Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / Методология / Ответы на билеты. 1 семестр.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать
  1. Возможности использования эксперимента в науках о человеке.

Эксперимент - это общенаучный метод исследования в контролируемых и управляемых условиях причинно-следственных связей между явлениями и процессами.

Социальные эксперименты имеют особенность: они могут вызвать ужасные необратимые изменения объектов. Поэтому к ним предъявляются следующие требования:

  1. перевод объекта в новое состояние не должен нарушать его функционирования;

  2. эксперимент должен способствовать оптимизации функционирования объекта;

  3. отрицательные последствия должны быть обратимыми;

  4. потери объекта должны быть минимальными.

Целью эксперимента может быть установление каких-либо закономерностей или обнаружение фактов. Эксперименты, производимые с такой целью, называются «поисковыми». Результатом поискового эксперимента является новая информация об изучаемой области. Однако чаще всего эксперимент проводится с целью проверки некоторой гипотезы или теории. Такой эксперимент называется «проверочным». Ясно, что невозможно провести резкой границы между этими двумя видами эксперимента. Один и тот же эксперимент может быть поставлен для проверки гипотезы и в то же время дать неожиданную информацию об изучаемых объектах. Точно так же и результат поискового эксперимента может заставить нас отказаться от принятой гипотезы или, напротив, даст эмпирическое обоснование нашим теоретическим рассуждениям. В современной науке один и тот же эксперимент все чаще обслуживает разные цели.

Эксперимент всегда представляет собой вопрос, обращенный к природе. Но чтобы вопрос был осмысленным и допускал определенный ответ, он должен опираться на предварительное знание об исследуемой области. Это знание дает теория и именно теория ставит тот вопрос, ответ на который должна дать природа. Поэтому эксперимент как вид материальной деятельности всегда связан с теорией. Первоначально вопрос формулируется в языке теории, т.е. в теоретических терминах, обозначающих абстрактные, идеализированные объекты. Чтобы эксперимент мог ответить на вопрос теории, этот вопрос нужно переформулировать в эмпирических терминах, значениями которых являются эмпирические объекты.

Схема эксперимента:

  1. выдвижение гипотез

  2. выбор экспериментального и контрольного объекта (или состояний одного объекта)

  3. определение нейтральных, факторных (будем менять) и контрольных (будем отслеживать) характеристик объекта.

  4. подтверждение или опровержение гипотез о причинно-следственных связях между явлениями.

Пример: Хоторнские эксперименты (1927-1932)

Тема: Повышение производительности труда.

  1. Условия труда - фактор производительности.

Факторная характеристика - освещенность рабочего места,

нейтральная - содержание труда,

контрольная - производительность труда.

  1. Организация труда

Факторная характеристика - продолжительность и частота перерывов, дополнительный свободный день, завтраки за счет фирмы.

Производительность труда не снизилась и после отмены этих условий.

  1. Социологи обратились к наблюдениям за рабочими и администрацией, к массовым опросам рабочих и беседам с администрацией. Им нужна была новая гипотеза. Они заметили факт группового поведения рабочих. Группы, которые имеют неформальных лидеров, группы, которые задают темп труда, способные контролировать трудовое и досуговое поведение своих членов. Было выявлено, что большое значение имеет характер взаимоотношений между рабочими и администрацией.

  2. Гипотеза: характер взаимоотношений в группах -- главный фактор производительности труда.

 Оказалось, групповые нормы - главный фактор производительности труда.

Выводы из эксперимента:

Они стали известны благодаря трудам Э. Мэйо. Эти выводы легли в основу управленческой доктрины человеческих отношений.

Суть доктрины:

  • Индивидуальное вознаграждение труда должно быть дополнено вознаграждением групповым

  • Экономическое вознаграждение должно быть дополнено вознаграждением социально-психологическим. Это повышает удовлетворенность трудом.

  • Администрация должна склонять рабочих к сотрудничеству, используя некоторую демократизацию управления, манипулируя системой экономических и моральных поощрений.

Социальный эксперимент является самостоятельной разновидностью аналитического исследования. Его проведение предполагает создание экспериментальной ситуации путем изменения (в той или иной степени) обычных условий функционирования объекта, интересующего исследователя. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению «поведения» тех включенных в экспериментальную ситуацию факторов, которые придают данному объекту новые свойства. Здесь подчеркнем, что дело это весьма трудоемкое, требующее специальных знаний и методических навыков. Решение о проведении эксперимента должно быть взвешенным и обоснованным.Например, без предварительной проверки в экспериментальном порядке не обойтись, если речь идет об инновациях в

сфере организации и стимулирования труда, о структурных изменениях тех или иных социальных институтов, распространении не вписывающихся в традиции новых форм массового поведения либо групповой субкультуры, иначе говоря, о вещах,

глубоко затрагивающих личные, групповые и общественные

интересы. В подобных ситуациях эксперимент не просто желателен, а необходим. Он позволяет избежать случайностей и непредвиденных последствий, способных приводить к массовым эксцессам.