Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список тестов КРОК 1 стом 2012 ПО ТЕМАМ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Кандидоз

1. Беременная жалуется на раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд и выделения из половых путей. Бактериоскопия мазков из влагалища показала наличие больших грамположительных овальных удлиненных клеток, что образуют псевдомицелий. Каким путем, вероятнее всего, состоялось заражение?

А. Контактно-бытовым В. Половым С. Эндогенная инфекция

D. Трансмиссивным Е. Раневая инфекция

2. Во время микроскопии микропрепарата из выделений слизистой оболочки ротовой полости врач обнаружил округлой формы, элипсовидные, почкующиеся клетки. О возбудителе какой грибковой болезни может идти речь в этом случае?

А. Криптококкоза. В. Кокцидиоза. С. Эпидермофитии.

D. Микроспории. Е. Кандидоза.

3. После длительной антибиотикотерапии у больного на слизистой оболочке ротовой полости выявлены участки с белым налетом, который не снимался шпателем. Для какого заболевания характерны такие признаки?

А. Кандидоза. В. Паротита. С. Пародонтоза.

D. Гриппа. Е. Брюшного тифа.

4. В лабораторию поступил соскоб беловатого налета со слизистых оболочек ротовой полости. Посев материала был сделан на среду Сабуро. Во время бактериоскопии выявлены короткие почковидные нити. К какой группе инфекций относятся возбудители данного заболевания?

А. Микозов. В. Спирохетозов. С. Риккетсиозов.

D. Микоплазмозов. Е. Хламидиозов.

5. Врач-педиатр во время обследования трехмесячного ребенка заметил, что слизистая оболочка полости рта и язык покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом из очага поражения, бактериолог обнаружил наличие дрожжеподобных грибов. Какой это микоз?

А. Кандидоз. В. Фавус. С. Эпидермофития. D. Актиномикоз. Е. Трихофития.

6. Во время профилактического осмотра школьников врач-стоматолог обнаружил у ученика С. на слизистой оболочке ротовой полости белые кремоподобные бляшки, которые легко снимались, оставляя кровянистые эрозии. Врач заподозрил кандидоз и назначил больному микологическое исследование. Какую из перечисленных питательных сред надо использовать для выявления возбудителя кандидоза?

А. Среда Сабуро. В. Среда Ру. С. Среда Эндо.

D. Среда Китта-Тароцци. Е. Среда Гисса.

7. У женщины, длительно принимавшей антибиотики по поводу кишечной инфекции, развилось осложнение со стороны слизистой полости рта в виде воспалительного процесса и белого налета, в котором при бактериологическом исследовании были обнаружены дрожжеподобные грибки Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов показан для лечения этого осложнения?

А. Фуразолидон В. Полимиксин С. Тетрациклин D. Флуконазол Е. Бисептол

ГРИПП

1. Для предотвращения сезонного повышения заболеваемости гриппом в лечебных учреждениях города санэпидстанция обязала провести иммунизацию медицинских работников. Каким из названных препаратов следует проводить иммунизацию?

А. Субъединичной вакциной. В. Интерфероном. С. Гамма-глобулином.

D. Ремантадином. Е. Амантадином.

2. В инфекционную больницу попал больной с признаками пневмонии, которая развилась на 6-й день заболевания гриппом. Какой метод с наибольшей степенью вероятности подтверждает гриппозную этиологию пневмонии?

А. Выявления антигенов вируса гриппа в мокроте методом ИФА.

В. Исследования парных сывороток. С. Заражения куриных эмбрионов.

D. Иммунолюминесцентное исследование мазков-отпечатков из носа.

Е. Выявления антител против гемагглютининов вируса гриппа.

3. С приближением эпидемии гриппа районный эпидемиолог составляет заявку на профилактические препараты. Какой из них будет способствовать формированию активного специфического иммунитета и является наименее реактогенным?

А. Субъединичная вакцина. В. Живая вакцина. С. Убитая вакцина.

D. Донорский гамма-глобулин. Е. Лейкоцитарный интерферон.

4. В период вспышки острой респираторной инфекции для диагностики гриппа проводится экспресс-диагностика, которая основывается на выявлении специфического вирусного антигена в исследуемом материале (смыв из носоглотки). Какая серологическая реакция используется для этого?

А. Опсонизации. В. Связывания комплемента. С. Агглютинации.

D. Преципитации. Е. Иммунофлюоресценции.

5. Серологическая диагностика гриппа предусматривает выявление нарастания титра антител к возбудителю в сыворотке крови больного. Во сколько раз должен вырасти титр антител при исследовании в парных сыворотках, чтобы результат считался достоверным?

А. 3. В. 2. С. 1. D. 4 и больше. Е. 0,5.

6. От больного с подозрением на грипп был взят патологический материал (носоглоточный смыв), которым заразили куриные эмбрионы в аллантоисную полость. С помощью какой реакции можно определить наличие вируса гриппа в аллантоисной жидкости?

А. Преципитации. В. Агглютинации. С. Гемадсорбции.

D. Гемагглютинации. Е. Гемолиза.

7. В городе - эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифичной профилактики заболевания?

А. Противогриппозную сыворотку. В. Противогриппозную вакцину. С. Пенициллин.

D. Противогриппозный иммуноглобулин. Е. Лейкоцитарный интерферон.

8. Вирус гриппа содержит внутренние антигены - нуклеопротеиновые (NР), полимеразные (Р1, Р2, РЗ), матриксный белок (М) и внешние антигены - гемагглютинин (Н) и нейраминидазу (N). Каким из них принадлежит основная роль в создании иммунитета к гриппу?

А. Гемагглютинину и нейраминидазе. В. Нуклеопротеиновым антигенам.

С. Матриксному белку. D. Полимеразным белкам. Е. Нейраминидазе.

ОРВИ

1. Для вирусологической диагностики гриппа используют 10-дневные куриные эмбрионы. Какую модель для культивирования вирусов парагриппа необходимо избрать?

А. Тканевые культуры. В. Куриный эмбрион. С. Белых мышей.

D. Белых крыс. Е. Кролей.

КОРЬ

1. В сыворотке крови новорожденного выявлены антитела к вирусу кори. О наличие какого иммунитета это может свидетельствовать?

А. Искусственного пассивного. В. Естественного активного. С. Естественного пассивного.

D. Искусственного активного. Е. Наследственного.

2. Мальчик 1,5 лет, который не получал плановые прививки, контактировал с больным корью. С целью экстренной специфической профилактики ребенку был введен донорский γ-глобулин. Какой вид иммунитета было создано при этом?

A. Пассивный. В. Естественный. С. Антитоксический.

D. Поствакцинальный. Е. Местный.

3. Врач-педиатр, проводя с родителями беседу о профилактике кори, заметил, что определенная категория детей имеет естественный пассивный иммунитет к этому заболеванию. Каких именно детей имел в виду врач?

А. Те, что получили плановые прививки. В. Старше 14 лет.

С. Те, что перенесли корь на первом году жизни.

D. Новорожденные. Е. Те, чьи родители не болели корью.

4. Ребенок 7 лет заболел остро. При осмотре педиатр отметил, что слизистая оболочка зева гиперемированная, отечная, покрыта большим количеством слизи. На слизистой оболочке щек беловатые пятна. На следующие сутки у ребенка появилась крупнопятнистая сыпь на коже лица, шеи, туловища. О каком заболевании можно думать?

А. Дифтерия В. Корь С. Скарлатина

D. Менингококцемия Е. Аллергический дерматит