между морем и рекой Иордан.

В отличие от независимых (самозародившихся) цивилизаций в долинах Нила, Двуречья, Инда и Хуанхэ хеттская и ханаанская, а также иранская цивилизации отнесены к разновидности зависимых цивилизаций. Цивилизация древних ассирийцев отнесе­на к разряду дочерних (родственных) цивилизационных се­мейств, вобравших элементы шумеро-аккадской, египетской и эгейской (крито-микенской) цивилизаций, и потому получила обоб­щенное название сирийской цивилизации.

Хронологические рамки перечисленных цивилизаций включа­ют следующие упрощенно-символические даты: хеттская цивили­зация датируется 2000 — 1000 гг. до н.э.; ханаанская — 2200 — 1000 гг. до н.э., иранская (персидская) — 1000 г. до н.э. — 2000 г. н.э. Название "Иран" представляет собой сокращенную форму от слова "арианам" (страна ариев).

Хеттская держава и ее законы. После смерти Хаммурапи его держава подверглась нашестви­ям варварских народов, именуемых касситами. Касситы господство­вали над Двуречьем в течение шести веков. После касситов этот район подвергся нападению хеттов, которые в XXI—XV вв. до н.э. создали такую же мощную державу, какой были в тот период держава Хаммурапи и египет­ская держава. Они уже освоили, секреты изготовления железных во­енных доспехов — мечей и дротиков, сумели завоевать половину Ближневосточного региона и ввязались в длительную борьбу с Египтом.

Хетты после завоевания Сирии и Вавилона стали господствовать на территории от Средиземного моря до Персидского залива. Около 1200 г. до н.э. их империя рухнула под натиском "народов моря", которые жили на островах Средиземного моря, на побережье Ана­толии и в Греции.

Царь был многовластным правителем — хозяй­ствующим, законодательствующим, командующим в войнах и от­правляющим судейские и культово-обрядные обязанности. У царя хеттов было две столицы — летняя и зимняя. Он своими регуляр­ными объездами страны из конца в конец олицетворял движение солнца и смену сезонов. В официальных текстах царь изображал­ся наместником верховного бога по имени Гроза, а также вопло­щением этого божества и гарантом периодического обновления в природе.

Помимо царя и собрания знати большие властные полномочия были и у царицы, которая вершила суд в качестве соправительницы.

Земли делились на царские и общинные. Широко практикова­лась раздача земель в виде служебных пожалований. Население завоеванных земель насильственно депорти­ровалось и поселялось на новых местах обитания, где оно на три года освобождалось от повинностей.

В древнехеттской копии законов (ок XVI в. до н.э.) можно найти требования, свидетельствующие о сравнительно высоком уровне законодательной техники в регулировании мер наказания за типичные для древних обществ преступления и о гораздо большем внимании к путям и способам компенсации за причиненный ущерб. Древние хетты различали в своеобразном варианте законодательной фиксации умышленное и неосторожное причине­ние вреда. Достаточно дифференцированным выглядит перечень наказа­ний за кражу из дворца правителя.

Правосудие у хеттов осуществлялось на основе судебных пре­цедентов. Имело место также совмещение обязанностей начальни­ка гарнизона и судьи. Обычно созывались все жители, имеющие жалобы и основания для иска, включая рабов, служанок и женщин. Решение выносилось на основе справедливости. Если дело было сложным, его передавали царю.

Ассирийская держава и её право. Ассирийцы относятся к семитской группе племен, осевших возле городов Ашшур и Ниневия на р. Тигр. Они жили непо­далеку от хеттов и зарекомендовали себя народом воинственным и одновременно народом-строителем. Первое Ассирийское царство возникает в конце XIX в. до н.э. и затем разрушается под натис­ком вавилонян, а затем и миттанийцев. Следующее царство воз­никло в XIV в. до н.э. и достигло наивысшего могущества и про­цветания при Тиглатпаласаре I (1115—1077), когда была создана большая империя и собиралась значительная дань с покоренных на­родов и территорий. Империя распалась под натиском пришлых племен — арамейцев (ок. 1047). Еще одно возрождение империи пришлось на Х—VII вв. до н.э., когда возникла Новая ассирийская империя.

В период наибольшего могущества она включала Месопотамию, все плато к востоку, а также Сирию, Левант, Палестину и Ниж­ний Египет. В 614 г. мидийцы и вавилоняне покончили с владыче­ством ассирийцев и создали Нововавилонское царство, которое про­существовало до похода Александра Македонского (323 г. до н.э.).

Культура Ассирии могла оказаться в забвении, если бы не библиотека клинописных текстов царя Ашшурбанипала. Его дер­жава простиралась от Персидского залива до Египта. Столица Ни­невия была доступна купцам со всего света. Здесь наряду с рынками и торговлей возникали древние банковские учреждения. Правители создали надежную почтовую службу из многочисленных почтовых станций, расположенных на равноудаленных расстояни­ях, измеряемых дневным бегом почтовых экипажей. Поощрялись также промыслы и привоз хлопка и пряностей из Индии. Ашшурбанипал стал одним из самых образованных ассирийских правите­лей. Он упорно стремился освоить и освоил азы математики, но так и не осилил азы письменности. Его особые заслуги связывают с по­ощрением наук и литературы.

После создания Нововавилонского царства ассирийская дер­жава была поделена на две части.

Документы с ас­сирийскими законами, датируемые 2-м тысячелетием до н.э., сви­детельствуют о редкой жестокости в назначении наказаний за ма­лейшие провинности. Женщин продавали, как скотину или как ра­бов. Должников также продавали в рабство в чужую страну. Свое­образие ассирийских (так называемых среднеассирийских) законов состояло в том, что они излагались в особой манере: каждая из глиняных табличек представляла собой своеобразный кодекс, ре­гулировавший некую комплексную отрасль правовых отношений и требований.

Персидская держава. Обычай и закон древних ариев согласно Авесте. Персидская держава возвысилась при Кире II (550—529), когда была одержана победа над ассирийцами (550 г. до н.э.), Лиди­ей греческими городами в Малой Азии (546 г. до н.э.) и Нововавилонским царством (539 г. до н.э.) Персидская держава — одна из крупных держав древнего мира. Сегодня Персия именуется Ираном, этим именем она названа древними ариями.

Дарий I (529—486) взошел на трон и приступил в 519 г. до н.э. к административ­но-финансовым и военным реформам. Он разделил державу на 20 административно-податных округов, которые именовались сат­рапиями. Сатрапы были превращены в гражданских начальников, чьи властные функции были обособлены от власти военачальников. Они возглавляли территориальную администрацию, осуществляли судебную власть, следили за поступлением податей и выполнени­ем повинностей. В наиболее обширных сатрапиях могли быть стра­ны, которым предоставлялась большая автономия во внутренних делах. Центральное управление сосредоточивалось в Сузах, адми­нистративной столице Ахеменидской державы. Официальным язы­ком здесь был арамейский, который к тому времени получил ши­рокое распространение в торговле и других областях социальной жизни. Для оперативного управления сатрапиями были организо­ваны почтовые станции на крупных дорогах с постоялыми двора­ми, расположенными на расстоянии дневного перехода, и охраня­лись они государством. Срочные сообщения передавались с помо­щью сигнализации огнем. Дарий ввел единую для всей державы денежную единицу — золотой дарик весом 8,23 г. Широко исполь­зовался в торговле более древний по происхождению серебряный сикль весом 5,6 г.

Высшие посты в гарнизонах и на основных стратегических пунктах занимали персы. Главным оружием армии, которым снаб­жались пешие воины, был лук. Кавалерию набирали из знати, остальных — из числа земледельцев. Главным войсковым форми­рованием были 10 тыс. "бессмертных" воинов, первую тысячу ко­торых составляли исключительно из знати.

Дарий имел успех во всех предприятиях, за исключение бит­вы при Марафоне (480 г. до н.э.). Его сын Ксеркс продолжил борьбу с греками и победил при Фермопилах. Дарий III уступил Александру Македонскому.

С VII в. в Персии распространяется зороастризм, культ бога добра Ахурамазды. Особое место в собрании богов древних персов занимает Митра — бог солнца и солнечного света, покровитель при заклю­чении договоров. Он изображался в облике быка — победителя сил зла и олицетворения мужества и мощи.

Авеста — главная священная книга зороастрийцев. В основе мировоззрения зороастрийцев лежало уче­ние о противоборстве двух взаимоисключающих сил.

До нас дошли две редакции Авесты. В первой она предстает сборником молитв на так называемом сакральном авестийском язы­ке и алфавите. Эти молитвы и сегодня читаются зороастрийскими (парсийскими) священниками при богослужении.

Вторая редакция включает те же части, но в ином располо­жении —не для чтения, а для систематического изучения: "Авеста и зенд" (текст и толкование).

Время создания Авесты относится к периоду перехода древ-неиранских племен к оседлому образу жизни. Еще до раздела индийских и иранских ариев сложился культ Митры (божества договора), сложилось понятие истинного порядка (авест. — аша, древнеперс. — арта, древнеинд. — рта), система обрядов. В Авестийском писании нашли выражение идеи необходимости обеспечивать мирные условия су­ществования оседлого скотоводства и земледелия под началом сильной власти и проповедь единобожия.

Общинный земледельческий быт породил расслоение на вла­дельцев движимого и недвижимого имущества, имущественный обмен дал жизнь договорным формам — устным, ритуальным. За неисполнение договора полагалось телесное наказание. Обязательства подкреплялись клятвой, договоренность почиталась высоко — она обязывала к верности.

Древние иранцы считали, что существует закон природы, согласно которому солнце движется равномерно, равномерно про­исходит смена времен года и тем самым обеспечивается порядок в окружающем мире. Этот закон известен индоариям как рта (в аве­стийском языке ему соответствует слово аша). Считалось, что аша руководит поведением чело­века; таким образом, аша воспринимался в двойном значении — как порядок в вещественном мире и как справедливость, истина и праведность в добродетельном поведении людей.

Требовательная стро­гость была обращена на соблюдение однажды сделанно­го обещания и возводившая данное человеком слово-обещание в степень святого слова. Такое слово считалось жизненно необходи­мым и важным проявлением аша (естественного закона). Различа­лись торжественная клятва (варуна — от индоевроп. "связывать"), по которой человек обязывался делать или не делать что-либо, со­вершить поступок и т.д., а также соглашение или договор, имену­емый митра (от индоевроп. "меняться"), по которому две сторо­ны договаривались о чем-либо. В обоих этих случаях считалось, что в произнесенной клятве-обещании таится сила.

Среди преступников различали виновников в приобщении веру­ющего к другой вере, в причинении вреда побоями и поранениями, в действиях против собаки, охраняющей стада и дом. Особо почтительное отношение проявлялось к огню, воде и земле; полагалось оберегать их чистоту больше, чем чистоту соб­ственного тела.

В брак вступали по договору с 15 лет, возможен был также "брак внутри родни". Преждевременное прерывание беремен­ности воспрещалось. Преследовались также и иные преступления против нравственности, сокращавшие рождаемость детей и, напротив, проявлялась терпимость к кровосмеси­тельным бракам с матерью, сестрой или дочерью.

Сурово преследовался отказ — по скупости или жадности — в справедливой просьбе. Скупого человека считали "вором испраши­ваемой вещи". Судебное разбирательство было прерогативой общи­ны, особую роль выполняли при этом учителя закона (жрецы), су­дьи закона.