Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

0A* й к * 5 сз" 5 неш Лшкжы Анионы КаикшыКат ионы

Рис. 9 11. Монограмма Гэмбла Зависимость концентрации ионов НС03~ от количества остаточных анионов.

(электрохимический градиент), рС02, экскрецией NH4 и альдостероном. Альдостерон способствует секреции Н+ посредством двух механизмов:

  • стимулирует реабсорбцию Na+ и повышает отрицательный заряд про­света, что облегчает секрецию Н+,

  • непосредственно стимулирует Н+-АТФазу.

Реакция почек на изменение кислотно-основного баланса организ­ма более медленная, чем соответствующая реакция легких. Стимуляция канальцевой секреции Н+ из-за изменений рС02 начинается через не­сколько минут. Стимуляция секреции Н+ в дистальных канальцах альдос­тероном протекает более продолжительно. Реализация эффектов других факторов, влияющих на выведение Н+ почками, может продолжаться 2— 3 дня. Кроме того, происходит компенсаторная адаптация почек к ацидо­зу или алкалозу, и эти изменения носят длительный характер.

Взаимосвязь кислотно-основного баланса с обменом воды и электролитов. Законы электронейтральности и изоосмоляльности.

Кислотно-основной баланс тесно связан с обменом электролитов и воды в организме. Их объединяет два физико-химических закона: закон элект­ронейтральности и закон изоосмоляльности. Согласно закону электроней­тральности во всех жидкостных средах организма сумма отрицательных зарядов всех анионов должна быть равна сумме всех положительных за­рядов катионов. Из ионограммы Гэмбла (рис. 9.11) видно, что в плазме крови содержится 154 мэкв/л катионов и столько же анионов. Самые под­вижные анионы — НС03~, которые в большом количестве образуются в организме и легко выводятся или задерживаются почками. Если количе­ство НС03* в плазме крови по какой-либо причине уменьшается (ацидоз), то для сохранения электронейтральности должно увеличиться содержание Cl~ и (или) других анионов (сульфатов, фосфатов, лактата и других анио

­

нов органических кислот) и уменьшиться количество катионов. При увели­чении содержания в плазме анионов бикарбоната (алкалоз), наоборот, количество CI" должно уменьшиться, а количество катионов пропорцио­нально увеличиться.

В связи с тем, что сдвиги КОБ, как правило, сопровождаются изме­нениями в ту или другую сторону содержания бикарбоната, при этом все­гда меняется концентрация в плазме и клетках ионов хлора, натрия, ка­лия, магния, кальция и др. Анионы НС03~ — главное связующее звено между электролитным и кислотно-основным балансом.

По закону изоосмоляльности во всех жидкостных системах организ­ма, между которыми свободно обменивается вода, устанавливается оди­наковое осмотическое давление. В норме осмоляльность плазмы, меж­клеточной и внутриклеточной жидкости составляет 285 мОсм/кг воды.

Если в каком-то участке ткани или клетки количество осмотически активных веществ нарастает (например, натрия), то в него переходит вода, пока не установится новое равновесие. Поскольку при нарушениях КОБ внутри и вне клеток изменяется содержание электролитов, в них изменя­ется и содержание воды. Возможно развитие как гипо-, так и гиперо- смоляльных синдромов. В то же время, первичные нарушения водного и электролитного балансов могут повлечь за собой изменения кислотно- основного баланса.