Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / 1 семестр / Менеджмент / менеджмент / 16.Понятие руководства. Формы власти и лидерства

..txt
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.44 Кб
Скачать
РУКОВОДСТВО - одно из центральных понятий в теории организации и управ¬ления, которое может быть определено: либо как персонифицированная деятель¬ность должностного лица в организации, связанная с непосредственным управле¬нием персоналом (деятельность по управ¬лению человеческими ресурсами в организации); либо как проявление лидерст¬ва в системе формальных отношений; либо как тип организационного поведе¬ния, обусловленный определенным должностным статусом и предусматрива¬ющий властные полномочия (см.: Персо¬нал организации: Лидерство в организации; Организационное поведение; Формальная (официальная) организация; Статус ра¬ботника в организации). В ряде зарубеж¬ных теорий (Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен, П. Поренне, Т. Санталайнен) выде¬ление Р. в особый вид управленческой де¬ятельности связывается с его принципи¬альным разделением на управление дея¬тельностью (главная составляющая дея¬тельности менеджеров) и управление людьми (руководство).

Власть может принимать разнообразные формы. Френч и Рэйвен, исследователи в области власти и лидерства (руководства), разработали удобную классификацию основ власти. Согласно их квалификации, имеется пять основных форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности, или вообще может сделать какие-то другие неприятности.

2. Власть, основанная на вознаграждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворить насущную потребность или доставить удовольствие.

3. Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволять удовлетворить потребность.

4. Эталонная власть (власть примера). Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же, как влияющий.

5. Законная власть. Исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания, и что его долг подчиняться им. Он исполняет приказания влияющего, так как традиция учит, что подчинение приведет к удовлетворению потребностей исполнителя.

Поэтому законную власть очень часто называют традиционной властью. Законная власть бывает действенна тогда, Когда подчиненный повинуется указанию руководителя только потому, что он стоит на более высокой ступеньке организационной иерархии. Все руководители пользуются законной властью, потому что им делегированы полномочия управлять другими людьми. Эти основы власти являются инструментом, с помощью которого руководитель может заставить подчиненных выполнять работу, направленную на достижение целей организации. Они также являются средствами, которые могут быть использованы неформальным лидером, чтобы помешать достижению целей организации.
Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.
В психологии приняты различные классификации лидеров:
? по содержанию деятельности (лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель);
? по характеру деятельности (универсальный лидер и ситуативный лидер);
? по направленности деятельности (эмоциональный лидер и деловой лидер) и т. д. Лидер может быть одновременно и официальным руководителем группы.
Различают:
? формальное лидерство — процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности;
? неформальное лидерство — процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.
Выделяют стили лидерства:
? Авторитарный — установление жёсткой дисциплины, чёткое распределение обязанностей, лидер не вступает в дискуссии, не прислушивается к мнению группы, навязывает свое мнение.
? Демократичный — лидер советуется с коллегами, прислушивается к их аргументам, поощряет их инициативу, ориентируется на мнение группы, часть полномочий делегирует другим членам группы.
? Либиральный — лидер не предъявляет никаких требований к членам группы, ни на что не настаивает, принимает все предложения членов группы, не конфликтует. Группа практически не организованна, разобщена, функциональные обязанности в группе распределяются хаотично.
Соседние файлы в папке менеджмент