Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3370
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

22.4. Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы

Экзокринная функция поджелудочной железы включает в себя вы­работку пищеварительных ферментов в ацинозных клетках, а также сек­рецию воды и электролитов (преимущественно бикарбонатов), осуществ­ляемую главным образом эпителиальными клетками панкреатических протоков. Жидкая часть секрета, содержащая НС03", обеспечивает транс­портировку панкреатических ферментов в двенадцатиперстную кишку и защищает их от расщепления соляной кислотой желудочного сока, обес­печивая при рН 7—8 их оптимальную активность. Снижение выработки панкреатических бикарбонатов (например, при хроническом панкреати­те) приводит, кроме того, к ацидификации (закислению) дуоденального содержимого, способствуя тем самым развитию язвенных поражений (так называемых панкреатогенных язв). Общий объем панкреатической сек­реции достигает 2,5 л в сутки.В поджелудочной железе вырабатывается большое число различ­ных ферментов, необходимых для переваривания белков, жиров и угле­водов. Так, протеазы (трипсин, химотрипсин, эластаза, карбоксипепти- даза, калликреин) расщепляют белки на олигопептиды; липолитические ферменты (липаза, колипаза, фосфолипазаА2и карбоксилэстергидрола-

за) эмульгируют капельки жира в присутствий желчных кислот и расщеп­ляют триглицериды и холестерин на моноглицериДЫ и жирные кислоты; амилаза участвует в переваривании крахмала и гликогена, превращая эти углеводы в ди- и олигосахариды.

Существуют различные стимуляторы панкреатической секреции. При этом вазоинтестинальный пептид (ВИП) и секретин оказывают сти­мулирующее влияние за счет активации аденилатциклазы и последующего образования цАМФ, который в свою очередь активирует протеинкиназу А. Другие стимуляторы (ацетилхолин, холецистокинин, субстанция Р) воз­действуют на специфические рецепторы, в результате чего увеличивает­ся внутриклеточное содержание промежуточных «мессенджеров» (ино- зитол-трифосфата, Са++ и др.), также активирующих различные протеинкиназы. Тормозящее влияние на панкреатическую секрецию ока­зывают панкреатический полипептид, соматостатин, глюкагон, энкефа- лины и другие нейропептиды,

Регуляция внешнесекреторной функции поджелудочной железы представлена на схеме 22.3. В межпищеварительный период уровень секреции панкреатических ферментов, а также воды и электролитов очень невелик, составляя соответственно 10 и 1—2 % от их максимально воз­можной продукции. Пищеварительная секреция поджелудочной железы включает в себя несколько фаз.

Цефалическая фаза инициируется представлениями о пище, ее ви

-

Секреция фермеггтов

Ам и л ол итичсс и не

Лннолитпческие

Протеолптнческис

Кишечная фаза

Секреция бикарбонатов

Цефалическая фаза Желудочная фаза

-представления о пище -растяжение

-пил пищи желудка -запах пищи

-ВКУС 1ШИ1Г1

- трипсин -оеамилаза - липаза

-химотрипсин -колипаза

-эластаза -фосфолипаза А2

■ карбокашептидаза ' -карбоксилэстср-

-калликрени гид рол а л а

Схема 22.3. Регуляция внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

52

7

дом, запахом и вкусом. Их возбуждающее влияние реализуется через вет­ви блуждающего нерва и приводит к значительному увеличению секреции бикарбонатов и умеренному повышению выработки панкреатических.фер- ментов.

Желудочная фаза включается — через ваго-вагальные рефлексы — в ответ на растяжение пищей фундального иантрального отделов желуд­ка, приводящее к освобождению ацетилхолина и секретина и последую­щему значительному увеличению продукции панкреатических ферментов и очень умеренному повышению секреции бикарбонатов.

Интестинальная (тонкокишечная) фаза панкреатической секреции наиболее значима. В физиологических условиях она сопровождается по­вышением кровотока в поджелудочной железе и выработкой панкреати­ческого секрета с очень высоким содержанием ферментов. Выраженное стимулирующее действие на секрецию поджелудочной железы (в боль­шей степени — панкреатических ферментов, в меньшей — бикарбонатов) оказывают продукты расщепления жиров, в частности, жирные кислоты. Этот эффект опосредуется через высвобождение секретина, ацетилхо­лина и холецистокинина. Соляная кислота, попадая в двенадцатиперст­ную кишку, приводит к ацидификации дуоденального содержимого, вслед­ствие чего включается ваго-вагальный энтеро-панкреатический рефлекс с последующим высвобождением ацетилхолина и секретина, способству­ющим выраженному повышению секреции бикарбонатов и умеренному увеличению выработки панкреатических ферментов. Наконец, пептиды и аминокислоты, также вызывая ваго-вагальный рефлекс и при их приеме в большом количестве повышая освобождение холецистокинина, приво­дят к значительному увеличению выработки панкреатических ферментов и очень умеренному возрастанию секреции панкреатических бикарбонатов.

Нарушение регуляции различных фаз панкреатической секреции (например, усиленная стимуляция внешнесекреторной функции подже­лудочной железы ацетилхолином, соляйОй кислотой, холецистокинином и панкреозимином) может приводить к развитию повреждения паренхи­мы поджелудочной железы. Это, в частности, находит свое отражение при воспроизведении различных экспериментальных моделей острого панк­реатита у животных. Однако конкретное значение указанных нарушений в развитии заболеваний поджелудочной железы у человека остается пока еще недостаточно изученным.