Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / 1 семестр / Менеджмент / менеджмент / 2. менеджмент как один из видов управления, его особенности структура

.txt
Скачиваний:
130
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.99 Кб
Скачать
Сравнительная характеристика понятий "управление" и "менеджмент"
Признаки Управление (в плановой экономике) Менеджмент (в рыночной экономике)
1 . Объем понятия Управление процессами в обществе, в технике, в природе Менеджмент — управление фирмами (предприятиями организациями)
2. Регулятор производства План Рынок
3. Функции органов управления вышестоящих организаций Контрольно-распределительные Регулирующие и консультативные
4. Использование методов Преимущественно административные Экономические, социально-психологические, административные
5. Собственность Государственная Многообразие форм собственности
6. Критерий оценки управленческих решений Социальный эффект Экономическая целесообразность
7. Интерес предприятия Выполнение плана Получение прибыли
8. Элементы механизма функционирования предприятия Соревнования и гласность Конкуренция и коммерческая тайна
9. Тип руководителей Авторитарный Демократический
10. Принцип управления Централизация Децентрализация
11 . Человеческий фактор Инициатива "наказуема" Активизация человеческого фактора
Менеджмент — это многозначное понятие, рассматриваемое в нескольких ракурсах. В теоретическом плане под менеджментом понимается наука об управлении, в прикладном — это организация управления фирмой, включающая функции, методы, принципы, структуры управления и др.
Менеджмент — представляют также как процесс управления, т. е. технологию реализации управленческих функции, включающую сбор информации о состоянии объекта, разработку управленческих решений и организацию их выполнения. Менеджмент — характеризуют и как работу с людьми.
При всей многовариантности характеристик, существующих в литературе, в обобщенном виде под менеджментом понимают функцию управления, т. е. вид профессиональной деятельности по управлению людьми в любой отрасли экономики (промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, транспорте, банковской деятельности и т. д.) и в любой сфере деятельности (производстве, сбыте, финансах и др.), если она направлена на получение прибыли (предпринимательского дохода) как конечного результата.[[2]]
Наиболее часто используемые подходы к определению сущности и содержания менеджмента в специальной управленческой литературе[[3]] представлены на рис.1.1
Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организовывания, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент - это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является основанием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на деятельность отдельного работника, группы и организации в целом, с целью достижения максимальных результатов.
Менеджмент - это область науки, человеческих знаний, позволяющих осуществлять функцию управления. Он составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает практическую деятельность управления научными рекомендациями. Наука предложила методологию управления путем анализа содержания работы и определения ее основных компонентов.
Как область знаний, как наука менеджмент представляет всю сумму знаний накопленную за сотни тысяч лет практики и представленную в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается и более эффективным и более полезным.




Особенности менеджмента определяются по разным признакам, таким например как национальная принадлежность компании или учреждения, организационная форма предприятий большого и малого бизнеса и т.д.
Характерной чертой менеджмента является то, что он направляет компании на удовлетворение спроса, на непрерывное повышение эффективности производства, на свободу выбора решений, а также на разработку стратегических планов и программ и их регулярную коррекцию в зависимости от потребностей рынка.
Управление возникло одновременно с людьми. Если рядом находились хотя бы два человека, то они непременно объединялись для выполнения какой-либо задачи. При этом возникала проблема координации их действий, решение которой кто-то из двух или более человек, должен был брать на себя. Эти обстоятельства кого-то делали руководителем, а кого-то подчиненным или исполнителем.

Изначально слово менеджмент применялась как понятие - "умение объезжать лошадей". Слово это произошло от английского "to manage"- что означает управлять, а оно в свою очередь – произошло от латинского слова "manus" - рука. В современном мире слово менеджмент стало означать – руководство или управление людьми.

Управление позволяет правильно распределить движение ресурсов в какой-либо организации с заранее намеченной целью, по разработанному плану и с постоянным контролем результата работы.

В каждой стране свои методы ведения бизнеса, а это значит, что и менеджмент имеет свои национальные отличия или особенности.

Но в последнее время особенности менеджмента национального, будь то североамериканский или японский – в условиях глобализации экономических связей постепенно сближаются, теряя присущую им специфику. Практики менеджмента, в разных странах, постоянно обогащаются взаимопроникающими идеями, наиболее продуктивными формами и средствами управления.

Сегодня трудно назвать более важную сферу деятельности, чем управление, и от менеджмента в огромной мере зависит эффективная работа всего производства и качество сервиса.

Менеджмент является областью управления хозяйственной деятельности человека, которая обеспечивает эффективное управление процессами экономики, организации различных систем и его совершенствования относительно задачи социально-экономического развития.

Особенности менеджмента также состоят в том, что в отличие от обычного управления он предполагает большую свободу руководителей и подчиненных в момент сложных ситуаций. Управление же, действующее в рамках административной системы, напротив руководствуется принципами полной ограниченности такой свободы и идее предопределенности главных событий и процессов с помощью централизованного планирования.

Особенности менеджмента позволяют при всем своем многообразии взаимодействия менеджмента и различных форм организаций довольно четко разграничить деятельность, различных менеджеров. При этом можно выделить различные виды менеджмента, такие как финансовый, стратегический, инновационный, инвестиционный, международный, производственный и т.д.

Структура менеджмента – это единый узел, включающий в себя цели, функции, управление, взаимодействие между подсистемами (управляющей и управляемой).

Структура менеджмента подразделяется на структурные отделы, уровни и связи (горизонтальные и вертикальные).
Структура менеджмента имеет свои требования: оптимальность (рациональность при малом количестве уровней управления), оперативность (своевременное принятие управленческих решений), надежность (бесперебойное и достоверное отражение информации), экономичность (максимальный эффект при минимальных затратах), гибкость (способность к постоянным изменениям), структурная устойчивость структуры системы (неизменность и целостность системы при различных внутренних и внешних воздействиях на нее).
Структура организации управления использует для решения своих задач следующие возможности: анализ хозяйственной деятельности (управленческих, инновационных процессов) в разрезе отдельных функций; группировка данных в однородные группы, постоянные на протяжении длительного временного периода; создание специализированных подразделений для определенных групп объектов, управленческих функций, разработка должностных инструкций и внутренних положений об отделах, подразделениях предприятия.

Малый бизнес формирует сущность менеджмента по определенным заданным признакам: по виду деятельности, управленческим функциям, виду продукции, различным этапам технологического производственного цикла, уровням подчиненности и месторасположению.

В настоящее время распространены две модели управленческих структур: механистическая и органическая модели.

Высочайший уровень эффективности в механистической модели обеспечивается за счет высокой специализации работ; высокой централизации полномочий и ответственности; высокой степени значимости функции управления.

Органическая модель также стремится к обеспечению высокого уровня эффективности производства и относительно проста, поскольку значительно снижает роль специализации, расширяет диапазон выполняемых работ; менее децентрализована, не делает упор на управление; сориентирована на создаваемый продукт и его потребителя.

Структуры организации управления могут быть: линейные, многофункциональные; линейно-штабные.

Организационная структура линейного типа подразумевает управление сверху – вниз. Это значит, что во главе любого отдела находится руководитель, осуществляющий единое управление своими работниками.

Многофункциональная организационная структура осуществляется различными подразделениями по конкретным видам работ (плановый отдел, маркетинг, бухгалтерия), необходимым для принятия управленческих решений и создает двойное подчинение для технических исполнителей.

Организационная структура линейно-штабного типа управления осуществляется руководителем, у которого в подчинении есть отдельные функциональные службы исполнителей и специальный аппарат подразделений помощников (управлений, отделов, бюро) для проработки и принятия решений по конкретным управленческим вопросам.

Структура менеджмента помогает в обеспечении достижения производственных целей, в достижении эффективности процесса управления и его взаимодействия с внешней средой (покупателями), правильно распределяя и мотивируя усилия сотрудников на удовлетворение своих личных и производственных потребностей.
Соседние файлы в папке менеджмент