Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список тестов КРОК 1 стом 2012 ПО ТЕМАМ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Сибирская язва

1. Чтобы проверить животноводческое сырье (кожу, шерсть) на наличие возбудителя сибирской язвы, из сырья выделяют растворимый термостабильный антиген в водно-солевом экстракте. Какую реакцию применяют для этого?

А. Кольцепреципитации. В. Преципитации в агаре. С. Агглютинации.

D. Пассивной гемагглютинации. Е. Нейтрализации.

2. При постановке биологической пробы в мазках-отпечатках из органов животного обнаружили стрептобациллы, окруженные капсулой. Какой диагноз можно поставить?

А. Сибирская язва. В. Туляремия. С. Чума.

D. Бруцеллез. Е. Крупозная пневмония.

3. Больной, 34 лет, обратился по поводу карбункула на лице. Во время обследования обнаружили неплотный, безболезненный отек подкожной жировой клетчатки, в центре карбункула - черный струп, по периферии везикулярные высыпания. Во время микробиологического исследования обнаружили неподвижные стрептобациллы, которые способны образовывать капсулу. Какие микроорганизмы являются возбудителями этой болезни?

А. Васіllus subtilis. В. Staphylococcus aureus. С. Васіllus аnthrасоіdеs.

D. Васіllus anthracis Е. Васіllus megaterium

4. У ветеринарного врача после обследования павшей коровы через определенное время на щеке появился карбункул черного цвета. Во время микроскопического исследования его содержимого обнаружили грамположительные, большие, расположенные цепочками палочки с обрубленными концами, которые напоминают бамбуковую палку. Какому возбудителю присущие эти морфологические и тинкториальные свойства?

А. В.anthracis В. С.реrfrіngеns С. Y.pestis D. Р.vulgaris Е. F.tularensis

5. Микробиологическая лаборатория получила задание подготовиться к исследованию материалов, подозрительных относительно заражения спорами возбудителя сибирской язвы. С помощью какого из названных ниже диагностических препаратов можно быстро их обнаружить?

А. Антисибиреязвенного иммуноглобулина.

В. Люминесцентной антисибиреязвенной сыворотки.

С. Стандартного сибиреязвенного антигена. D. Антраксина.

Е. Моноклональных антител против возбудителя сибирской язвы.

6. В лабораторию поступил материал (вытяжка животного сырья) из района, где отмечены случаи сибирской язвы среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо использовать для обнаружения антигенов возбудителя в исследуемом материале?

А. Радиоиммунный анализ В. Термопреципитации С. Преципитации в агаре

D. Непрямой гемагглютинации Е. Связывания комплемента

ЯЩУР

1. К стоматологу обратилась пациентка (доярка) с высыпанием на слизистой оболочке полости рта в виде афт. Врач обнаружил высыпание на коже вокруг ногтевых пластинок на руках. Какой возбудитель обусловил данное заболевание?

А. Вирус везикулярного стоматита В. Вирус ящура С. Вирус Коксаки В D. Герпесвирус

Е. Цитомегаловирус

Чума, туляремия

1. Группа стоматологов Украины должна поехать в командировки в Африку. Однако известно, что в этой стране каждый год болеют чумой в среднем несколько сотен человек. Какая из названных вакцин используют для профилактики?

А. СТИ. В. Живую вакцину ЕV. С. Чумный анатоксин.

D. Комбинированную вакцину. Е. Химическую вакцину.

2. Для подтверждения диагноза туляремии охотнику, госпитализированному на 8-й день болезни, для диагностики следует назначить:

А. РИФ. В. РА. С. РНГА. D. РСК. Е. Аллергическую пробу.

3. У больного с подозрением на чуму взяли на исследование пунктат паховых лимфатических узлов. Материал посеяли на твердую питательную среду. Какой вид должны иметь колонии в случае подтверждения диагноза чумы?

А. Кружевного платочка. В. Капель ртути. С. Капель росы.

D. Шагреневой кожи. Е. Львиной гривы.

4. От больного выделены неподвижные бактерии овоидной формы с биполярной окраской. В организме образуют нежную капсулу. На агаре образуют колонии с мутно-белым центром, окруженным фестончатой каймой, напоминающей кружево. Продуцируют «мышиный токсин». Данные свойства присущи возбудителю:

А. Чумы В. Сибирской язвы С. Туляремии D. Коклюша Е. Бруцеллеза