Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-03-2014_14-46-17 / ГосЭкзамен -6 вопросов по ММНТ-2014

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

0

  1. Вопросы по курсу ММНТ

  2. к госэкзамену и вступительному экзамену в магистратуру

  1. Халькогенидные коллоидные квантовые точки. Использование коллоидных квантовых точек в технике, медицине и биологии.

  2. Методы стабилизации наночастиц в коллоидных растворах. Стабилизация наночастиц в органических жидкостях. Пришивка органических молекул к неорганическим наночастицам. Отрицательный и положительный дзета-потенциалы в растворах.

  3. Нанофотокатализаторы для очистки и расщепления воды. Зеленая химия и водородная энергетика. Каталитическая активность и квантовая эффективность фотокатализаторов. Экологически чистые фотокатализаторы на основе диоксида титана.

  4. Флуоресцентная оптическая микроскопия для наблюдения за квантовыми точками. Методы возбуждения фотолюминесценции. Спектры возбуждения и эмиссии. Подготовка биологических образцов для исследования на флуоресцентном микроскопе. Цифровое фотографирование флуоресцирующих объектов, предел разрешения.

  5. Полупроводниковые наночастицы. Оптическое поглощение (абсорбция), фундаментальный край поглощения, оптическая плотность, коэффициент поглощения, оптическая ширина запрещенной зоны, синий сдвиг люминесценции. Определение ширины запрещенной зоны по спектрам оптического поглощения, функция Tauc.

  6. Уширение дифракционных линий с учетом инструментальной функции разрешения прибора. Определение размера частиц по формуле Шеррера. Построение графика зависимости уширения линий от величины вектора рассеяния. Определение размеров областей когерентного рассеяния и микродеформаций по методу Вильямсона-Холла.