Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
320 Кб
Скачать

Уральский государственный университет

Физический факультет

Кафедра общей и молекулярной физики

Мысли великих

"Физика относительно молодая наука. Только в XVIII в. она полностью осознала себя и начала развиваться прочно, на двойной - экспериментальной и теоретической основе, стремясь к высокому идеалу, поставленному перед ней еще в давние времена греческими философами: освободить человека от страха, дав ему понимание окружающих его сил и сознание того, что он живет в мире, подчиненном законами"

П.Ланжевен

"То, что мы называем физикой, охватывает группу естественных наук, основывающих свои понятия на измерениях"

А. Эйнштейн

Те, кто, изучая науки, обращаются не к природе, а к авторитетам, не могут считаться сынами природы: я бы сказал, что они только ее внуки. Лишь она одна подлинная руководительница настоящих гениев; между тем, как это не глупо, смеются над человеком, предпочитающим учиться у самой природы, а не у авторов, которые не более как ее ученики".

Леонардо да Винчи

"Тот, кто…увидел хотя бы издали роскошную гармонию законов природы, будет более расположен пренебрегать своими маленькими эгоистическими интересами, чем любой другой. Он получит идеал, который будет любить больше самого себя, и это единственная почва, на которой можно строить мораль. Ради этого идеала он станет работать, не торгуя своим трудом и не ожидая никаких из тех грубых вознаграждений, которые являются всем для некоторых людей. И когда бескорыстие станет его привычкой, эта привычка будет следовать за ним всюду; вся жизнь его станет красочной. Тем более, что страсть, вдохновляющая его, есть любовь к истине, а такая любовь не является ли самой моралью?"

А.Пуанкаре

"Какова структура всякой физической теории, всякого физического построения вообще? Немного схематично ... можно сказать, что всякая физическая теория состоит из двух дополняющих друг друга частей. Я начну с того, что можно считать второй частью. Это уравнения теории - уравнения Ньютона, уравнения Максвелла, уравнение Шредингера и т. д. Уравнения - это просто математический аппарат. В эти уравнения входят некоторые символы: x, y, z и t, векторы Е и H и т.д. На этом вторая часть заканчивается. Здесь нет еще никакой физической теории. Первую же часть физической теории составляет связь этих символов (величин) с физическими объектами, связь, осуществляемая по конкретным рецептам (конкретные вещи в качестве эталонов и конкретные измерительные процессы - определение координат, времени и т.д. при помощи масштабов, часов и т.д.). Без первой части теория иллюзорна, пуста…. Без второй вообще нет теории…. Т.е. мы имеем вначале переход от объектов к числам при помощи рецептов, потом следует математика и затем уже, чтобы выразит полученный результат как физический факт - обратный переход…."

Л.С. Мандельштам

"Начать с наблюдения фактов, изменять, по возможности, сопутствующие им условия, сопровождая эту первоначальную работу точными измерениями, чтобы вывести общие законы, основывающиеся всецело на опыте, и, в свою очередь, вывести из этих законов, независимо от каких-либо предположений о природе сил, вызывающих эти явления, математическое выражение этих сил, т.е. вывести представляющую их формулу - вот путь, которому следовал Ньютон."

А.М. Ампер

"…Ныне ученые люди, а особливо испытатели натуральных вещей, мало взирают на родившиеся в одной голове вымыслы и пустые речи, но более утверждаются на достоверном искусстве. Главнейшая часть натуральной науки, физика, ныне уже только на одном оном свое основание имеет. Мысленные рассуждения произведены бывают из надежных и много раз повторенных опытов. Для того начинающим учиться физике наперед предлагается ныне обыкновенно нужнейшие физические опыты, купно с рассуждениями, которые из оных непосредственно и почти очевидно следуют".

М.В.Ломоносов

"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением"

М.В. Ломоносов

"Истолкователь ухищрений природы - опыт; он никого не обманывает; лишь наше суждение само себя иногда обманывает. Нужно руководствоваться показаниями опыта и разнообразить их условия до тех пор, пока мы не извлечем из опыта общих законов, ибо лишь опыт открывает нам общие законы

Леонардо да Винчи

Под словом "эксперимент" мы можем разуметь единственно только процедуру, о которой мы можем сообщить другим, что нами проделано, и что мы узнали"

Н. Бор

"Эксперимент, неотъемлемая основа любого прогресса наук. Эксперимент, из которого мы исходим и к которому всегда возвращаемся, - лишь он один может служить нам источником знания о реальных фактах, которые стоят выше любой

теоретической концепции, либо предвзятой теории"

Л. де Бройль

"Именно эта непрерывная смена эксперимента и дедукции, вносящая постоянные поправки, это тесное соприкосновение их друг с другом, столь характерное для Галилея в его диалогах и для Ньютона в его оптике, составляет краеугольный камень, причину чрезвычайной плодотворности современного естествознания сравнительно с античным, в котором тонкое наблюдение и сильное мышление существовали порой рядом, почти чуждые друг друга"

Э.Мах

"Он (физик) ставит эксперимент, наблюдает регулярность, формулирует это в математических законах, предсказывает новые явления на основе этих законов, объединяет различные эмпирические законы в связные теории, удовлетворяющие нашу потребность в гармонии и логической красоте, и, наконец, вновь проверяет эти теории посредством научного эксперимента"

М.Борн

"Я думаю, что мы, ученые, можем сказать: теория - это хорошая вещь, но правильный эксперимент остается навсегда"

П.Л. Капица

"Мы считаем, что один из наиболее ценных уроков физики - это ее метод, основанный на наблюдении и опыте, ведущий к индуктивному синтезу … Этот подход сохраняется и при реализации достижений физики в технике, и при переносе ее методов в другие области науки. В нем мы видим основную ценность нашей отрасли знаний и полезность опыта физики для других областей (помимо того положительного содержания представлений о природе, которая она дает)"

С.П.Капица

Соседние файлы в папке 001 Введение