Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_shpory_sintaksis-1518.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

15 Дополнение. Обстоятельство.

Дополнение - вчп, обознач. предмет, на который направлено действие, который является результатом действия или его орудием, по отношению к которому совершается действие или проявляется признак.

Дополнение отвечает на вопрос косвенных падежей.

Относится к глаголу и его формам, отглагольным существительным, прилагательным, СКС и наречиям (называется приглагольным, присубстантивным)

Доп. могут управляться или примыкаться.

Семантические группы:

- объектные – обозначает предмет, на который направленно действие.

- вторично объектные – обозначает адресата.

- Агентивные – орудие действия.

- Субъектно-агентивные – лицо, предмет, который самостоятельно выполняет действие.

- социативно-субъектные – лица и предметы, совместно с которыми совершается действие.

Грамматические классы:

- прямое – обозначает предмет, на который непосредственно переходит действие. Оно относится к переходному глаголу и находится в подчинительной связи сильного управления.

Модели: Вп без предлога (при переходном глаголе); Рп без предлога (при переходном глаголе), при глаголе с отрицанием; Рп со значением именной части целого (при переходном глаголе); Рп отвлеченного сущ. со значением объекта достижения; СЦС синонимичные прямому дополнению при переходном глаголе; инфинитив при переходном глаголе.

- косвенное – с категориальным значением косвенного объекта, которое выражается остальными языковыми формами.

Морфологизированные доп – выражаются косвенными падежами сущ. , не морф – всеми остальными.

Обст. – это ВПЧ с ГЗ непредикативного признака, действия, состояния, или другого признака, который характеризует их со стороны качества, количества или различных внешних условий их протекания.

Семантические разряды:

  1. Образа и способа действия. (Как? Каким образом?).

  2. Меры степени. ГЗ - Количественный уровень проявления признака или действия.

  3. Места. ГЗ – локального признака действия, состояния (Где? Куда? Откуда?).

  4. Времени. ГЗ – временной прикрепленности действия или состояния (Когда? С каких пор? До каких пор?).

  5. Сравнения. ГЗ – предметного сравнения.

  6. Причины. ГЗ – обоснование повода для совершения действия (Почему? По какой причине?)

  7. Цели. ГЗ – установки (цели) (Зачем? С какой целью?)

  8. Условия. ГЗ – возможного обоснования какого-л действия (При каком условии?).

  9. Уступки. ГЗ – препятствие условия (Несмотря на что? Вопреки чему?).

  10. Модальные обс – не отвечает ни на какой вопрос. Выражается модальным словом или модальным Фею

  11. Ситуативные. ГЗ – общей характеристикой событий, к которым нельзя задать однозначного вопроса.

16Определение – ВЧП, который поясняет слово с предметным значением и обозначает в широком смысле слова признак предмета, непредикативный, конкретизирующий.

Семантика:

  1. Признак предмета

  2. Признак предмета по действию

  3. Признак по материалу.

  4. Признак по принадлежности

  5. Признак предмета по месту

  6. Признак по времени

Определение согласованное – согласуется с определяемым словом в общих для них грамматических категориях и выражается: Прилагательным, Причастием, Местоимением прилагательным, Порядковым числительным, Количественным числительным в косвенном падеже, Краткие прилагательные, если являются обособленными.

Определения несогласованные – определения с категориальным значением признака, который связан с определяемым словом по типу управления и примыкания. косвенный падеж сущ., Простая сравнительная степень, превосходная степень, Превосходная срав степень + всп слова «всего», «всех», Инфинитив или инфинитивный оборот., Наречия, Притяж. мест его, их, ее.

Приложение - заключает в себе второе наименование предмета, обозначенного определяемым существительным (студент-филолог).

В традициях школьной грамматики принято было причислять приложение к числу определений, считать его разновидностью определения. Однако, по мнению многих ученых (например, П. А. Леканта), для этого нет серьезных оснований, т.к.:

1) значение приложения трудно подвести под понятие признака;

2) приложения имеют категориальное значение предметности;

3) они более автономны, самостоятельны в сравнении с определениями - прилагательными.

Принципы разграничения определяемого слова и приложения

1) чаще всего приложение занимает постпозицию (но не всегда) (Собирались мы чаще всего у Бориса, зоолога);

2) сказуемое согласуется с подлежащим (т.е. с определяемым словом), а не с приложением (Озеро Байкал самое глубокое в мире);

3) при изменении других слов в предложении изменяется определяемое слова, а не приложение (читаю журнал «Работница», не купила журнала «Работница», прочитала в журнале «Работница»);

4) при сочетании нарицательного и собственного имени неодушевленных предметов, а также кличек животных приложением является имя собственное (газета «Комсомольская правда», кот Степан);

5) при сочетании нарицательного и собственного имени (фамилии) человека приложением является нарицательное имя (врач Петрова, брат Иван).

6) в сочетании двух нарицательных существительных приложением является то, которое обладает качественно-оценочным значением (бродяга-ветер, солдат-сирота) или то, которое относится к определяемому слову как вид к роду (актеры-трагики).

! Следует отметить, что определяемое слово и приложение нередко сливаются в один член предложения (Вьется улица-змея), а иногда и в одно слово (вагон-ресторан).

17Однородные члены предложения - это члены предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую функцию, та есть они зависят или относятся к одному и тому же слову. Однородные члены предложения соединены сочинительной связью при помощи сочинительных союзов или без них. В роли однородных могут выступать все члены предложения:

подлежащие: Мама и лапа ушли на родительское собрание.

сказуемые: Никто ничего не знает и не понимает.

определения: Я купила в магазине черные и синие ручки.

дополнения: В школе я изучаю математику, физику и геометрию.

обстоятельства: Мы гуляли по лесу, у реки и в саду.

Однородные члены предложения могут быть распространенными и нераспространенными, согласованными и несогласованными.

Не все определения, относящиеся к одному и тому же слову в предложении, однородные. Определения однородные,если:

обозначают отличительные признаки разных предметов: В воздухе летали белые, жёлтые, зелёные и синие шары;

обозначают разные признаки одного предмета, которые характеризуют его с одной стороны: Странный, резкий, болезненный крик раздался вдруг над рекой;

обозначают признаки одного предмета, которые характеризуют era с разных сторон, но в условиях контекста они объединяются одним признаком: Крупные, дутые бусы обвивали смуглую, худую шею.

Члены предложения неоднородны, если:

повторяется одно и то же слово для того, чтобы подчеркнуть длительность действия, множество предметов и т.д.: Еду, еду домой. В черном, черно» городе...;

слова входят в устойчивые выражения: и день и ночь, ни то ни се и т.д.;

рядом стоят два глагола в одной и той же форме (они представляют собой единое сказуемое): пойду посплю часок.

Однородные и неоднородные определения.

Однородные определения связаны каждое непосредственно с определяемым словом и находятся в одинаковых отношениях к нему. Между собой однородные определения связаны сочинительными союзами и перечислительной интонацией или только интонацией перечисления и соединительными паузами.

Однородные определения употребляются в двух случаях: а) для обозначения отличительных признаков разных предметов (перечисляются разновидности предметов одного и того же род), б) для обозначения различных признаков одного и того же предмета (перечисляются признаки предмета, причем чаще всего предмет характеризуется с одной стороны).

Однородные определения могут характеризовать предмет также с разных сторон, но при этом контекст создает условия для сближения выражаемых ими признаков (объединяющим признаком может служить отдаленное общее понятие, сходство производимого признаками впечатления, внешний вид и т.д.),

В условиях контекста однородные определения синонимически сближаются.

Как правило, однородными являются художественные определения (эпитеты)

В ряду однородных определений каждое последующее может усиливать выражаемый ими признак, в результате чего создается смысловая градация.

Обычно выступают в роли однородных определений прилагательное и следующий за ним причастный оборот.

Определения являются неоднородными, если предшествующее определение относится не непосредственно к определяемому существительному, а к сочетанию последующего определения и определяемого существительного

Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, в разных отношениях

Не являются однородными также уточняющие определения (второе определение, часто несогласованное, уточняет первое, ограничивает выражаемый им признак).

18Обособленные члены предложения - это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того чтобы придать им в предложении некоторую самостоятельность; на письме они выделяются запятыми. Обособленные члены предложения в сравнении с необособленными обладают большим синтаксическим весом, большей стилистической выразительностью и логической выделейностью.

Разряды обособленных членов предложения:

Обособленные определения- могут быть согласованными и несогласованными, распространенными и одиночными; согласованные обособленные определения выра-cя одиночными прилагательными и причастиями или прилагательными с зависимыми словами и причастными оборотами, стоящими после определяемого слова, несогласованные - существительными в косвенных падежах! прилагательными в сравнительной степени. (Книга, стоящая на верхней полке, очень интересная. Потом пришла весна, тихая, яркая. Какая-то женщина, с засученными рукавами, с поднятым фартуком, стояла среди двора.)

обособленные обстоятельства - выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными или наречиями (редко). (Приехав на вокзал, он пошел в кассу покупать билет. Несмотря на поздний час, на улице было многолюдно. Музыка, по-прежнему, долетала до нас.)

обособленные дополнения - выражаются существительными в косвенных падежах с предлогами или без них или предложными сочетаниями вместо, кроив, помимо, за исключением, исключая, сверх и т.п.

В некоторых случаях обособление обязательно (например, обособление распространенных определений, выраженных причастным оборотом, стоящим после определяемого слова), в других - обособление необязательно и зависит от смысловой нагрузки, которой говорящий вкладывает в предложение.

Понятие об обособлении.

Обособление – си категория ОПП, которая выражается полупредикативными ил уточняющее-пояснительной си отношения и проявление их через особые си связи и грамматические средства (интонация, вводящие союзы, форма выражения, степень распространения и т.д.).

Обособление – смысловое, грамматическое и интонационное выделение ЧП, как правило, ВЧП с целью придать ему большую коммуникативную и смысловую значимость в составе П.

Обособление определений.

Согласованное.

1. Как правило, обособляются распространенные определения выраженные причастием или деепричастием с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого сущ. Науки, чуждые музыке, были постылы, мне.

2. Обособляются два и больше постпозитивных одиночных определений, поясняющих имя существительное,

3. Обособляется одиночное постпозитивное определение, если оно имеет добавочное обстоятельственное значение.

4. Определение обособляется, если оно оторвано от определяе­мого существительного другими членами предложения; в этих случаях определение по смыслу связано также со сказуемым и имеет добавочный обстоятельственный оттенок. Зали­тые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы.

5. Определение, стоящее непосредственно перед определяе­мым существительным, обособляется, если помимо атрибутив­ного имеет также обстоятельственное значение.

6. Обособляются всегда определения, относящиеся к личному местоимению; такие определения носят атрибутивно-предикатив­ный характер и имеют добавочное обстоятельственное значение.

Несогласованные определения.

1. Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных, обособляются, если нужно подчеркнуть выражаемое ими значение

2. Обычно обособляются несогласованные постпозитивные определения, выраженные сравнительной степенью имени прила­гательного.

Обособление приложений.

Закономерности обособления приложений сходны с закономерностями обособления определений. Как и определения, приложения чаще всего выполняют при обособлении функцию дополнительной характеристики предмета или явления и в соответствии с этим обособляются обычно в постпозиции. При этом распространенные постпозитивные приложения обособляются последовательно — независимо от того, в каком отношении характеризуется предмет, — выражает ли приложение ту или иную оценку (а) или играет только уточняющую, конкретизирующую роль (б).

а) Сам Скробов, большой, молчаливый, редко улыбающийся человек, ...действительно ведет свою работу с научной точностью (Симонов);

б) С нами едет еще Игорь Попов — судовой механик из Мурманска (Казаков); Рядом с ней сидела полная черно¬волосая женщина, ее мать (Нагибин);

Одиночные постпозитивные определения обособляются только в том случае, если они выполняют уточняющую, конкретизирующую роль, сопровождающуюся коммуникативной акцентировкой приложения: Это Вера, корреспондентка.

В отличие от многих обособленных определений, обособленные постпозитивные приложения характеризуются широкой употребительностью и стилистической нейтральностью. Коммуникативно-семантической причиной их употребительности является часто наблюдающаяся потребность в такой характеристике, когда говорящий, знакомя собеседника с определенным предметом, должен сообщить не только дополнительные признаки предмета, но и дополнительное его название. Предпосылкой для возможности свободного обособления приложений служат слабо выраженные отношения грамматического подчинения определяемому существительному в силу чего главное слово и приложение в зависимости от коммуникативных условий часто могут, с одной стороны, меняться местами, а с другой — «сливаться» в единое обозначение предмета. Это корреспондентка Вера. Возможность такого изменения грамматических отношений при сохранении общего характера информации еще раз обнаруживает коммуникативно-семантическую природу обособления.

Препозитивные приложения в большинстве случаев не обособляются.

Обособление препозитивных приложений встречается редко и исключительно в книжной речи; конструкции с таким обособлением чаще всего имеют осложненный риторический характер. Необходимым условием обособления является смысловая связь препозитивного приложения со сказуемым — соответствие или несоответствие содержанию, передаваемому сказуемым, элементы обстоятельственной семантики: Хранительница минувшего, площадь намечает нам и глубину завтрашних дней . При этом обычно только при нарицательных существительных такое обособление обязательно. При собственных оно не является обязательным и при наличии смысловой связи со сказуемым (см., например, выше предложение: Умелец, красавец, храбрец Шатерников стал кумиром... Ракитина).

Аналогичные коммуникативно-семантические особенности имеют обособленные приложения, относящиеся к личным местоимениям, а также оторванные от определяемого существительного. Но обособление их обязательно.

Различаются общие и частные условия обособления. Первые касаются всех или большинства второстепенных членов, вторые - только отдельных их видов. К общим условиям обособления относятся следующие: 1) порядок слов, 2) степень распространенности члена предложения, 3) уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому, 4) смысловая нагрузка второстепенного члена предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]