Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

20.4. Синдром диссеминированного

внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром)

ДВС-синдром — патологическое состояние, которое определяется избыточным внутрисосудистым свертыванием крови и геморрагической коагулопатией потребления и проявляется нарушением функции отдель­ных органов.

Процессы внутрисосудистого свертывания крови являются есте­ственным атрибутом жизнедеятельности организма. В крови каждого здо­рового человека, как и больных людей, постоянно имеются те или иные количества маркеров внутрисосудистого свертывания крови, таких, как фибринопептид А, отщепляющийся от молекулы фибриногена в началь­ной фазе формирования фибрина, растворимые комплексы фибрин-мо- номеров, D-димеры — продукты расщепления стабилизированного фиб­рина, 4-й фактор тромбоцитов и (3-тромбоглобулин — свидетели реакции высвобождения тромбоцитов, подтверждающие их активность. Детали­зации этих факторов способствовало наблюдение в 1950 г. случая гибе­ли пациента вследствие выраженного геморрагического синдрома, ко­торый сопровождался массивным внутрисосудистым свертыванием крови. Предложены о следующей градации интенсивности внутрисосу­дистого свертывания крови:

  1. степень интенсивности — нормальная гемокоагуляция, характеризую­

щаяся наличием маркеров внутрисосудисто­го свертывания крови в нормальных преде­лах;

  1. степень интенсивности — уровень маркеров внутрисосудистого свер­

тывания повышен, но существенно не влия­ет на клиническую картину заболевания;

  1. степень интенсивности — характеризуется тем, что внутрисосудистая

гемокоагуляция вызывает нарушение функ­ции органов, гипотензию вплоть до шока или тромбогеморрагический феномен, или же различные их сочетания.

Повышение интенсивности внутрисосудистого свертывания крови наблюдается при любом остром и хроническом заболевании, а также при определенных физиологических состояниях, в том числе при выполнении активных физических упражнений.

Выраженная активация процесса внутрисосудистого свертывания крови за счет появления в крови активных индукторов гемокоагуляции или же действия самого тканевого фактора может активировать как прокоа- гулянтное, так и тромбоцитарное звено гемостаза или же одновременно оба эти звена и приводить к образованию микротромбов, что особенно заметно в микроциркуляторном русле. В результате этого при локализа­ции микротромбов в отдельных органах функции последних нарушаются. Одновременно происходит потребление в тромботическом сгустке фак­торов свертывания крови и тромбоцитов, что при сочетании с активаци­ей фибринолитической системы крови приводит к развитию выраженной кровоточивости. Эта фаза диссеминированного внутрисосудистого свер­тывания крови получила название коагулопатии потребления, а также тромбогеморрагического синдрома.

В настоящее время признано, что термин ДВС целесообразно со­хранить для III степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и не применять при наличии двух первых стадий. Тромбогеморра- гический синдром, или коагулопатия потребления, или ДВС, наиболее часто встречается при неоплазмах (особенно при лейкемиях, гепатомах), инфекциях, коллагенозах, а также в акушерской патологии — при преж­девременной отслойке плаценты, внутриутробной гибели плода и эмбо­лии околоплодными водами. Нередко его можно наблюдать при травмах, синдроме длительного раздавливания и при ожогах. Иногда он может осложнять операционные вмешательства.

Таким образом, и тромбозы, и геморрагии и их различные сочета­ния, в том числе тромбогеморрагический синдром, развиваются вслед­ствие нарушений функции системы гемокоагуляции организма.