Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
40.85 Кб
Скачать

1.1 Инвестиционная деятельность как необходимое условие развития организаций на основе инноваций

Компания, как известно, [2] вовлечена в два вида деятельности ("два бизнеса"): - основную деятельность, определенную целями корпорации и направленную на удовлетворение текущих рыночных потребностей, и неосновную - научно-техническую деятельность, результатом которой являются новая инновационная техника и технология, имеющие коммерческую ценность, и связанные с целями корпорации. Во втором случае коммерческая значимость может быть реализована также посредством продажи документации, лицензий, "ноу-хау", инжениринговых услуг. Во многих случаях на основе полученных результатов может быть произведена диверсификация деятельности компании. В общем, виде ИП (инвестиционный проект) можно представить в развернутом виде так:

ФИ → ПИ→ Р → Пр →С → ОС → ПП → М → Сб,

где ФИ - фундаментальное (теоретическое) исследование; ПИ - прикладные исследования; Р - разработка; Пр - проектирование; С - строительство; ОС - освоение; ПП - промышленное производство; М - маркетинг; Сб - сбыт.

А для привлечения инвестиций промышленных компаний нужны четкие обоснования, выполненные на основе экономико-математических моделей, корректно описывающих внутренние особенности и внешнюю среду инвестиционного проекта.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Все коммерческие организации в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью в сфере инноваций. Принятие такого рода решений осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта (ИП), множественность доступных проектов и вариантов их реализации, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного управленческого решения.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть разными, однако в целом их можно разделить на 3 вида:

  • обновление имеющейся материально-технической базы;

  • наращивание объемов производственной деятельности;

  • освоение новых видов деятельности.

Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку здесь необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров и услуг, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков сбыта.

Важнейшим направлением совершенствования системы управления является принятие оптимальных управленческих решений, ибо «управлять – это значить принимать решения».

Инновационный процесс требует применения современных экономико-математических методов и автоматизированных систем управления предприятием. Поэтому, поиск и внедрение в практику управления инновационной деятельностью прогрессивных экономико-математических методов, позволяющих повысить надежность и эффективность принимаемых управленческих решений представляется актуальной проблемой. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых менеджерами организаций. В связи с вышеизложенным, представляется весьма актуальной разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе прогрессивных экономико-математических методов.

Как известно, выбор наиболее целесообразного варианта производственных инвестиций и привлечения инвесторов осуществляется на основе расчетов экономической эффективности по каждому из возможных проектов.

Соседние файлы в папке 2вышкаЭУП