Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

6.3. Нарушение реологических свойств крови, вызывающее стаз в микрососудах

Реологические свойства крови как неоднородной жидкости имеют важное значение при ее течении по микрососудам, просвет которых со­поставим с величиной ее форменных элементов. Эритроциты и лейкоци­ты меняют свою форму — вытягиваются в длину, изгибаются и т.д. при движении в просвете капилляров и прилегающих к ним мельчайших арте­риол и венул. Нормальное течение крови возможно только при условиях, если:

а) форменные элементы могут легко деформироваться;

б) они не склеиваются между собой и не образуют агрегаты, которые могли бы затруднять кровоток и даже полностью закупоривать про­свет микрососудов;

в) содержание форменных элементов крови не избыточно.

Все эти условия важны прежде всего в отношении эритроцитов, так как их число в крови человека почти в тысячу раз превышает количество лейкоцитов.

Наиболее доступным и широко используемым способом определе­ния реологических свойств крови у больных является метод вискозимет­рии. Однако условия движения крови в любых известных в настоящее вре­мя вискозиметрах значительно отличаются от тех, которые имеются в микроциркуляторном русле живого организма. Ввиду этого данные, получаемые при вискозиметрии, отражают лишь некоторые общие рео­логические свойства крови, которые могут либо способствовать, либо препятствовать ее течению по микрососудам. Ту вязкость крови, которую выявляют в вискозиметрах, называют относительной вязкостью, сравни­вая ее с вязкостью воды, которую принимают за единицу.

Ниже перечислены основные факторы, определяющие нарушения реологических свойств крови в микрососудах.

Нарушение структурирования потока крови в микрососудах. В просвете мелких сосудов нормальный поток крови характеризуется спе­цифической структурированностью, заключающейся в следующем:

а) неагрегированные эритроциты перемещаются в осевом потоке, а у стенок имеется только плазматический слой;

б) в потоке крови эритроциты ориентированы преимущественно про­дольно;

в) в микрососудах имеется профиль скоростей в виде параболы — по­ток более быстрый у оси сосуда и замедленный — ближе к стенкам. В просвете наиболее узких капилляров перемещаются вытянутые

вдоль оси эритроциты, причем между их наружной мембраной и эндоте­лием стенок капилляров всегда остается тонкий пристеночный слой плаз­мы. Все эти особенности потока крови оказывают значительное влияние на ее текучесть в микрососудах.

При нарушении реологических свойств крови в микрососудах изме­нения структурирования потока крови имеют особое значение, причем возникает положительная обратная связь. Так, при первичном замедле­нии кровотока продольная ориентация эритроцитов сменяется на попе­речную, а траектория движения эритроцитов становится хаотичной. Все это изменяет реологические свойства крови таким образом, что сопро­тивление кровотоку все более возрастает, вызывая еще большее замед­ление течения крови в капиллярах и нарушая микроциркуляцию.

Усиленная внутрисосудистая агрегация эритроцитов, вызыва­ющая стаз крови в микрососудах. Способность эритроцитов к агрега­ции, т.е. к слипанию и образованию «монетных столбиков», которые за­тем склеиваются между собой, является их нормальным свойством. Однако агрегация может значительно усиливаться под влиянием разных факторов, меняющих как поверхностные свойства эритроцитов, так и сре­ду, окружающую их. При усилении агрегации кровь превращается из взве­си эритроцитов с высокой текучестью в сетчатую суспензию, полностью лишенную этой способности. В общем агрегация эритроцитов всегда на­рушает нормальное структурирование кровотока в микрососудах и явля­ется наиболее важным фактором, нарушающим нормальные реологичес­кие свойства крови.

При усиленном слипании эритроцитов агрегаты закупоривают про­светы, вызывая нарушение м них кровотока. Усиленная агрегация эрит­роцитов может возникать не только системно, но и местно, в микрососу­дах отдельных органов, и нарушать реологические свойства текущей в них крови до такой степени, что кровоток в капиллярах замедляется и оста­навливается полностью — возникает стаз, несмотря на то, что артерио- венозная разность кровяного давления на протяжении этих микрососу­дов сохранена. При этом в капиллярах, мелких артериях и венах кровоток останавливается и накапливаются эритроциты, которые заполняют весь сосудистый просвет Однако на ранней стадии при стазе не происходит ни гемолиза, ни свертывания крови. В течение некоторого времени стаз обратим: движение эритроцитов может возобновиться, а проходимость микрососудов — восстановиться.

На возникновение внутрикапиллярной агрегации эритроцитов ока­зывает влияние ряд факторов:

  1. увеличение проницаемости стенок капилляров, вызывающее уси­ленную фильтрацию жидкости, электролитов и низкомолекулярных белков (альбуминов) в окружающие тканевые щели. Вследствие это­го в плазме крови увеличивается концентрация высокомолекуляр­ных белков — глобулинов и фибриногена, что в свою очередь явля­ется важнейшим фактором усиления агрегации эритроцитов. Предполагается, что адсорбция этих белков на мембранах эритро­цитов способствует их слипанию между собой;

  2. скорость кровотока в капиллярах, обусловленная функциональным состоянием приводящих артерий. Констрикция их при ишемии при­водит к замедлению кровотока в капиллярах, способствуя агрега­ции эритроцитов и развитию стаза в капиллярах. При дилатации при­водящих артерий и ускорении кровотока в капиллярах (артериальная гиперемия) внутрикапиллярная агрегация эритроцитов и стаз раз­виваются значительно труднее и устраняются легче.

Изменение содержания эритроцитов в циркулирующей крови.

Содержание эритроцитов в крови является важным фактором, влияющим на ее реологические свойства. Объемная концентрация эритроцитов в крови (гематокрит) может меняться в значительной степени как во всей кровеносной системе, так и местно — в отдельных микрососудах и капил­лярных сетях, оказывая значительное влияние на реологические свойства крови и интенсивность микроциркуляции.

Нарушение деформируемости эритроцитов. Мембраны эритро­цитов податливы и потому эритроциты меняют свою форму в потоке кро­ви не только по капиллярам, но и в более широких артериях и венах, где они бывают обычно вытянутыми в длину. Способность деформироваться (деформируемость) у эритроцитов связана главным образом со свойства­ми их наружной мембраны, а также с высокой текучестью их содержимо­го. В потоке крови происходят вращательные движения мембраны вок­руг содержимого эритроцитов, которое также перемешивается.

Деформируемость эритроцитов чрезвычайно изменчива при есте­ственных условиях. Она постепенно уменьшается с возрастом эритроци­тов, что препятствует их прохождению по наиболее узким (диаметром 3 мкм) капиллярам ретикулоэндотелиальной системы.

Мембраны эритроцитов становятся более жесткими под влиянием различных патогенных факторов, например при потере ими АТФ, а также в условиях гиперосмолярности и т.д. В результате реологические свой­ства крови изменяются таким образом, что ее течение по микрососудам затрудняется. Это возможно при заболеваниях сердца, несахарном диа­бете, раке, стрессах и т.д., при которых текучесть крови в микрососудах оказывается значительно пониженной.

Последствия стаза крови в микрососудах. Если в период стаза не произошло значительных изменений в стенках микрососудов и в са­мой крови (нарушающих ее реологические свойства), кровоток может восстановиться. Однако при значительных повреждениях сосудистых сте­нок и эритроцитов стаз крови может оказаться необратимым, и вызвать некроз окружающих тканей. Этому в значительной мере способствуют констрикция или закупорка приводящих артерий и ослабление кровоснаб­жения данного участка ткани, т.е. ее ишемия. Патогенное значение стаза крови в капиллярах в значительной степени зависит оттого, в каком орга­не это происходит. Так, особенно опасен стаз крови в микрососудах го­ловного мозга, миокарде и почках.