Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 17-25БУ.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
96.96 Кб
Скачать

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

17. Бухгалтерский баланс. Четыре типа хозяйственных операций, влияющих на баланс

Бухгалтерский баланс – важнейшая форма бухгалтерской отчетности. Он представляет собой систему показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств на отчетную дату.

Баланс состоит из двух частей: левая – актив, правая – пассив: их итоги должны быть равны. Бухгалтерский баланс составляется в масштабе одного предприятия, а также одной отрасли, района, города, народного хозяйства в целом.

Существуют различные виды бухгалтерских балансов.

По времени составления: текущий; периодический; годовой; вступительный баланс – составляется при создании нового или при преобразовании ранее действовавшего предприятия; ликвидационный – составляется при ликвидации организации; разделительный – составляется при разделении организации на несколько более мелких; объединительный – формируется при объединении нескольких организаций в одну.

По объему информации: единичный; сводный баланс – составляется путем объединения отдельных заключительных балансов; в основном ими пользуются министерства, ведомства и концерны; сводно-консолидированный баланс - составляется путем объединения балансов юридически самостоятельных предприятий, взаимосвязанных между собой экономически;

По способу очистки: баланс-брутто — бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи (02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов»); баланс-нетто – бухгалтерский баланс без регулирующих статей. По характеру деят-ти: по основной деятельности; по не основной деятельности.

Бухгалтерский баланс позволяет определять: состав и структуру имущества предприятия; мобильность и оборачиваемость оборотных средств; состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности; конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Хоз опер- мельчайшая элементарная часть хоз процесса, представ собой движ средств или их источников. Всякая опер отраж на 2-х счетах учета записью, т.е. затрагивает 2 статью баланса. С этой т.з. все измен-ия в бух б можно раздел на 4 типа:

    1. активный - изм-я происходят в активе баланса, одна статья ув., др. уменьшаются.

Операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется. Например, получены денежные средства в кассу организации с расчетного счета в банке. Дт 50 Кт 51, т.е. дебетовое сальдо по счету 50 «Касса» увеличивается, а дебетовое сальдо по счету 51 «Расчетный счет» уменьшается, и валюта баланса не меняется.

А+ А- Валюта баланса не меняется.

Погашена дебиторская задолженность путем зачисления на р/c.

    1. Пассивный - изменения происходят в пассиве баланса, одна статья увеличивается, другая уменьшается.

н/п: за счет прибыли отчетного года начислены дивиденды учредителями; переведем краткосрочный займ в долгосрочный

Операции второго типа изменяют источники формирования имущества организации, т.е. затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса также не меняется. Например, удержан из заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Дт 70 Кт 68, т.е. кредитовое сальдо счета 70 «Расчеты по оплате труда» уменьшается на сумму удержанного налога, а кредитовое сальдо по счету 68 «Налог на доходы физических лиц» увеличивается на эту же сумму. Происходит перемещение сумм внутри пассива баланса и в целом валюта баланса не изменяется.

П+ П- Валюта баланса не меняется.

    1. Изменения происходят как в активе, так и в пассиве в сторону увеличения

н/п: произведена поставка материалов от пост-ков; начислена з/п рабочим; за счет краткосрочного кредита приобретено основное ср-во

Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину. Например, на расчетный счет организации зачислен краткосрочный банковский кредит. Дт 51 Кт 66, т.е. дебетовое сальдо счета 51 «Расчетный счет» увеличивается, и также кредитовое сальдо по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам» увеличивается на эту же сумму, т.е. валюта баланса возрастает.

А+ П+ Валюта баланса увеличивается.

4) Активно-пассивный в сторону уменьшения: изменения происходят в А и П, статья А уменьшения, а П увеличения (на ту же сумму)

н/п: выплачена з/п, погашен краткосрочный кредит банка.

Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину. Например, выдана из кассы заработная плата работникам. Дт 70 Кт 50, т.е. кредитовое сальдо счета 70 «Расчеты по оплате труда» уменьшается на сумму выданной заработной платы, а дебетовое сальдо по счету 50 «Касса» уменьшается на эту же сумму. Валюта баланса и по активу, и по пассиву уменьшается.

А- П- Валюта баланса уменьшается Равенство валюты актива и пассива баланса при влиянии любого типа хозяйственной операции сохраняется.

Соседние файлы в папке 2вышкаЭУП