Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

П2. СчетчикSN7492 является аналогом отечественной МС К155ИЕ4. В справочнике найти эту МС и выяснить ее назначение и свойства.

П.3. СистемаWewbпозволяет выводить схемы через буфер обмена и вставлять их в текстWord. Для этого в закладкеEditнажать кнопкуCopyasBitmap, нажать левую клавишу мыши, появится крестик, перетаскивая его по экрану, выделить желаемый фрагмент схемы. Для проверки нажать клавишуShowClipboardи появится содержимое буфера со схемой.

Для вставки схемы в текст установить курсор в необходимое место, затем «Правка» – «Буфер» – «Вставить».

Система Wewbпозволяет распечатывать схемы непосредственно с экрана штатной командой. Для этого необходимо выделить фрагмент схемы.

П.4. Номинальные сопротивления резисторов, соответствующие ряду Е6 (отклонение±20%), Е12- ±10% и Е24 -±5%.

±20%

1

1,5

2,2

±10%

1

1.2

1,5

1,8

2,2

2,7

±5%

1

1.1

1.2

1.3

1,5

1,6

1,8

2,0

2,2

2,4

2,7

3,0

±20%

3,3

4,7

6,8

±10%

3,3

3,9

4,7

5,6

6,8

8,2

±5%

3,3

3,6

3,9

4,3

4,7

5,1

5,6

6,2

6,8

7,5

8,2

9,1

Работу подготовили доценты кафедры АУТС РИ-РТФ

Владислав Владимирович Муханов,

Валентин Иванович Паутов

Екатеринбург, 2006

Компьютерная верстка и редактирование авторов.

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Кафедра автоматика и управление в технических системах

Генератор пилообразного напряжения

Методические указания к лабораторному практикуму

по курсу “Электроника” специальности 220201 –

Управление и информатика в технических системах

для студентов всех форм обучения

Екатеринбург 2006

1. Знакомство с моделирующим пакетом ewb

1.1 Знакомство с экраном

Вызвать пакет анализа электронных схем ElectronicsWorkBenchEWB. Обычно этикетка находится на рабочем столе компьютера "Wewb32" с большой красной точкой.

Для создания схемы следует последовательно выбирать ее элементы и размещать их на наборном поле. Пассивные компоненты выделяются щелчком левой клавишей мыши (ЛКМ) по кнопке , открывающей окно пассивных компонент. Компонент выбирается курсором мыши и перемещается на поле чертежа при нажатой левой клавише мыши. При необходимости вращение и отражение элементов схемы выполняется кнопками при условии, что элемент активизирован, т.е. окрашен в красный цвет.

Обязателен компонент «общая шина» , который выбирается из группы Sources (кнопка ). Здесь же находится генератор импульсов.Осциллограф, генератор и мультиметр выбирают из группы инструментов Измерительные и индикаторные приборы – амперметр и вольтметр – находятся за красной цифрой 8.

После расстановки элементов на поле чертежа выполняется их соединение в соответствии со схемой. Для этого курсор мыши подводится к выводу элемента и, после появления индикатора захвата (черный кружок у вывода), нажимается ЛКМ и курсор перемещается ко второму из соединяемых выводов или фрагменту ранее проведенной цепи, после появления черного кружка ответа отпускается клавиша мыши. Возможна коррекция положения фрагментов цепей. Для этого необходимо подвести курсор к фрагменту и нажать левую клавишу мыши. Появившиеся стрелки показывают допустимые направления смещения фрагмента. Если расстояние между элементами слишком мало, то модель не может сделать соединение. Поэтому расстояние между элементами должно быть не менее 1 сантиметра по экрану.

Для удаления элемента цепи следует встать курсором на цепь, щелкнуть левой клавишей, цепь активизируется. Нажать клавишу «Delete», затем – «Enter».

Для удаления фрагмента схемы следует нажать левую клавишу мыши и перемещать курсор по экрану. Появится черный прямоугольник, который должен перекрыть удаляемую часть схемы, отпустить клавишу, схема активизируется. Нажать клавишу «Delete», затем – «Enter». После удаления компонента из схемы

2

5.Уточнить настройки осциллографа таким образом, чтобы импульс пилообразного напряжения занимал примерно ¾ экрана по оси времени. Сместить осциллограмму на 1 В вниз. «Бегунок» внизу экрана осциллографа сместить влево до упора, чтобы получить нулевое значение отсчета по времени.

Используя маркеры, снять не менее 8-и точек на прямом ходе пилы, включая ее амплитудное значение, и не менее 4 – на обратном. Результаты измерений занести в таблицу. По результатам измерений в отчете построить график полученного пилообразного напряжения. Определить коэффициент нелинейности пилы . Здесь tgα1=ΔU1/Δt1 определяется на начальном участке прямого хода пилы, а tgα2=ΔU2/Δt2 – на конечном. Определить коэффициент использования напряжения КЕ=Um/EК, гдеUm– амплитуда пилы. Оценить величину постоянной времени цепи разряда емкости.

6.Увеличить постоянную времени фильтра в 4 – 6 раз и повторить измерения. Определить КНи КЕ. Графики для обеих значений постоянной построить в одних осях координат. При построении графиков за ноль оси времени принять точку начала импульса пилообразного напряжения.

Соседние файлы в папке ГПН