Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 0695752_790B8_kursovoy_proekt_innovacionnyy_proekt_proizvodstva_novogo_pro.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
706.05 Кб
Скачать

53

Содержание

Введение ………………………………………...……..…...………….

2

1. Основные теоретические положения……………………………

5

1.1

Инвестиционная деятельность как необходимое условие развития организаций на основе инноваций …………………

5

1.2

Методы оценки экономической эффективности инвестиций в инновации ……………………………………………………

11

1.3

Дисконтирование ………………………………………………

25

1.4

Анализ чувствительности инвестиционного проекта ………

26

2. Условие курсовой работы …………………………………………

34

2.1

Описание методов разработки математической модели экономической оценки инвестиций в инновационный проект

34

2.2

Описание таблицы движения денежных средств (кеш - флоу)

38

2.3

Расчет чувствительности инвестиционного проекта …………

42

Заключение …………………………………………………………….

46

Список использованной литературы ……………...……………….

49

Приложения …………………………………………………………..

51

Введение

Известно, что решение многоплановых задач менеджмента организации (особенно в инновационной и инвестиционной сфере) напрямую связано с процессом исследования систем управления. Управляющий может принимать обоснованные экономически и взвешенные решения и может добиться и добивается их реализации только тогда, когда у него есть достаточно совершенная система управления. Убедится в её совершенстве, он может, исследовав её с помощью специальных методов [13].

Понятие «система» относится к фундаментальным научным категориям. В различных определениях системы общим является выделение свойства целостности систем, т. е. система — это совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование с новым свойством, которым не обладает в отдельности ни один из ее элементов. Это свойство иногда называют эмерджентностью (от англ. emergence — появление нового). В последнее время в теории управления для характеристики свойств целостности используют термин синергизм (от греч. synenjeia — сотрудничество, содружество), означающий, что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его частей. Примеров синергизма можно привести множество: комбинированное воздействие двух или нескольких лекарств превышает действие, оказываемое каждым в отдельности; мозг человека из-за большого увеличения количества связей между нейронами качественно отличается от мозга животного, хотя строение составляющих нейронов почти одина­ково; коллективный разум отличается от индивидуальных в результате возникновения и действия многочисленных информационных связей; производительность коллектива не равна сумме производительностей входящих в него работников и т. д.

Система управления это совокупность элементов (подсистем), объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение некоторых целей. А это позволяет считать, что система создается для достижения целей, которые направлены на решение проблем. Проблемы служат фактором, инициирующим менеджмент на повышение эффективности производства и управления. Системы управления предприятиями, как правило, характеризуются сложностью, вероятностным проявлением параметров состояния управляемых объектов и неопределенностью принятия решений. И субъект, и объект управления исследуются для установления оптимального их взаимодействия в достижении целей. Любое исследование, и тем более использование результатов исследования в практике, основывается на анализе и синтезе изучаемых явлений и процессов, которые всегда можно представить системой. Главные характеристики любых систем — состав, структура и функции элементов и самой системы. Для организационно-экономических систем характерна способность элементов воспринимать, хранить, перерабатывать информацию и использовать ее для управления в условиях взаимодействия с окружающей средой в соответствии с выработанными целями.

Но в ходе деятельности систем управления, которая состоит из принятия многих управленческих решений можно столкнуться с непредсказуемостью, вероятностным характером результата, на который оказывает влияние множество различных факторов, как внутренних, так и внешних. Непредсказуемость результатов тем выше, чем ниже уровень профессионализма управленца в области технологии разработки, экономического обоснования и принятия управленческих решений.

Необходимость проведения оценки возможных последствий принятого решения обусловливает использование нескольких критериев при выборе действий из множества альтернатив. В этой связи управленческое решение определяется как выбор альтернативы. В управлении решение связывает все аспекты деятельности менеджера — от формулирования цели, описания ситуации, характеристики проблемы до разработки путей преодоления проблемы, обоснования их экономической эффективности при достижении цели. Таким образом, управленческое решение, включающее оценку ситуации, определение альтернатив, выбор лучшей из них, формулировку задания и организационно-практическую работу по его реализации, в конечном итоге определяет эффективность всей системы управления и процессов менеджмента.

Инвестиционный проект – одна из исходных точек инвестиционного процесса в области менеджмента инноваций.

Известно, что одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров и технологий, иными словами создание, разработка, испытание в рыночных условиях и освоение производства новой продукции. Новая продукция, создаваемая на базе новых идей, исследований и технических достижений, обеспечивает конкурентный успех на рынке сбыта.

Разработка вопросов организации производства требует выполнения сложных математических анализов и расчетов, на основе которых выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного предприятия, цеха, участка. Поэтому с помощью математических методов можно рассчитать оптимальные количественные и качественные параметры производства.

Задача курсовой работы - эффективное использование всей совокупности знаний, полученных при изучении конкретной экономической науки с целью обоснования целесообразности освоения новой техники в производстве.

Соседние файлы в папке 2вышкаЭУП