Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / 1 семестр / Курсовой / наркотики

.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Героин является запрещённым наркотиком, вызывающим сильную зависимость. Героин употребляют миллионы людей по всему миру. Они неспособны преодолеть разрушающее их жизни побуждение принимать героин каждый день. Они знают, что если это прекратить принимать героин, их ожидают ужасы ломки. Героин (подобно опиуму и морфию) производится из смолы растений семейства маковых. Опиумный сок, похожий на молочко, получают из семенных коробочек мака. Затем такой опиум очищается от примесей и превращается в морфий, при дальнейшей очистке в различные формы героина. В большинстве случаев героин употребляют посредством инъекций, что создаёт риск заразиться ВИЧ или другой инфекцией вдобавок к мукам, вызываемым наркотической зависимостью.

Kокаин - это наркотик в форме порошка (кокаин) или кристаллической форме (крэк). Обычно кокаин употребляется с сахаром, новокаином, амфетамином и другими препаратами похожими на новокаин. Получаемый из листьев коки, кокаин первоначально был синтезирован как обезболивающее средство. Чаще всего кокаин нюхают. Порошок попадает в кровь через ткани носа. Иногда кокаин глотают или втирают в другие слизистые ткани, например, в дёсны. Чтобы добиться скорейшего попадания наркотика в тело, некоторые наркоманы вводят кокаин внутривенно, однако, это очень сильно повышает риск передозировки. Вдыхая кокаин в виде дыма или пара, ускоряется процесс поглощения с меньшим риском для жизни, чем при уколах.

Барбитураты, группа лекарственных веществ, производных барбитуровой кислоты, обладающих снотворным, противосудорожным и наркотическим действием, обусловленным угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Метадон, нелегально продаваемый "на улицах", обычно имеет свое происхождение из легального источника -- больниц и клиник. Например, кто-нибудь грабит аптеку и порошок фармацевтического метадона попадает на рынок. Это очень сильный препарат, но многие потребители утверждают, что метадон уступает героину в интенсивности действия. Он не дает столь мощного прихода при инъекциях, а многие потребители вообще считают, что кайф от него намного слабее, чем от героина.

Алкоголь - чаще всего подразумевают этанол (этиловый спирт или просто спирт), который получают при ферментации сахаров (брожение). Под словом алкоголь часто подразумевают алкогольные напитки —это название для напитков, содержащих этиловый спирт. Наркотическая зависимость от этих напитков называется алкоголизм. Алкоголь относится к наркотическим ядам.

Кетамин используется прежде всего для хирургической анестезии (наркоза), в том числе и в ветеринарной практике. Анестезия при введении кетамина получила название "диссоциативной", что означает, в частности, что сознание при ней "отделяется" (или "диссоциируется") от тела. Основное преимущество кетамина перед другими средствами для наркоза в том, что он не подавляет гортанных и глоточных рефлексов (так что вы не рискуете во время операции захлебнуться собственной слюной). Кроме того, кетамин гораздо меньше, чем другие общие анестетики угнетает дыхание, а сердцебиение он даже стимулирует. В связи с этим кетамин особенно полезен в экстренной хирургии (например, при стихийных бедствиях), когда опасные побочные эффекты особенно нежелательны.

Бензодиазепины являются наиболее часто используемыми представителями транквилизаторов. Обладая успокаивающим действием, возможно, в связи с антинорадреналиновым и антидофаминовым влиянием, они дают и выраженный снотворный эффект, у некоторых бензодиазепинов (нитразепам) он может быть основным.

мфетамины -- наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина. От кокаина амфетамины отличаются меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.

Бупренорфин, в отличие от нелегальных наркотиков, малотоксичен для печени, внутренних органов и организма в целом. Даже при длительном употреблении, зависимость к препарату возникает гораздо реже, чем к другим опиатным агонистам, таким как морфин или героин. Это обусловлено тем, что по уровню возникающей эйфории и другим наркотическим эффектам бупренорфин значительно уступает морфину.

Соседние файлы в папке Курсовой