Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3367
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

15.2. Патологические процессы в железах

Различные патологические процессы могут развиваться в самой железе и тем самым вызывать нарушение ее функции.

Инфекционные процессы и интоксикации. Острые инфекцион­ные заболевания могут приводить к нарушению функции желез внутрен­ней секреции. Например, менингококковая инфекция может сопровож­даться кровоизлиянием в надпочечники, что приводит к разрушению ткани железы и развитию острой надпочечниковой недостаточности. Подобная патология может возникать при дифтерии в связи с коагуляционными нек­розами в надпочечниках. Эпидемический паротиту взрослых мужчин часто вызывает орхит, который в 30—50% случаев заканчивается одно- или двусторонней атрофией яичек. Яички могут поражаться и при гонорее в связи с восходящей инфекцией уретры. Такие инфекционные заболева­ния, как туберкулез и сифилис, также поражают различные железы. При туберкулезе происходит постепенное разрушение ткани железы в связи створожистым некрозом туберкулезных бугорков, а при сифилисе — в свя­зи с некрозом сифилитической гранулемы (гуммы). При локализации про­цесса в надпочечных железах развивается хроническая надпочечниковая недостаточность, которая называется аддисоновой болезнью по имени врача Аддисона, впервые описавшего это заболевание. При локализации процесса в тестикулах развивается гипогонадизм, характеризующийся снижением образования андрогенов и нарушением сперматогенеза. Ло­кализация в паращитовидных железах вызывает гипопаратиреоз и т.д.

Опухолевые процессы в железах — один из частых патологичес­ких процессов в железах внутренней секреции. Опухоль может развиться в любой железе. Характер расстройств определяется свойством и качест­вом секретируемых гормонов и влиянием опухоли на окружающую ткань железы. Некоторые опухоли не секретируют гормона, а лишь сдавливают и приводят к атрофии нормальные участки железы. Клинически это про­является гипофункцией соответствующей железы, как, например, при хромофобных аденомах гипофиза. Среди различных опухолей гипо­физа эта опухоль встречается чаще. Она не секретирует гормона, но сдав­ливает гипофиз и приводит к его гипофункции. Уменьшается секреция тропных гормонов, что обуславливает гипофункцию половых желез, щи­товидной железы и надпочечников. Одновременно она может сдавливать зрительные нервы и хиазму. Это приводит к выпадениям полей зрения вплоть до полной слепоты.

При эозинофильной аденоме гипофиза — опухоли, происходя­щей из эозинофильных клеток, продуцируется избыточное количество соматотропина.

В период роста организма это приводит к развитию гигантизма, а после окостенения эпифизарных хрящей — к акромегалии (от греч. akros — крайний, megas — большой). В последнем случае происходит непропорциональное увеличение и утолщение концевых частей скелета (кисти рук, стопы ног) и костей черепа вследствие периостального роста. Одновременно увеличиваются внутренние органы. При базофильной аде­номе гипофиза — опухоли, происходящей из базофильных клеток, про­дуцируется избыточное количество адренокортикотропина. Это приводит к увеличению секреции кортизола надпочечными железами и развитию синдрома гиперкотизолизма. Этот же синдром может быть вызван и опу­холью пучковой зоны коры надпочечников, которая секретирует избыточ­ное количество кортизола. Определенную роль в развитии указанных из­менений при этом синдроме играет механизм обратной связи. Если при базофильной аденоме избыточная секреция АКТГ вызывает гиперплазию обоих надпочечников, то при опухоли пучковой зоны одного надпочечни

-

I I

Кортизол АКТГ

Г

Б

В

А

Рис. 15. 1. Механизмы развития гиперкортизолизма. А — саморегуляция продукции кортизола в норме, Б — при аденоме пучковой зоны коры надпочечников, В — при снижении чувствительности гипоталамических центров, регу­лирующих образование кортиколиберина, Г — при базофильной аденоме гипофиза

ка механизм обратной связи выключает секрецию АКТГ и это приводит к атрофии второго — нормального — надпочечника (рис. 15.1).

При опухолях тестикул, происходящих из клеток Лейдига, усили­вается образование андрогенов. Если опухоль возникает у мальчиков до 9-летнего возраста, это ведет к преждевременному половому созрева­нию, характеризующемуся быстрым ростом тела и развитием вторичных половых признаков. Однако опухолевый процесс не сопровождается спер­матогенезом и непораженные участки железы остаются незрелыми.

Опухоли сетчатой зоны коры надпочечников продуцируют гормо­ны, обладающие андрогенными и эстрогенными свойствами, и приводят к развитию адреногенитальных синдромов. При этом изменения зависят в значительной степени от пола, возраста и характера секретируемых гормонов. Различают два основных адреногенитальных синдрома:

  • гетеросексуальный, когда у данного пола избыточно образуются половые гормоны противоположного пола;

  • изосексуальный, наблюдаемый при раннем или избыточном обра­зовании половых гормонов, присущих данному полу.

Чаще гетеросексуальный адреногенитальный синдром развивает­ся у женщин, при этом опухоль продуцирует избыточные количества анд- ростендиона и адреностерона. Эти гормоны близки по своему биологи­ческому действию к мужскому половому гормону. Образовавшиеся гормоны по механизму обратной связи тормозят продукцию гонадотро- пинов. Это приводит к атрофии яичников и как следствие — к атрофии вторичных женских половых органов. Под влиянием андрогенов развива­ются мужские вторичные половые признаки (маскулинизация), в частно­сти рост волос по мужскому признаку (вирилизм). В связи с анаболичес­ким действием этих гормонов на белковый обмен происходит усиленное развитие мускулатуры и женщина приобретает мужское телосложение. Соответствующим образом меняется и психика пациентов

.

Иногда опухоли поражают несколько эндокринных желез. Описа­ны аденомы, одновременно разбивающиеся в аденогипофизе, паращито­видных железах и островках поджелудочной железы. Одна или все они могут быть гормонально-активными, и клиника будет зависеть от количест­ва и вида секретируемых гормонов. Иногда этот синдром носит семей­ный характер и сопровождается развитием пептических язв. Примером является синдром Золлингера—Эллисона(синдромульцерогенныхаденом островков Лангерганса). Его развитие связано с наличием гастринсекре- тирующей опухоли поджелудочной железы, вызывающей высокую желу­дочную секрецию соляной кислоты, развитие пептических язв и диарею.

Железа внутренней секреции может быть не только источником опу­холи, но и местом метастазирования опухолей из других органов. В этих случаях растущая опухоль сдавливает железу, вызывает ее атрофию и гипофункцию. Так, при метастазе рака молочной железы в заднюю долю гипофиза нарушается выделение антидиуретического гормона (АДГ) и развивается несахарный диабет. Рак легкого дает метастазы не только в кости, но и в надпочечники, а ракжелудка — нередко в яичники (так назы­ваемый крукенбергский рак яичников).

Иногда опухоли эндокринных желез или даже неэндокринных ор­ганов начинают продуцировать гормоны, не свойственные данной же­лезе или вообще клеткам данного органа. Например, опухоль щитовид­ной железы или бронхогенный рак начинают продуцировать АКТГ с развитием как следствие синдрома гиперкортизолизма. Такое измене­ние фенотипа клеток связано с природой их опухолевой трансформации, во время которой происходит депрессия тех участков генома клетки, ко­торые у дифференцированных клеток не функционируют.

Генетически обусловленные дефекты биосинтеза гормонов. Биосинтез любого гормона представляет сложный процесс, в котором принимают участие многие ферменты. Образование же любого фермен­та, точнее его апофермента, определяется активностью соответствующе­го гена. Мутация гена может привести к нарушению образования апофер­мента или такому его изменению, при котором образующийся фермент теряет свою активность. В таком случае будет нарушен последователь­ный ход биосинтеза соответствующего гормона. Это приводит к следую­щим расстройствам:

  • развивается гипофункция железы;

  • некоторые промежуточные продукты, образующиеся в процессе ме­таболизма, начинают выделяться в кровь и оказывают специфичес­кий патофизиологический эффект;

  • нарушается механизм обратной связи, что может приводить к воз­никновению дополнительных патологических процессов. Иллюстра­цией к этому положению служат следующие примеры. На схеме 15.1 в самых общих чертах представлен биосинтез кортизола.

В настоящее время хорошо изучены два механизма нарушения об­разования кортизола в связи с дефицитом ферментов — 21 -гидроксила

-

17а-окси прогестерон—►17а-ОКСИ-11 дезоксикортикостерон

t © ф®

Холестерин

I

Прегненолон

Андрогенные гормоны

-дезоксикортикостерон

Прогестерон ✓тч Кортизол

®

кортикостерон

Схема 15.1. Места блокады биосинтеза кортизола.

зы или 1 1(3-гидроксилазы. При дефиците 21-гидроксилазы(1) процесс биосинтеза заканчивается образованием прогестерона и 17а-оксипро- гестерона. Кортизол не образуется. Это по механизму обратной связи растормаживает секрецию кортиколиберина в гипоталамусе, что в свою очередь ведет к усилению образования АКТГ. АКТГ стимулирует стерои- догенез до места блокады, но так как кортизол не образуется, вся эта стимуляция переключается на образование Д4-андростен-3,17-диона, обладающего андрогенными свойствами. Его поступление в кровь зна­чительно увеличивается. Образующиеся в надпочечниках андрогены, действуя по механизму обратной связи регуляции развития половых же­лез, приводят к атрофии последних как у мальчиков, так и у девочек. Де­фект выявляется уже в период эмбрионального развития. У эмбриона женского пола к этому периоду внутренние половые органы уже зало­жены, поэтому избыток андрогенов вызывает их гипоплазию и разви­тие вирилизма. Маскулинизация продолжается и после рождения. У мальчиков же появляются признаки преждевременного полового созре­вания.

Подобный механизм включается и при дефекте фермента 11(3- гидроксилазы(П). В этом случае кортизол также не образуется, но в от­личие от предыдущего синдрома накапливается избыточное количество 11-дезоксикортикостерона и 17а-окси-11-дезоксикортикостерона, пер­вый из которых обладает минералокортикоидной активностью, что ве­дет к повышению кровяного давления. Этот патогенетический механизм можно блокировать введением глюкокортикоидов. Они тормозят обра­зование АКТГ, уменьшая тем самым образование андрогенов.

Биосинтез тиреоидных гормонов в клетках фолликулярного эпите­лия щитовидной железы также является сложным процессом. В общих чертах он представлен на схеме 15.2.

Установлена возможность блокады йодзахватывающей системы (I). Для этого случая характерна неспособность железы поглощать I131 при соответствующем исследовании. Исправление этого дефекта достига­ется введением в организм небольших доз йодида калия, который благо­даря повышению его концентрации в крови в силу диффузии проникает в щитовидную железу и, таким образом, компенсирует дефект йодзахваты­вающей системы. II —блокада йодирования тирозина. Поглощенный йо

д

Иод в плазме крови

Схема 15.2. Места блокады биосинтеза тироидных гормонов.

сохраняется в железе в неорганической форме и не включается в тиро­зин. Этот дефект пока компенсируется введением готовых тиреоидных гормонов. Ill —дефект конденсации йодтирозинов. Характеризуется накоплением промежуточных продуктов — МИТ и ДИТ и следовыми ко­личествами Т3 и Т4. Компенсация дефекта проводится также введением гормонов. IV —дефект йодтирозин-дегалогеназы. Характеризуется уг­нетением дегалогенизации МИТ и ДИТ. Эти продукты накапливаются, выделяются в кровь и выводятся из организма. Организм теряет йод, развивается йодная недостаточность. Компенсация дефекта может быть обеспечена введением в организм йодистого калия.

Каждый из указанных дефектов приводит к недостаточному обра­зованию тиреоидных гормонов. В результате возникает гипофункция щитовидной железы, сопровождаемая развитием зоба (увеличением щитовидной железы) и кретинизма. Последнее объясняется тем, что эти дефекты возникают еще до рождения или в детском возрасте.