Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать
  1. Основы типографики. Единицы типометрии

Где-то около 1440 г. чеканщик монет и золотых дел мастер Иоганн Генсфлейш цур Ладен, известный также под именем Гутенберг (Рис. 2), изобрел процесс литья подвижных печатных литер. Именно Гутенберга и его изобретательский талант следует благодарить за разработку принципов гравировки пуансона, набора со всем необходимым оборудованием, а также за процесс составления печатных страниц из отдельных литер, которые воспроизводились с помощью ручного печатного пресса, также разработанного им.

Иоганн Генсфлейш цур Ладен (Гутенберг)

Система подвижных литер Гутенберга

Попытки использовать различные материалы, гравировать на них знаки и формы, совмещая их с целью воспроизведения, известны были также в Китае и Корее. Как считается, приблизительно с 1041 до 1048 гг. из. китайский кузнец Шен вырезал формы из глины, а затем, подвергнув их обжигу, составил формы для печати. Интересно, что в Корее, приблизительно в 1400 г. были отлиты формы из меди, и с их помощью были напечатаны выдающиеся произведения, Неизвестно, знал ли Гутенберг об этих ранних попытках.

Схематичное представление фрагмента ручного набора

Гутенберг оказался последним, кто не видел скверной типографики. И поскольку до него шрифта как такового не существовало, ему удалось избежать и нападок типографических критиков. У нас нет такой возможности, но создавать образцы великолепной типографики мы можем, потому что 550-летний опыт полиграфии наш незаменимые помощник.

Шрифт и типографика — что набирать и как набирать — являются одновременно наукой и искусством. В этой области существуют свои законы, многие из которых игнорируются. Есть инструменты типографики, большинство из которых не используется.

Когда появился персональный компьютер, появилась машина, которая работала со шрифтом на экране и вне экрана. У нее был пункт меню, посвященный гарнитурам шрифтов и кеглям, и она знала, что бывают курсивные и полужирные начертания. Шрифт стал столь простым и доступным, что каждый мог с ним справиться.

Всего за несколько лет мы выбросили целую индустрию набора шрифта, а набор текстов перешел к самому творцу текста. Сейчас самые требовательные к набору покупатели стали гораздо терпимее. Вместо полиграфических кавычек теперь встречаются знаки дюйма, а два дефиса заменили длинное тире. Совсем забыли о коротком тире, о капители, о хорошей выключке и о правильных переносах. Правда, иногда распространители и предлагали нам профессиональные наборы шрифтов, да и программы автоматизировали некоторые типографические процессы.

В данный момент всем, кто работает со шрифтом, нужно усвоить все, что было в старой типографике, и воспринять все, что появилось в новой.

    1. Термин «Типографика»

Самое общее определение типографики опубликовано в Британской энциклопедии: «искусство подобающего расположения наборного материала сообразно конкретному назначению».

В нашей стране этот термин стал применяться после выхода в 1982 г. на русском языке книги Эмиля Рудера «Типографика» в прекрасном переводе Максима Жукова, который в «Послесловии» дал определение «тому участку печатного искусства, который мы почему-то называем техническим редактированием». Термин «типографика» может применяться в различных контекстах.

Типографика — система оформления набора и верстки печатного издания в целом или его элементов (например: типографика Федоровского «Апостола», типографика таблиц в «Генеральных сигналах, надзираемых во флоте» и т. п.).

Типографика — совокупность художественных особенностей наборного оформления серии, цикла или группы изданий или их элементов (например: типографика обложки начала XIXвека).

Типографика — круг видовых особенностей наборного оформления разных печатных форм (например: типографика газеты, типографика плаката, типографика упаковки, типографика банкнот и т. п.).

Типографика - художественное произведение, продукт творческого труда художника-типографа — оформителя издания или серии изданий. Это значение термина находит выражение в выходных данных книг и серий (например: иллюстрации Иванова, типографика Петрова; фотографии Федорова, типографика Сидорова и т. п.).

Типографика — вид художественного творчества. В обзоре творческого пути художника, его искусства естественны анализ его типографики и типографики иных мастеров и их сравнение (сравните, например: живопись Иванова, скульптура Семенова, стенопись Петрова, керамика Сидорова, типографика Федорова).

Типографика — воплощение художественного стиля определенной школы, направления в искусстве печати (сравните, например: живопись передвижников, конструктивистская архитектура и т.п.)».

Но больше всего подходит одно из современных определений: «Типографика — графическое оформление печатного текста посредством набора и верстки (монтажа), проектирование или непосредственное моделирование облика произведения печати».«Что делает типограф?» — выбирает шрифт, устанавливает форматы, набирает и верстает, то есть компонует готовые буквы, слова, куски текста, линейки друг относительно друга и относительно колонки, страницы, разворота, листа. Пространственная организация текста — ключевой и наиболее творческий момент деятельности. В этом смысле типографика— графика расположения, искусство экспозиции двухмерных форм на плоскости».

Таким образом, типографика связана с понятиями: «шрифтовая графика»,«шрифтовое оформление», «искусство шрифта», «композиция печатного произведения», «верстка печатного издания»и т.д., это значит, что, с одной стороны, она входит в круг графических искусств, а с другой, относится к области техники и технологий полиграфического производства.